Нарине Георгиян
Конспект открытого занятия по лепке в средней группе «Ежик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по лепке в средней группе «Ежик»
Целеполагание: развитие художественно - творческих способностей детей.
Задачи:
1. Обучающая: Совершенствовать умение скатывать пластилин прямыми и круговыми движениями.
2. Развивающая: Развивать чувство формы, способности к композиции, развивать творческое мышление, художественный вкус.
3. Воспитывающая: Воспитывать уверенность, инициативность в изобразительной деятельности.
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа: Чтение художественной литературы: Виталий Бианки «Как Лис Ежа перехитрил», рассматривание ежа на картинке, игры с игрушкой.
Демонстрационный материал: ежик.
Раздаточный материал: пластилин, семечки, стеки, дощечки, салфетки.
Демонстрационный материал: ежик.
Ход занятия:
Мотивационно - ориентировочный этап
Воспитатель: Ребята кто- то стучится к нам в дверь, давайте посмотрим кто это. А узнаете кто если загадаете загадку?
Дети: да!
Воспитатель: тогда слушайте внимательно загадку:
Серый маленький клубочек заблудился среди кочек. Не возьмёшь его на ручки, потому что он колючий
Дети: это ёжик.
Воспитатель: ребята вы угадали кто это. Ну конечно ежик.
Воспитатель: почему то он очень грустный.
Он говорит, что грустит от того, что у него нет друзей.
А чтобы он больше не грустил, что мы можем сделать.
Дети: слепить ежей.
Давайте внимательно рассмотрим, как выглядит ёжик. Из каких деталей состоит ёжик.
Дети: глаза, нос, рот, уши.
Воспитатель: А что есть на туловище у ёжика?
Дети: иголки.
Воспитатель: А какого цвета иголки, ребята, а зачем ежику иголки?
Дети:чёрного, защищаться от врагов.
Воспитатель: верно ребята. А сейчас давайте посмотрим, что есть у нас на столах?
Дети: пластилин, семечки, стеки, дощечки, салфетки.
Воспитатель: Прежде чем мы приступим к работе, давайте немного разомнёмся. Вставайте все возле своих мест.
Физкультминутка "Ёжик".
Ёжик серенький бежит.
Видит палочка лежит.
Ёж нагнулся, палку взял
Да и дальше побежал.
Вот болото, а по ней
Ёжик с палочкой своей.
Прыг – скок, прыг – скок
Перебрался на песок.
Дальше ёжик наш бежит.
Птенчик жалобно пищит.
Ёжик птенчика берёт
И в гнездо его кладёт.
Лапкой птичкам помахал
И домою побежал.
Воспитатель: сейчас тихонько присаживайтесь за столы.
• берём большой комок пластилина, раскатываем шар и превращаем его в яичко спереди уже, а сзади шире;
• вытягиваем и заостряем носик, слегка приподнимаем вверх, будто ёжик принюхивается, где же растут грибочки;
• берем маленький комок, раскатываем жгут, после этого, мы делим его на 4 части, это будут ноги ёжика, прикрепляем их к туловищу;
• оформляем колючую шубку ёжика - втыкаем в спинку "иголки", семена подсолнуха, острым кончиком наверх;
• оформляем мордочку - прикрепляем глазки и носик, для этого нам послужат зёрна гречки.
Воспитатель: ребята, какие вы все молодцы, давайте составим наши работы на досточку и покажем нашему ежу, чтобы он познакомился с новыми друзьями.
Ёжику очень понравились его новые друзья, и вы тоже очень понравились ежику. Давайте мы его оставим у нас в группе.
Воспитатель: ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что было самым интересным?
Дети: высказывают свое отношение к занятию.
Воспитатель: Ёжик говорит, что ему очень понравились его новые друзья, и вы ему тоже очень понравились. Давайте мы его оставим у нас в группе? А еще ёжик приготовил для вас угощенье! А теперь, помоем руки и будем кушать яблоки.