Анна Кулакова
Конспект открытого занятия по коммуникации «Помощники в доме»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по коммуникации на тему :
«Помошники в доме».
Цель: Расширение и обогащение представления детей о бытовых приборах.
Задачи:
• Образовательные: формировать умение слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, не перебивая говорящего взрослого;
• Воспитательные: воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими;
Публикация «Конспект открытого занятия по коммуникации „Помощники в доме“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
• Развивающие: развивать умение различать и называть существенные детали и части предметов; развивать умение понимать обобщающие слова.
Персонажи: Незнайка, хозяюшка.
Раздаточный материал: Разрезные картины, игрушки.
Оборудование: Игрушки.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, беседа, чтение художественной литературы.
Дидактическая игра: «Собери целое»
Физкультминутка: «Помошники в доме»
Экскурсия: В прачечную ДОУ (наблюдение детей за стиральной машиной).
Ход занятия:
Дети встают в круг. Воспитатель:
– Дети, сегодня к нам в гости пришел «Незнайка», а я буду хозяюшкой!
– Он пришел не один, а привез с собой целую машину с подарками (в кузове машины бытовые приборы).
– Но наш Незнайка, ребята, не знает как все эти предметы называются.
– Поможем ему?
– Вот письмо от Незнайки (достаю конверт, а в нем загадки. Давайте послушаем и отгадаем:
Я, не хвастая скажу, всех друзей омоложу
Идут ко мне унылые, с морщинками, со складками,
Уходят очень милые, веселые, красивые
Значит, я надежный друг, электрический …
(Утюг)
* * *
На столе кастрюль начальник.
Толстый длинноногий…
(Чайник)
Только я, только я, я на кухне главная
Без меня, без меня не будет вкусная еда. ….
(Электроплита)
А теперь давайте сядем на ковер и побеседуем с Незнайкой.
– Дети, скажите, для чего нужен чайник?
– А утюг? Как помогает он нам в доме?
– А чем поможет нам электроплита?
– Пылесос нам поможет? Для чего он нужен?
– Ребята, как можно назвать одним словом все эти предметы? (Электроприборы)
– А сейчас, ребята, мы немного отдохнем с Незнайкой. Давайте встанем в круг.
Физкультминутка: «Помошники мамы!»
Дружно маме помогаем,
Платье и штаны стираем (показывают руками)
Воды много мы налили (ш. ш…ш)
Порошка насыпали, покрутили (движения руками)
Все отжали (отжимаем)
Посушили, на доске расправили,
Утюгом погладили (пш…пш…пш, движение руками).
– Молодцы. ребята, а теперь садитесь за столы.
Дидактическая игра: «Собери целое» (Утюг)
Цель: Развитие памяти, мышления, воображение, мелкой моторики.
Правила игры: Воспитатель раздает детям целую и ее части картинку.
Итог:
– Ребята, кто у нас сегодня был в гостях? Что он вам принес в подарок?
– О чем беседовали мы с Незнайкой?
- В какую игру мы с вами играли?
Незнайке очень понравилось у Вас в гостях, и он обещал прийти к вам еще. Вы сегодня молодцы, хорошо занимались! А Незнайка пошел радовать подарками других деток.
До новых встреч, друзья!