Наталья Старикова
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой группе раннего возраста «Петушок-золотой гребешок»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ №1 «Звездочка»
Конспект открытого занятия по развитию речи в 1 группе раннего возраста
«Петушок-золотой гребешок»
Цель: Обогащение и активизация словаря.
Задачи:
1. Развивать умение понимать речь, способности подражать взрослому;
2. Активизировать словарь детей и развивать речь как средство общение с окружающими;
3. Формировать умение отвечать на вопросы «кто это?»;
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в первой группе раннего возраста „Петушок-золотой гребешок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Активизация словаря: клювик, лапки, гребешок и тд.
Оборудование: 3 игрушки, фольклорные потешки, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа.
1. Чтение потешек.
2. Рассмотрение иллюстраций с
изображениями в книгах петушка,
курочки и цыплят.
3. Пение песенок. Методические приё мы:
1. Сообщение цели (загадка)
2. Чтение потешек.
3. Рассматривание игрушек.
4. Игра «Вышла курочка гулять»
Обогащение, уточнение и активизация словаря осуществляются практически во всех видах детской деятельности: бытовой, игровой, учебной.
К приемам обогащения и уточнения словаря, помогающим ребенку услышать в речи взрослых новое слово, понять его значение и запомнить, относятся следующие.
Показ с называнием. Развивая речь ребенка, нужно заботиться не столько о том, чтобы он произносил как можно больше слов, сколько о том, чтобы слова, которые он слышит и произносит, были наполнены живыми образами, конкретным содержанием. Поэтому, знакомя детей с новым объектом, необходимо вместе с ними внимательно рассмотреть его, сообщить название, а если возможно, и обследовать.
Многократное повторение нового слова или фразы. («Это курочка. Что это?» – говорит педагог, показывая игрушку «курочка», – хором и индивидуально отвечают дети. «У меня … (курочка).
Использование взрослым нового слова в сочетании со знакомыми детям словами. («Клюет. Петушок и курочка клюет. У петушка клюв, у курочки клюв. И у цыпленка– клювик. И цыпленок клюет. Клюют зернышки. Курочка быстро клюет, и цыпленок старается клевать быстро»
Ход занятия
Дети заходят в группу, на ковре стоит домик.
Воспитатель: здравствуйте ребятки, посмотрите какой красивый домик, а кто это шуршит в домике. (воспитатель заглядывает в домик и достаёт мягкую игрушку петушка)
Воспитатель: кто это?
Дети : петушок (если малыши молчат отвечает сам воспитатель)
Воспитатель: Правильно, ребятки, это петушок. Вы знаете как петушок поет? (Ку-ка-ре-ку)
Дети: Ку-ка-ре-ку! (если малыши молчат отвечает сам воспитатель)
(петушок кричит : «Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте детки!»)
А что ты петушок такой грустный, давай мы тебе потешку расскажем:
Петушок, петушок, золотой гребешок
Маслена головушка, шелкова бородушка
Что ты рано встаешь, деткам спать не даешь.
Петя –петушок развеселился.
Давайте рассмотрим петушка. Что есть у петушка?
Дети: Хвостик, крылышки, гребешок, маслена головушка, шелкова бородушка.
Воспитатель показывает части тела петушка. Если малыши молчат отвечает сам воспитатель побуждает повторяет слова
Воспитатель: Покажите, где у петушка головушка? Хвостик? Крылышки?
Дети показывают.
Воспитатель читает потешку:
Воспитатель: Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет,
К себе курочку зовет.
воспитатель: Давайте и мы позовём Курочку. Как курочка разговаривает? (Ко-ко-ко. Воспитать побуждает детей повторить звуки)
Курочка, иди к нам!
Воспитатель показывает мягкую игрушку которая сидит в домике, курочка кричит «Ко-ко-ко Здравствуйте, детки!»
Воспитатель: Вот какая курочка! У курочки есть клюв, лапки, голова, крылышки и маленький гребешок
Воспитатель показывает части тела курочки побуждает повторять слова.
(Если малыши молчат, отвечает сам воспитатель.)
Воспитатель: Как мы курочку называем? Рябушка
Воспитатель читает потешку.
Воспитатель: Курочка, татарочка,
По двору ходит,
Хохолок раздувает,
Малых деток созывает.
Ко-ко-ко!
Воспитатель :А кого она зовет?
Дети: Цыпляток
(Если малыши молчат отвечает сам воспитатель побуждая повторять слова.)
Ребятки давайте вместе скажем (цыпленок, как цыпленок пищит пи-пи-пи (Если малыши молчат отвечает сам воспитатель)
Воспитатель показывает мягкую игрушку, цыпленок кричит «Пи-пи-пи! Здравствуйте, детки!»
Воспитатель: Посмотрите, какой к нам цыпленок пришёл маленький, желтенький, пушистенький. Какая у него маленькая головка, маленькие клювик, маленькие глазки.
(Воспитатель показывает части тела цыпленок побуждая повторять слова если малыши молчат, отвечает сам воспитатель.)
Воспитатель : А как цыпленок маму курочку зовет?
Дети : Пи-пи-пи (если малыши молчат, отвечает сам воспитатель, побуждая повторять слова) давайте малыши вмести, скажем пи-пи-пи
Воспитатель: А давайте с вами поиграем. Я буду вашей мамой-курочкой, а вы будете моими детишками-цыплятками
Проводится игра «Вышла курочка гулять» с музыкальным сопровождением
Воспитатель:
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать
А за ней ребятки, желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, Ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите
Дети ходят по комнате выполняют движения за воспитателем. Имитируя звуки. Издаваемые цыплятами (пи – пи – пи).
Воспитатель: Ребятки, кто же к нам в гости сегодня приходил?
Дети: Петушок, курочка и цыпленок.
- Как песенку поёт петушок? (Ку-ка-ре-ку)
- Как кричит курочка? (ко-ко-ко)
- Как пищат цыплята? (пи-пи-пи)
Воспитатель: Давайте попрощаемся с ними. Что мы им скажем?
Дети: до свидания! Приходите к нам еще раз.
Воспитатель убирает мягкие игрушки. Звучит музыка.
Занятие заканчивается