ЕРОВЕНКОВА СВЕТЛАНА
Конспект открытого занятия по конструктивно-модельной деятельности «Мы построим улицу Дружбы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по познавательному развитию
(конструктивно-модельная деятельность)
«Мы построим улицу Дружбы»
Возрастная группа: старший дошкольный возраст (5-6 лет)
Цель:
- Обучение конструированию из строительного материала; формирование толерантности (доброго отношения к людям разных национальностей и
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по конструктивно-модельной деятельности „Мы построим улицу Дружбы“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
-Продолжить учить детей конструировать игрушку на основе конуса по образцу.
-Дать детям представление о планете Земля; познакомить с куклами разных национальностей; обучать умению работать с бумагой; закреплять навыки работы с клеем. Формировать слуховое внимание, память, мышление; способность рассуждать, делать выводы на основе полученной информации.
-Углубить представления детей о дружбе, как о ценном, неотъемлемом качестве человека. Развивать творческие способности, навыки работы детей в коллективе.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Слайд 1. Тема
Организационный момент. Дети стоят на ковре.
Воспитатель:
Сегодня у нас с вами не обычный день! Нас ждёт много удивительных знакомств и сюрпризов!
Дружно все вставайте в круг!
Ты мой друг и я твой друг!
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
Мы дружить со всеми рады,
Ведь с друзьями веселее.
Будем мы одной командой,
Будем дружными теперь.
II. Основная часть
Молодцы ребята! А теперь послушайте загадку и скажите, что же это?
У меня в ладонях страны,
Горы, реки, океаны.
Догадались, в чем тут фокус?
Я держу руками. (Глобус)
Воспитатель: Правильно ребята - это Глобус. А как вы думаете, что такое глобус?
(Ответы детей)
Воспитатель: Глобус – макет нашей планеты Земля.
Ребята, а вы знаете, в какой стране мы с вами живём? (Россия)
Наша страна Россия широка и необъятна. Посмотрите на глобусе где она находится. (Показать детям на глобусе)
Скажите мне, пожалуйста, на глобусе изображена только Россия? (Нет)
Правильно, на свете много стран больших и маленьких. В каждой стране живут люди разных национальностей.
Слайд Люди разных национальностей
Посмотрите, они отличаются друг от друга цветом кожи, цветом волос, разрезом глаз, национальной одеждой.
Перед вами лежат конверты. Ваша задача сконструировать модель из бумажных заготовок. Открываем конвертики и приступаем к работе.
(Дети клеют модели гостей из разных стран)
Пока вы клеите, я вам расскажу, кто приехал к вам в гости.
У …. гость из Индии. В Индии живут индийцы.
У …. гость из Чехии. В Чехии живут чехи.
У …. гость из Японии. В Японии живут японцы.
У …. гость индеец. Индейские племена проживают на территории Северной и Южной Америк.
У …. гость из Финляндии. В Финляндии проживают финны.
У …. гость из Украины. В Украине проживают украинцы.
У …. гость из Перу. В Перу проживают перуанцы.
У …. Гость из Африки. В Африке живут африканцы.
А у меня гость из России. Кто живёт у нас в России? (Россияне).
Молодцы! Какие красивые у нас гости.
На всей планете люди мечтают жить в мире и дружбе. Давайте мы для наших гостей построим улицу «Дружбы».
Ребята, посмотрите, что у нас для этого есть? (Улица, участок, город, дома, гости (наши жильцы).
А для того, чтобы войти в дом, что нужно сделать? (Открыть дверь).
Посмотрите, в конвертиках у вас есть схема ключа, но чтобы получилось открыть дверь дома, ваша задача собрать ключи в зеркальном отражении.
Но для этого необходима подготовка! Давайте разомнём наши ручки и пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Дом
Тук, тук, молотком,
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")
Все соседи,
Все друзья.
Жить без дружбы нам нельзя!
(Пожимают руки)
Молодцы! А теперь приступаем к заданию.
Ребята, вы справились с заданием и теперь берите каждый себе домик и ставьте на нашу улицу «Дружбы». Красивая у нас улица получилась? (Ответы детей)
А что мы можем добавить на нашу улицу, может украсить? (поставить заборчик, посадить деревья, расставить дорожные знаки)
(Дети украшают улицу «Дружбы»)
Ребята, какая у нас получилась красивая улица! Давайте все вместе скажем, как она называется! (Улица «Дружбы»)
Молодцы!
III. Заключительная часть (рефлексия)
А теперь я вам предлагаю построить транспорт,
Слайд Поезд из мягких модулей
на котором мы с вами отправимся в путешествие по тем странам, из которых приехали к нам наши гости!
(Строим поезд)
Дети садятся по вагонам.
Что мы с вами сегодня делали?
Какую улицу строили?
А вы бы хотели жить на такой улице?
Из каких материалов мы сегодня строили?
Что вам больше всего понравилось?