Комиссарова Екатерина
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе «Как дикие животные готовятся к зиме?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе
1. Цель: создать условия для закрепления и расширения знаний детей по теме «Как дикие животные готовятся к зиме».
2. Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе „Как дикие животные готовятся к зиме?“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
-Обобщить и углубить представления о диких животных, особенностях их внешнего вида и образе жизни.
-Сформировать умение различать и называть жилища животных.
Развивающие :
-Развивать память, умение логически рассуждать, ясно излагать мысли.
-Развивать словарный запас (дупло, берлога, нора, логово).
Воспитательные:
-Воспитывать дружеские отношения в детском коллективе.
3. Оборудование и материалы: интерактивная доска, мульт. дид/игра «Кто где живет», презентация «Как животные готовятся к зиме?», мяч, корзина с грибами, шишками, желудями;
4. Предварительная работа: просмотр презентации по теме «Дикие животные», просмотр иллюстраций по теме «Дикие животные», чтение х/л, дид/игра «Мамы и детки».
5. Интеграция обр. областей: ФР, СКР;
6. Приемы: наглядный, словесный, практический.
Ход занятия:
1ч. Вводная часть:
В: Ребята, послушайте стихотворение:
«Поздняя осень»
У берега несмело
Ложится хрупкий лед
Печально туча серая
По дну пруда плывет.
Суровой дышит осеню
Прозрачная вода.
Деревья листья сбросили,
Встречая холода.
Г. Ладонщиков
В: Как вы думаете, о чем это стихотворение?
-Об осени.
В: Осень бывает ранняя и поздняя. Сейчас к нам пришла поздняя осень.
Скоро наступит зима, это очень трудное, холодное время года, которое очень нелегко пережить. У животных леса — это самая тяжелая пора. Они готовятся встречать зиму. Некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих домах, но есть животные, которые всю зиму будут бегать по лесу, искать себе пропитание.
2ч. Основная часть:
Дикие животные
С человеком не живут,
Постоянной помощи
От него не ждут.
А живут они в лесах,
На горах, в лугах, степях.
Сами пищу добывают,
Сами деток охраняют,
Строят прочное жилище,
Место сбора сами ищут.
В: Ребята, а давайте сходим в лес? Может быть встретим какое-нибудь животное. А по лесу нас будет вести Лесовичок. Он знает всех, всех, всех в лесу и проведет нас по тайным тропинкам.
В: Мы в листочки превратились и тихонько закружились. Покружились, полетели, на пенечки тихо сели.
В: Вот мы и оказались в лесу. А в лесу надо вести себя тихо, не шуметь, а то можно испугать зверей.
В: Ой, ребята, а что это такое?
-Это корзинка.
В: Интересно, что внутри? Хотите посмотреть?
-Да.
В: Садитесь поудобнее на пеньки, спинки ровно выпрямляем.
В корзинке лежат грибы, шишки и даже желуди, а там загадки. Давайте же разгадаем их.
1. Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу.
Кто же это? (белка)
-белка.
В: Правда, белка. А где живет белка?
-Белка живет на дереве, в дупле.
В: А чем же занимается белка осенью?
-Она сушит грибы, собирает шишки, орехи, желуди- зимой все пригодится.
В: Правильно, ребята. А еще белка на зиму меняет свою летнюю –рыжую шубку на серую-зимнюю.
А мы с нашим Лесовичком продолжаем идти дальше по лесу.
В: А вот еще одна загадка.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
В: Кто это?
-Медведь.
В: Молодцы. А кто знает, где живет медведь?
-В берлоге.
В: Медведь готовится к зиме с лета, запасает жир, готовит себе уютную берлогу. Прежде чем лечь спать, медведь выходит из берлоги и путает следы, чтобы зимой его дом никто не нашел.
В: Ребята, а кто знает, какие животные еще спят зимой?
-Ежик.
В: А где он прячется?
-В норе.
В: Да, ежик готовит себе гнездо под кучей листьев и хвороста. Норка старательно выстлана травой и листьями. С наступлением холодов, он глубоко закапывается и засыпает на всю зиму.
Но совсем по-другому готовятся к холодам звери, которые не укладываются в зимнюю спячку и не делают себе запасы.
Пойдем дальше по лесу. Лесовичок нас проводит к следующему домику.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
Кто это?
-Заяц.
В: А как готовится к зиме?
-Меняет свою шубку с летней на зимнюю. Она теплая, пушистая, другого цвета- белая.
В: А зачем заяц меняет цвет шубки?
-Чтобы защищаться и прятаться от врагов.
В: Правильно. У зайца много врагов. Выручает его нос, чуткие уши, быстрые лапы и неприметная шубка.
Кормится заяц по ночам- так безопаснее. Кушает ветки деревьев и кору с их стеблей.
Физкультминутка:
Зайка беленький сидит (присели на корточки)
И ушами шевелит. (показ руками ушек)
Зайке холодно сидеть (встают)
Надо лапочки погреть (гладят «лапки»)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать (прыжки на месте)
Кто-то зайку напугал
Зайка прыг и убежал! (прыгают к воспитателю и бег на месте)
В: Кто мне скажет? Какие звери являются врагами зайца?
-Лиса и волк.
В: Это хищные звери. Давайте повторим- хищные звери.
У лисы есть дом-нора. Давайте повторим –нора. А у волка-волчье логово. Давайте повторим –логово.
В: А как вы думаете нужно ли менять лисе и волку свои шубы на новые, зимние?
-Да. Они меняются свои шубки, у них отрастает другой более теплый мех,чтобы зимой не замерзнуть.
-Ребята,мы все-таки испугали зверей и они разбежались. Теперь не могут найти свои домики. Поможем им?
-Да.
Интерактивная игра «Кто где живет?» (https://learningapps.org/watch?v=pjhiv69qn20)
В: Молодцы, ребята. Всех зверей по своим домикам расселили.
Дома зверей ждали дети.
Как то раз осенним днем
Звери вышли все гурьбой
За мамой волчицей топал (кто)
За мамой лисицей крался (кто)
За мамой ежихой катился (кто)
За мамой медведицей шел (кто)
За мамой бельчихой скакал (кто)
За мамой зайчихой прыгал (кто)
Молодцы, всех отгадали.
3ч. Заключительная часть:
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Лесовичком.
Закроем глаза и покружимся, как листочки.
Листочки, листочки,
В деток превратитесь
В детский сад вернитесь!
В: Смотрите, у меня есть вот такой мячик.
Давайте поиграем. Вставайте в кружок.
Мяч красивый и волшебный
Будет в руки к вам скакать
И вопросы задавать.
В: Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос.
1) Кого мы видели в лесу? (медведя, волка, лису, зайца, ежа, белку)
2) Кто спит зимой? (медведь, еж)
3) Где спит медведь? (в берлоге)
4) Кто из животных не делает запасы на зиму? (волк, заяц, лиса)
5) Где живет белка? (в дупле)
6) Кто является врагами зайца (волк и лиса)
Спасибо ребята за занятие, все хорошо постарались.