Ольга Голынская
Конспект открытого занятия «Друзья для щенка» с применением игровых технологий для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по познавательному развитию с применением игровых технологий для детей второй младшей группы.
Подготовила и провела воспитатель Голынская О. С.
«Друзья для щенка.»
Цель: создать условия для развития групповой сплоченности, умения работать сообща.
Оборудование: игрушка щенок, медвежонок, мышонок, счетные палочки,
изображение норки на листе бумаги.
Задачи:
1. Формировать умение узнавать и называть животных.
Публикация «Конспект открытого занятия „Друзья для щенка“ с применением игровых технологий для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Темочки
2. Воспитывать доброе отношение к животным.
3. Развивать умение выкладывать счетные палочки по заданию педагога.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети заходят в зал, здороваются с гостями, оглядываются и видят щенка.
Воспитатель: Ребята посмотрите кто это?
Дети : щенок.
Воспитатель: Давайте с ним поздороваемся!
Дети здороваются со щенком.
Воспитатель: Ребята, наш щенок грустит.
А почему он грустит?. Давайте у него спросим. Наш щенок грустный потому - что у него нет ни имени, ни друзей. Ребята, мы можем ему чем-то помочь? Как нам это сделать?
Дети: - пожалеть, погладить, дать имя, найти друзей.
Воспитатель: Давайте придумаем имя щенку.
Дети придумывают.
Воспитатель: Наш щенок стал веселым и я предлагаю с ним погулять вот по этой дорожке.
Идем по дорожке и встречаем медвежонка (медвежонок запутался в валежнике).
Воспитатель: ребята, кто это?
Дети: медвежонок.
Воспитатель: Ребята, надо помочь медвежонку, но как?
Дети: убрать веточки.
Воспитатель: Ребята дело в том, что эти веточки не простые, они заколдованные, убрать их можно только выполнив задание. Вы готовы выполните это ответственное задание?
Дети: да
Воспитатель: хорошо, тогда слушайте, что нужно сделать. Необходимо починить коврик для медвежонка.
Проводится дидактическая игра «Подбери заплатку».
Воспитатель: Какие же вы ребята молодцы. Помогли медвежонку починить коврик, колдовство исчезло и медвежонок выбрался из валежника.
Воспитатель: Ребята, теперь медвежонок наш друг и я предлагаю отправиться гулять всем вместе.
Дети: да
Воспитатель: Что бы было веселей идти разомнем наши ножки и ручки.
Физминутка: «Мы ногами топ-топ»
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз — сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели - встали, сели - встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Воспитатель: ребята посмотрите,кто это так горько плачет, кто это?
Дети: мышонок.
Воспитатель: что-же случилось с мышонком, давайте узнаем? (мышка шепчет на ушко воспитателю).
Ребята, случилась с мышонком беда, он потерялся и не может найти дорогу домой.
Воспитатель: Скажите ребята, как называется домик мышки?
Дети: нора
Воспитатель: Поможем мышонку найти дорогу домой, в свою норку.
Дети: да
Воспитатель: слушайте задание : к домику мышонка ведет дорожка равная трем счетным палочкам, я предлагаю выложить дорожку и наш новый друг мышонок сможет найти дорогу домой.
Дети выкладывают дорожку к норке равную трем счетным палочкам.
Воспитатель: молодцы ребята и с этим заданием вы справились успешно.
Теперь мышонок сможет найти дорогу домой.
Ребята, посмотрите сколько друзей у нашего щенка. Я предлагаю позвать друзей щенка к нам в гости в детский сад, и поиграть. Вы согласны? (да). Тогда отправляемся в группу.
Дети с воспитателем возвращаются в группу и играют с новыми друзьями.