Ольга Спирина
Конспект открытого занятия по ФЭМП в младшей группе «Весеннее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 78 «Малыш»
Конспект открытого занятия по ФЭМП в младшей группе
«Весеннее путешествие»
Подготовила и провела:
воспитатель МБДОУ Спирина О. П.
2023 г.
Цель: способствовать закреплению элементарных математических представлений у детей.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в младшей группе „Весеннее путешествие“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
закрепить умения соизмерять предметы по длине и ширине обозначать результат сравнения словами (длинный – короткий; узкий - широкий
Закреплять умение понимать вопрос «сколько», при ответе пользоваться словами «много», «один», «поровну»;
Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур;
Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый.
Закрепить умение ориентироваться во временных понятиях (день, ночь)
Развивающие:
• создать атмосферу эмоционального подъема, заинтересованности;
• продолжать развивать познавательные процессы: внимание, глазомер, наглядно-образное мышление, развивать слуховое восприятие;
• развивать цветовое восприятие;
Воспитательные:
• продолжать воспитывать доброжелательность, воспитывать желание помочь герою занятия.
Материалы: мольберты, изображение солнышка без лучиков, веточки деревьев, изображение скворцов,ручейки (широкий -узкий, геометрические фигуры,кукла-Весна.
Раздаточные: Лучи для солнца (короткие- длинные, листы белой бумаги, геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг)
Место проведения: групповая (на ковре и за столами)
Ход занятия
Вводная часть:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости.
Давайте мы им подарим свои улыбки и поздороваемся с ними.
А теперь улыбнемся друг другу, пожелаем друг другу доброго дня.
Вот уже две недели,
Капают капели.
Снег на солнце тает
И ручьи стекают.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении?
Дети: О весне.
Воспитатель: Правильно, о весне. Но на улице прохладно и снег еще не растаял. Много дел у Весны, не успевает она. А нам так хочется солнечной теплой погоды, зеленой травы! Может быть, поможем Весне?
Дети: Да!
Воспитатель: хотите ли вы, дети, побывать в гостях у Весны?
Дети: Да!
Воспитатель: Поэтому собираемся в путь. Но дорога будет нелегкой, нужно будет уметь считать, знать геометрические фигуры, решать различные задачи. Справимся? Тогда отправляемся.
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в цветочную страну, где живет Весна. Закроем глаза и скажем волшебные слова: «Топни, хлопни, повернись! В стране цветочной окажись!»
Основная часть:
Воспитатель:
Вот мы и на месте (Запись. Шум весеннего леса, пение птиц)
Какая красивая волшебная музыка природы. Пение птиц.
1.Воспитатель: Посмотрите нас встречает весеннее солнышко. Что- то наше солнышко грустное. Какое-то оно не обычное. Чего-то в нем не хватает, только не могу понять чего? Может, вы мне подскажите?
Дети: лучиков
Воспитатель: Правильно, лучиков. - Какие лучики у солнышка? (горячие, теплые, яркие, длинные) Солнышко светит ярко. Но оно будет ярче светить, если мы поможем ему и подарим короткие и длинные лучики.
Садимся за столы (на столах полоски двух размеров).
Воспитатель: Посмотрите внимательно на лучики, давайте их сравним по длиннее. (Прикладывают или накладывают лучики, сравнивая длину.)
Что мы можем сказать про лучи (короткие и длинные)
Дети: лучи короткие и длинные
Воспитатель: Подойдите к солнышку и подарите длинные лучики. (Дети приклеивают лучики).
Подойдите к солнышку и подарите короткие лучики. (Дети приклеивают лучики).
Посмотрите, что произошло. Солнышко наше заулыбалось.
Молодцы! Первое задание выполнили
Идем дальше.
2. Воспитатель: Посмотрите с приходом весны из теплых стран к нам прилетели скворцы.
(На фланелеграфе три ветки, на двух ветках по одной птицы)
Ребята, сколько птичек прилетело?
Дети: много!
Воспитатель: Хватило им веток (нет)
Чего больше: веток или птиц (веток)
Как сделать, чтоб было поровну (прибавить птицу)
(прибавляем птицу)
Что мы можем сказать о количестве веток и птичек (поровну)
Воспитатель: Вот и со вторым задание Весны справились. Умницы! Идем дальше.
3. Воспитатель: Потеплело. Побежали.
Всюду быстрые ручьи…
Откуда появляются ручейки?
Дети: тает снег и появляются ручейки
Воспитатель: Посмотрите внимательно, какие ручейки появились?
Дети: широкие и узкие
Воспитатель: Хотите с ними поиграть? .(Две ткани голубого цвета)
Давайте перепрыгнем через узкий ручеек
Через какой ручеек мы перепрыгнули? (узкий)
Давайте перепрыгнем через широкий ручеек
Через какой ручеек мы перепрыгнули? (широкий)
Вот как сложно бывает перепрыгнуть, если ручеек широкий.
4. Воспитатель: Ребята, смотрите! Я нашла, какие то узоры, что это? (геометрические фигуры)
Это какая фигура (круг)
Что вы можете про круг сказать (катится, нет углов)
А это какая фигура (треугольник)
Что вы можете сказать про треугольник? (есть углы)
Эту фигуру как называют (квадрат)
Что вы можете сказать про квадрат? (есть углы)
Давайте построим домики-скворечники из геометрических фигур и подарим прилетевшим к нам скворцам. Они обрадуются!
Дети: Да!
Воспитатель: Послушай задание:
Положи на лист белой бумаги квадрат.
Какую фигуру ты положил?
Дети: квадрат
Воспитатель: Какую фигуру нужно взять, чтобы построить крышу у скворечника?
Дети: треугольник
Воспитатель: Положи треугольник сверху квадрата.
Из какой фигуры будем делать окно в скворечнике?
Дети: из круга
Воспитатель: Положите круг на квадрат
Вот какой красивые скворечники у нас получились.
Из каких геометрических фигур построили домик?
Из чего сделана крыша?
Из чего сделана стена?
Окно?
Какого цвета крыша?
Какого цвета стены дома?
Сколько скворечников у Маши? У Амины? У Платона? (Один.)
А сколько вместе мы собрали скворечников? (Много.)
Еще одно задание выполнили. Идем дальше
5. Воспитатель: Посмотрите, какой красивый домик! Кто здесь живет?
Выходит Весна (кукла).
Весна: Спасибо вам, ребята! Вы мне очень помогли! Теперь я намного быстрее справлюсь с делами Слышите, птички поют! Ребята, а хотите поиграть?
Дети: Да!
Подвижная игра «День-ночь»
Весна: Один, два, три покружились, в птичек малых превратились!
Полетели птички, птички-невелички.
Днём птички летают, а ночью спят в своих домиках. Мы сейчас будем птичками, обручи – ваши домики. (Раскладывает обручи на пол)Полетели птички, птички-невелички.
Воспитатель: Сколько у нас птичек? (Много.)
Сколько у нас домиков? (Много.)
Всем хватило? Что мы можем сказать о количестве птичек и домиков? Дети: Поровну, столько же – сколько.
Воспитатель: Молодцы!
Весна: Я дарю вам корзину цветов! Цветы не простые. Какой в них прячется сюрприз вы узнаете, когда придете в детский сад!
Воспитатель: А нам пора прощаться и возвращаться в детский сад. Ребята давайте закроем глаза и скажите волшебные слова: «Один, два, три четыре, пять. Мы все в садике опять».
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад!
Понравилось вам путешествие (да)
Какое у вас настроение? (хорошее)
Ребята, вы такие молодцы были сегодня, сделали доброе дело, помогли красавице Весне!
Вспомните чем мы занимались?
Что вам больше всего понравилось?
Ребята, на этом наше занятие закончилось. Попрощаемся с нашими гостями!