Армине Габузян
Конспект открытого занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по познавательному развитию во второй младшей группе на тему " Весна пришла".
Цель: закрепить знания детей о времени года «Весна пришла»
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по познавательному развитию во второй младшей группе „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Образовательные: формировать умение слышать и понимать заданные вопросы, отвечать на них; обогащать словарь детей.
Развивающие : развивать речевую активность; развивать внимание, память, мышление; развитие мелкой моторики рук, физической активности и артикуляционного аппарата.
Воспитательные: прививать любовь к поэзии; бережное отношение к природе; воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа: беседы о весне, заучивание стихотворений о весне, рассматривание иллюстраций, разучивание пальчиковой игры «Маленькие птички», под. Игры «Солнышко и дождик»
Активизация словаря: сосульки, проталины, солнышко греет, светит.
Методические приемы: игра; вопросы-ответы; практическая деятельность детей.
Оборудование и материал: Иллюстрации «Весна пришла» из серии «Времена года,зонт, музыкальное сопровождение (П. и. «Солнышко и дождик», кораблики, корзинка).
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети заходят в группу и встречают гостей.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
Приветствие:
Утром встали малыши
В детский сад они пришли
Соберемся все в кружок.
За руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
(Дети садятся на стулья).
Основная часть:
Раздается стук в дверь.
Воспитатель:Ребята, посмотрите! Кто пришёл к нам в гости? Кто это? (Весна). А у нее что-то есть.
Воспитатель достает конверт.
Воспитатель: Вскрывает конверт, а там загадки.
Ребята. Весна хочет, чтобы мы помогли ей отгадать загадки. Поможем ей (Да, давайте.)
Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадки, послушайте и скажите, о каком времени года они.
Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает? (Весной.)
Из-под снега расцветает, Раньше всех весну встречает. (Подснежник)
В теплый день из-подо льда
Мчится талая вода.
И шумит всех птиц звонче
Этот озорной. (ручей)
Воспитатель: Так какое сейчас время года? (Весна)
Воспитатель: Молодцы ребята. Правильно весна!
Воспитатель: Весной вся природа просыпается. Расскажите,что же бывает весной?
Дети: Солнышко светит ярко, тает снег, распускаются листочки, появляется первая зеленая травка, птички весело щебечут.
Воспитатель: Все верно. Молодцы, это бывает весной.
Воспитатель: А расскажите мне по –очереди, какое же бывает солнышко (Яркое, теплое, желтое, круглое).
Воспитатель: А небо какое весной?
Дети: Синее, голубое, по небу плывут облака.
Воспитатель: Снег и сосульки, что делают?
Дети: Всё тает
Воспитатель: А ручей какой весной
Дети: Звонкий, холодный, быстрый
Воспитатель: В ручейках и лужах, что можно пускать?
Дети: Кораблики
Воспитатель: А, чтобы кораблики поплыли, что нужно?
Дети: Ветер или подуть на них
Воспитатель: Что капает с тучек?
Дети: Дождик
Воспитатель: А трава какая весной?
Дети: Зеленая, нежная, первая.
Воспитатель: На деревьях, появляются?
Дети: Почки, а потом листочки.
Воспитатель: Просыпаются?
Дети: Насекомые
Воспитатель: Кто прилетает с тёплых краёв?
Дети: Птицы
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Давайте разомнём наши пальчики. Встаньте со своих стульев.
Пальчиковая игра «Маленькие птички»
Маленькие птички
Прилетела к нам, к нам, к нам. (машут руками)
Маленькой птичке
Зернышек я дам, дам, дам. (протягивают ладошки вперёд)
Маленькая птичка
Зернышки клюет, клюет. (пальчиками одной руки стучать по ладошки другой)
Маленькая птичка
Песенки поет, поет.
Чик – чирик, чик – чирик, чик – чирик.
Воспитатель: Молодцы ребята! Весна к нам пришла. Светит солнце и пригревает. Тает снег, появляются лужи, бегут ручьи. Идёт тёплый весенний дождик. А давайте с вами поиграем.
Подвижная игра «Солнышко и дождик.
Воспитатель: Как хорошо мы с вами поиграли.
Наша гостья очень спешила и ушла. Но вы не расстраивайтесь, ей очень понравилось у нас в гостях. А мы свои подарки ей письмом отправим. Хорошо?
Дети: Да
Сюрпризный момент (Кораблики бумажные, сладости)
Воспитатель: Ребята посмотрите, Весна оставил вам гостинцы.
Воспитатель: О каком времени года мы сегодня говорили?
Дети: Весне
Воспитатель: Что происходит с природой весной?
Дети: Просыпается, светит солнце ярче, снег тает, появляется травка, цветы, почки на деревьях и т. д.)
Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу.
Вы сегодня молодцы! Скажем нашим гостям до свидание.