Александра Карасева
Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности в младшей группе «Знакомство со свойствами воды»
▼ Скачать + Заказать документы
file :///C :/Users/ДМИТРИЙ/Desktop/готовое%20занятие. docx
Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности в младшей группе №2 «Знакомство со свойствами воды»
Александра Карасева
Конспект открытого занятия по опытно - экспериментальной деятельности в младшей группе №2 «Знакомство со свойствами воды»
Публикация «Конспект открытого занятия по опытно-экспериментальной деятельности в младшей группе „Знакомство со свойствами воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Открытые занятия. Конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Образовательные области: познавательное развитие, речевое, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательная, восприятие художественной литературы.
Тема: «Знакомство со свойствами воды»
Цель: Развитие у детей познавательного интереса к поисково-исследовательской деятельности через знакомство со свойствами воды.
Образовательные: Познакомить со свойствами воды : жидкость, не имеет цвета, запаха, вкуса;
- дать понятие важности воды в жизни людей, животных, растений;
- формировать умение вести диалог с воспитателем; слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Развивающие: Развивать любознательность, внимательность, логическое мышление, делать самостоятельные выводы и умозаключения.
Воспитательные: Воспитывать у детей игровое и речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми; воспитывать любовь к природе.
Словарная работа: бесцветная, прозрачная, безвкусная.
Материал: вода в стаканчиках, трубочки, камешки, лейка, картинки, обруч.
Предварительная работа: чтение потешек, разучивание стихотворений о воде, чтение стихотворения К. И. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя о воде, совместная работа в уголке природы.
Ход занятия
Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Чтобы узнать много нового, нужно быть внимательными, не шуметь, слушать друг друга. Посмотрите - сегодня к нам пришла гостья. Как вы думаете, кто это? Это капелька. Капелька, это частичка воды.
Ребята, а что мы знаем о воде?
Стихи детей:
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде.
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает.
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Растворяет сахар в чае
(Мы ее не замечаем).
Мы привыкли что вода
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться,
Смею Вам я доложить:
Без нее нам не прожить.
А кто знает, для чего нам нужна вода?
Ответы детей:
Правильно, чтобы пить, чтобы готовить еду, умываться, мыть руки.
А где у нас в группе есть вода? Может в спальне? (Ищем воду)
Дети показывают на туалетную комнату.
Правильно. А для чего мы используем воду?
Ответы детей:
Правильно, чтобы мыть руки после прогулки и перед едой.
Идем дальше по группе и подходим к цветку.
Вот у нас цветочек. Как вы думаете, а ему нужна вода?
Ответы детей:
Молодцы! Цветочку тоже нужна вода.
Для чего нужна вода цветочку?
Ответы детей: чтобы расти.
Верно, давайте польем цветочек.
А теперь посмотрим в окно. Что мы там видим?
Ответы детей: деревья, на деревьях птички, кусты.
А им нужна вода?
Ответы детей:
Правильно, всему живому нужна вода.
А вы знаете кто живет в воде?
Рассматривание картинки с аквариумом.
Физминутка «Черепаха»
Шла купаться черепаха
И кусала всех от страха,
Кусь-кусь-кусь-кусь
Кусь-кусь-кусь-кусь
Я купаться не боюсь!
Подходим к столу, на котором стоят: стаканы с водой, трубочки и набор из цветных камушков.
У каждого из вас стоит стакан с водой. Давайте возьмем трубочки и попробуем воду на вкус. Какая вода на вкус? Может клубничная? Или банановая? Сладкая, соленая?
Ответы детей:
У воды нет вкуса, значит она безвкусная.
Теперь давайте понюхаем воду. Чем пахнет вода? Может цветами, или духами?
Ответы детей:
У воды нет запаха.
А сейчас возьмем по камушку и бросим его в наши стаканчики.
Вы видите ваши камушки?
Ответы детей:
Значит вода у нас прозрачная, бесцветная.
А теперь капелька предлагает нам поиграть в игру.
Дидактическая игра «Кому нужна вода?»
Посмотрите, это обруч, а на ковре разложены картинки. Вам нужно выбрать и положить в обруч те картинки, которым нужна вода. (дети под музыку выбирают и раскладывают картинки)
Вот сколько интересного рассказала нам капелька.
Что мы узнали нового? Что вам понравилось?
Ответы детей:
Ну вот, нашей капельке пора в путь.
Прощаемся с капелькой и гостями.