Татьяна Пенькова
Конспект НОД для детей младшей группы с использованием игровых технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-сформировать у детей представление о празднике Нового года, назначения ёлочных игрушек.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять навыки согласования числительного и существительного;
-развивать умение понимать и правильно использовать в речи предлоги «в», «на», «под», «за».
-закреплять навык пользоваться кистью и красками, работать аккуратно, самостоятельно.
Воспитательные:
-воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по инструкции взрослого,
- воспитание доброты, желание помочь Ёлочке;
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД для детей младшей группы с использованием игровых технологий» размещена в разделах
-развитие зрительного внимания и восприятия, связной, обратной речи, памяти,
координации речи с движениями.
Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, беседы
Материалы и оборудование: изображение грустной елочки, иллюстрации украшенной новогодней ёлки, дидактическая игра «Скажи наоборот»,
вырезанные ёлочные игрушки, кисти мягкие и жесткие, гуашь, изображение весёлой ёлочки.
Ход образовательной деятельности:
Раздается стук в дверь. Воспитатель выходит и приносит ёлочку.
В:- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла елочка. Но она грустная. Почему?
Ё :(воспитатель говорит от имени ёлочки) :
-Я модница такая, и всем на удивленье!
Люблю я бусы, блестки
– любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне надевают всего лишь раз в году.
А в этом году и вообще по меня забыли…
На улицах я видела нарядные ёлочки, они украшены игрушками и конфетами, шарами и огоньками, а мне не досталось ни одного украшении.
В: -Ты не расстраивайся, ёлочка. Мы сейчас обязательно что-нибудь придумаем. Правда, ребята? Но что же мы можем сделать? (предложения детей. Самим её украсить)
В: -Но чем же мы украсим её. - Чем украшают елку?
(рассуждения детей, рассматривания изображения новогодней елки).
Я прочитаю стихотворение, а вы мне скажите про что оно:
В. Берестова «Елочный шар» :
Целый год лежал на полке.
Все забыли про меня
А теперь вишу на елке,
Потихонечку звеня.
Всю елку до макушки
Украсили игрушки!
Встаньте в хоровод!
Встречайте Новый год!
О чем же это стихотворение? (ответы детей)
В: -Правильно, о том, что игрушки ждут нового года, что бы ими украсили новогоднюю ёлку и встречали Новый год.
В: -Можно сделать ёлочные украшения своими руками, нарисовать игрушки красками. А что бы, ёлочка, тебя немножко развеселить, мы поиграем с тобой в игру:
Хороводная игра:
В нашем зале шум с утра.
Удивилась детвора
Посмотрели в щелочку.
Здравствуй, здравствуй, ёлочка!
Наряжаем, украшаем
Всех на праздник приглашаем!
(Идут по кругу, взявшись за руки.
Встают лицом в круг, закрывают лицо ладонями.
Смотрят в «щелочку»
Два раза ритмично кивают головой.
Вновь идут по кругу, взявшись за руки).
В: -Ребята, а теперь рассаживайтесь скорее за столы. Посмотрите, как мы будем украшать нашу ёлочку. Я беру в руку уже вырезанный из бумаги шарик, здесь нарисован узор. Сначала мы раскрашиваем игрушку любым цветом, а после того как он высохнет, методом тычка наносим узор.
А теперь вы, ребята, попробуйте сами сделать украшения для ёлочки, чтобы к празднику наша ёлочка была самая нарядная и красивая.
Но прежде чем, приступить к работе, давайте разогреем пальчики.
Пальчиковая гимнастика - «Ёлочка» :
Перед нами елочка:
Шишечки, иголочки.
Шарики, фонарики,
Зайчики и свечки,
Звезды, человечки.
Организуется работа.
В процессе работы обращается внимание детей на то, что работать надо аккуратно. Правильно держать кисточку, брать гуашь кончиком кисти. После работы вымыть кисточку и поставить в стаканчик ворсом вверх. Если у ребенка не получается – предложить помощь. После выполнения работы, напомнить детям, что надо вымыть руки.
В: - Молодцы! Вот какие красивые шарики получились (любуются, показывают ёлочке). Подарите их ёлочке. Смотрите, как она теперь улыбается.
Посмотрите, ребята, какая замечательная новогодняя ёлочка у нас получилась! Вместе мы дружно справились с этой работой. Теперь она будет украшать нашу группу.
Предлагаю поиграть с ё лочкой в игру:
Подвижная игра «Наша ёлка» :
Наша ёлка велика,
Наша ёлка высока.
Выше мамы, выше папы
Достаёт до потолка.
Будем весело плясать. Эх, эх, эх!
Будем песни распевать.
Чтобы ёлка захотела в гости к нам прийти опять!
(круговое движение руками,
(встать на носочки,
(присесть и встать на носочки,
(потянуться).
(танцевальные движении)
Ля-ля-ля!
Хлопаем в ладошки
В: -молодцы!А кто скажет ёлочке хорошие, приятные слова (комплименты)
Развивающая игра: «Скажи комплимент ёлочке» :
(ты очень красивая, нарядная, у тебя самые красивые игрушки, ты лучшая ёлочка в детском салу, у тебя прелестные игрушки, ты очень мне нравишься, у тебя очень красивая улыбка)
В:-А давайте покажем ёлочке какие у нас умные детки и сыграем в игру «Скажи наоборот»(антонимы)
Дидактическая игра: «Скажи наоборот».
В: -Молодцы! Предлагаю немножко отдохнуть и поиграть в снежки.
Подвижная игра «Бросание снежков» :
Один, два, три четыре
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий
Очень гладкий
И совсем- совсем не сладкий.
Раз подбросим, два поймаем
И снежок опять скатаем
Из бумаги (салфетки) сделайте снежок и бросайте в кузовок.
(бросание в корзину)
Вывод:
В: -Ребята, кто приходил к нам в гости? Что мы сегодня делали? За что вы можете себя сегодня похвалить? (ответы детей)