Мария Ионина
Конспект открытого занятия по ознакомлению с художественной литературой «В гости к сказке» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
по ознакомлению с художественной литературой
«В гости к сказке» во 2-й младшей группе № 1 «Солнышко»
Воспитатель: М. Л. Ионина
26.04.2014 г.
Предварительная работа:
1) Чтение с детьми русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним.
Публикация «Конспект открытого занятия по ознакомлению с художественной литературой „В гости к сказке“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
2) Беседы с детьми о героях сказок, о их поступках, отрицательных или положительных качествах.
3) Изготовление аппликаций к сказкам «Заюшкина избушка», «Колобок».
Цели:
1. Воспитывать у детей любовь к устному народному творчеству;
2. Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запомоминать ее сюжет;
3. Развивать у детей связанную речь, совершенствовать диалогическую речь в ходе бесед.
4. Познакомить детей с новым словом «скалочка».
Ход занятия
I часть
Ведущий:
Ребята, сегодня утром, когда я пришла на работу, у меня зазвонил телефон. К нам обещалась прийти одна удивительная гостья, а кто она, вы сейчас назовете сами. Внимательно послушайте и отгадайте загадку:
«Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый, краса,
Кто же это? … (лиса).
(Раздается стук в дверь. Приходит лисица, здоровается).
Лиса:
Ребята! Какие вы красивые, дружные, многое уже умеете делать сами. Звери в лесу тоже дружно живут. А вы знаете, какие животные живут в лесу? (Ответы детей)
Ребята, а какие есть сказки обо мне? (Дети называют сказки. Можно попросить гостей помочь в этом).
Ребята, посмотрите, сколько иллюстраций к известным вам сказкам висит на нашей доске. Давайте их назовем! («Колобок», «Заюшкина избушка», … … …).
А кто из вас может рассказать отрывок из сказки «Колобок»? «Заюшкина избушка»?
А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Физминутка
Звериная зарядка.
Раз — присядка, два — прыжок!
Это заячья зарядка,
Начинай со мной, дружок!
А Лисята как проснутся, (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянутся, (потянутся)
Обязательно зевнуть, (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть, (движение бедрами в стороны)
Ну, а мишка косолапый, (изображаем мишку)
Широко расставив лапы, (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступаем с ноги на ногу)
Долго топчется на месте. (раскачиваем туловище в стороны)
А кому зарядки мало, начинаем все сначала!
II часть: Инсценировка сказки «Лисичка со скалочкой».
Ведущий:
Скажите, ребята, понравилась вам сказка?
Кто помнит, что нашла лисица? (скалочку)
На кого она обменяла скалочку? (на курочку)
А курочку на кого обменяла? (на гусочку)
А гусочку на кого хотела обменять лисица? (на девочку)
Ребята, как вы думаете, за что собака наказала лисицу? (за обман)
III Заключительная часть
Лиса:
Ребята, я вам из леса принесла гостинцы — яблочки наливные. Но я знаю,
что и вы для меня приготовили сюрприз. (Дети исполняют песенку и танец «Березка»)
Спасибо мне очень понравился ваш танец. Ну а мне пора домой в лес.
До свидания!