Татьяна Мандаева
«Дикие животные». Конспект открытого занятия по развитию речи с применением технологии «синквейн»
▼ Скачать
Цель: развитие речи дошкольников посредством составления синквейна.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять и углублять представления детей о диких животных.
2. Упражнять детей в составлении синквейна с опорой на модель-схему.
Развивающие:
Развивать зрительное восприятие, речевой слух, память, внимание, логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, бережно относиться к животным.
Оборудование: картинки диких животных, аудиозапись голосов диких животных, волшебные кочки.
Ход занятия:
Приветствие.
Здравствуй правая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука — протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг — берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.
Ребята, к нам сегодня в группу пришли гости, давайте поздороваемся.
-Мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Но прежде чем нам отправится в наше интересное путешествие, давайте немного поиграем (игра с мячом по кругу)
-Ребята, кто скажет, какое сейчас время года?
-Расскажите признаки зимы?
-А кто назовет мне зимние месяцы?
Ребята! Сегодня к нам в группу пришло письмо
Хотите узнать что в нем написано? (воспитатель читает письмо)
«Дорогие ребята! Мы приглашаем вас в лес и предлагаем выполнить различные задания»
-Ребята, а от кого письмо не подписано?
-что бы узнать от кого, нам нужно отгадать загадки.
2. Основная часть
Загадывание загадки:
1. Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой
Спит в берлоге снеговой. (Медведь)
2. Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
3. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый- краса- А зовут ее (Лиса)
4. На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
5. Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. (Еж)
6. Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы. (Заяц)
-Ребята так кто нам письмо написал? (лесные жители).
Ну, что принимаем приглашение лесных жителей?
Тогда в путь!
-Но, чтобы попасть в лес, нужно пройти по волшебным кочкам любой формы, кроме треугольника (Дети прыгают по разным геом. фигурам, кроме треугольника)
-Ну вот мы с вами и в лесу.
-Вот он лес, полный сказок и чудес (Звучит музыка с голосами птиц)
-А вот и первое задание.
1 задание: «Кто где живет»
-давайте мы с вами присядем на пенечки и выполним первое задание. Я начинаю предложение, а вы повторяете моё предложение полностью, заканчиваете его.
Медведь спит в (берлоге).
Белки дом (дупло)
Лиса роет (нору)
Волк выбирается из ….(логова).
Заяц прячется под---(кустом)
2 задание: «Чей хвост»
На доске фигуры животных, составленные неправильно (голова зайца-хвост лисий, голова лисы-хвост волчий, голова волка- хвост заячий)
-Молодцы: 2 задание выполнили
Игра «Один-много»
Давайте ещё раз поиграем в мяч. Я буду называть одно животное, а вы
называете много этих животных.
Один медведь, а много (медведей).
Одна белка, а много (белок).
Одна лиса, а много (лис).
Один волк, а много… (волков).
Один еж, а много. (ежей)
Один заяц, а много….(зайцев)
Физкультминутка «Знакомство с лесными жителями»
(Движения выполняются согласно тексту в кругу)
У нас славная осанка, мы свели лопатки
Мы походим на носках, а потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята И как мишка косолапый.
И как серый волк- волчище И как заинька –трусишка,
Вот свернулся еж в клубок, потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся, ежик сладко потянулся.
3 задание: «Составление синквейна»
Я хочу предложить вам сочинить рассказ о волке, в форме синквейна.
Синквейн – это не складное стихотворение, состоящее из пяти строк.
Создание синквейна совместно с воспитателем
Посмотрите, на нашей доске размещены символы, по которым мы с вами составим рассказ о волке.
в первом ряду карточка для слова-предмета
во втором ряду – карточка для слов-признаков
в третьем ряду – карточка для слов-действий
в четвёртом ряду – нужно из карточек составить предложения
в пятом ряду обобщающая карточка для слова-предмета.
Начнем: назовите слово-предмет. (Лиса.)
Вспомните слова – признаки, которые подходят к слову волк, назовите два слова-признака. (Хитрая, рыжая.)
Вспомните слова-действия. Выберите и назовите три слова-действия, подходящих к слову волк (Прячется, охотится, догоняет)
Дети вспомните или придумайте предложение о волке. (Лиса - рыжая плутовка.)
Дети назовите слова-предметы, которые вы вспоминаете, говоря слово «Лиса». (Хищник.)
1. Лиса
2. Хитрая, рыжая
3. Прячется, бегает, охотиться
4. Лиса – любит питаться полевыми мышами
5. Дикое животное
А сейчас я прочитаю, какой синквейн у нас получился:
Создание собственного синквейна и рассказа по нему.
Ребята, а сейчас кто то выберет картинку животного и пользуясь схемой на доске, расскажет о животном.
Дети выполняют. (Ребёнок встаёт и рассказывает свой рассказ, другие дети внимательно его слушают; по окончании рассказа оценивают).
-Ну, вот и нам пора возвращаться в группу, из волшебного леса.
(Под музыку шагаем, по тропинке в группу. Садимся на стулья)
-Ребята понравилось вам в лесу?
-Что мы делали?
-Что вы узнали нового?
-А теперь попробуем наши лесные угощения.
-Вот какие вы молодцы, много знаете о животных, в благодарность за ваши знания животные дарят вам лесной угощенья.