Анна Петровна Шурутина
Конспект открытого занятия по формированию математических представлений «Сказочные друзья» в средней группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Открытого занятия по формированию математических представлений «сказочные друзья» в средней группе детского сада
Составила:
Воспитатель Шурутина
Анна Петровна
Программное содержание:
Образовательные
Публикация «Конспект открытого занятия по формированию математических представлений „Сказочные друзья“ в средней группе детского сада» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Совершенствовать умение узнавать и называть геометрические фигуры (овал, круг, треугольник, квадрат, прямоугольник);
продолжить закреплять порядковый счёт в пределах 5,
обозначать числа соответствующими цифрами.
Закрепить понятия «широкий-узкий»; «большой-маленький»,
Закрепить умение соотносить предмет с формой;
Закреплять знание цветов;
Развивающие:
Развивать логическое мышление, зрительное восприятие, внимание;
Продолжать формировать коммуникативные навыки;
Умение оценивать качество выполнения заданий.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать самостоятельно;
Формировать навыки взаимоконтроля, самоконтроля;
Воспитывать сдержанность, доброжелательность, взаимоподдержку.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Материал :
картинки к сказкам «Теремок», «Три медведя», «Три поросёнка», цифры, картинка посуды, рисунки животных из геометрических фигур, геометрические фигуры, прутик, соломинка, кирпичик, изображение дома.
Предварительная работа :
чтение сказок «Теремок», «Три медведя», «Три поросёнка». Рассматривание картинок к этим сказкам,отгадывание загадок.
Методические приемы:
1. Чтение стихотворения
2. Отгадывание загадок;
3. Инсценировка сказки «Давайте знакомиться»;
4. Игра «Подбери заплатку»
5. Игра «Найди пару»;
6. Игра Разложи по полкам»;
7. Физкультминутка.
8. Рассматривание картинок.
9. Эксперимент.
10. Итог занятия
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём
Основная часть.
Воспитатель. Дети, к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь, улыбнитесь и садитесь. Сегодня у нас необычное занятие мы покажем, что умеем, чему научились, как красиво сидим и поднимаем руку. Будьте внимательными, старайтесь хорошо выполнять задания и отвечать на вопросы. Ребята, вы любите сказки? Я вас приглашаю в сказку. Но сначала давайте отгадаем загадки.
1. Нет углов у меня,
И похож на блюдце я.
На медаль, на блинок
На осиновый листок.
Вы подумайте, друзья
И скажите, кто же я? (Круг)
2. Три мои стороны
Могут разной быть длины
Где стороны встречаются,
Там угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов же тоже три.
На меня вы посмотрите
Мое имя назовите.
(Треугольник)
3. В ворота его не закатишь как мяч,
И он за тобою не пуститься вскачь.
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожие точно родные сестренки.
Фигура знакома для многих ребят,
Его вы узнали? Ведь это …
(Квадрат)
4. Треугольник с полукругом
Круг дразнили «толстым другом».
Круг, расстроившись до слез,
Уже стал и вверх подрос.
Кто же угадает тут,
Как теперь его зовут.
(Овал)
5. Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком.
(Прямоугольник.)
Воспитатель: Внимание на сценку. Быть может, вам придется помочь героям сказки.
Жили-были веселые друзья.
-Друзья жили дружно, в уютном домике (выставляет изображение дома)
-Какой формы были стены этого дома, его крыша, окно? (ответы детей)
-Однажды кто-то постучал в дверь их дома. Вышли друзья на порог и видят : стоит перед ними удивительная фигура, немного похожая на круг, только длиннее его (показываем овал).
Стали знакомиться. (воспитатель предлагает желающим детям исполнить роли геометрических фигур).
(берет треугольник и говорит от его имени) Здравствуй, друг! Я –треугольник. У меня три стороны и три угла. Я похож (называет предметы, дети помогают).
(берет квадрат) А я – квадрат, у меня 4 угла, 4 стороны. Я похож на…
(берет круг) А я круг, у меня нет не одного угла, и я могу катиться. Я похож на…
Дети (хором) А ты кто?
Овал (воспитатель) : Здравствуйте, друзья! Меня зовут овал, я не знаю, на что я похож.
Воспитатель: Дети, назовите предметы, которые по форме похожи на овал. (ответы детей).
Овал: Пустите меня к себе жить.
Воспитатель: Согласились фигуры. И вот решили они отправиться на прогулку. Давайте мы тоже вместе с ними погуляем.
Дети встают, берут в руки геометрические фигуры и подходят к дорожкам (узкая и широкая)
И вот фигуры увидели две дорожки. По узкой дорожке пошли круг и овал, а по широкой квадрат и треугольник. И вот идут они дальше.
Через некоторое время на их пути встал дремучий лес. Из-за дерева на встречу вышел лесной зверь. Угадайте, какой? (показывает карточку со схематическим изображением зайца). Дети называют его, и перечисляют геометрические фигуры, из которых составлено изображение.
Воспитатель: Только заинька очень грустный.
Зайка: Наступила зима, стало холодно. И моим зайчатам нечем укрыться, одеяла износились, появились дырочки. Кто же мне поможет их залатать?
Воспитатель: Ребята, поможем зайчишке! (дети подходят к столу, где лежат прямоугольники). На что похожи по форме дырки на одеялах и заплатки?
Игра «Подбери заплатку».
Воспитатель: Вот и одеяла готовы. Надеюсь, зайчата теперь не замерзнут.
Зайка благодарит детей.
Воспитатель: Ну вот, наши друзья пошли дальше. А на встречу идет…
Угадайте, кто? (показывает схематическое изображение лисы). Дети называют фигуры, из которых состоит лиса.
Лиса: Добрый день, ребята! Я своим лисятам купила рукавички. А они их перепутали, помогите разобраться.
Игра «Найди пару».
Лиса: Молодцы, детишки! Спасибо вам.
Воспитатель: Нам пора в дорогу. Вдруг из-за кустов вылезает другой зверь. (показывает схематическое изображение медведя)
Медведь: Здравствуйте, друзья! Слышал я, какие вы добрые и отзывчивые. Может, вы и мне поможете? Помогите разложить вещи по полкам.
Игра «Что и где лежит».
Дети раскладывают изображения предметов в зависимости от их формы, Медведь благодарит детей.
Воспитатель: Подружились фигуры с лесными обитателями и решили на память сделать их портреты.
Наши друзья – геометрические фигуры – попрощались с лесными обитателями и отправились домой и нам пора дальше в другую сказку.
Физ. минутка «Три медведя»
Три медведя шли домой
(Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой.
(Поднять руки над головой, потянуть вверх.)
Мама с ним поменьше ростом,
(Руки на уровне груди.)
А сынок — малютка просто.
(Присесть.)
Очень маленький он был,
(Присев, качаться по-медвежьи.)
С погремушками ходил.
(Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
(Дети имитируют игру с погремушками.)
Воспитатель: -А вы знаете, что числа и цифры с которыми мы с вами знакомились живут в некоторых сказках?
Воспитатель: -Давайте посмотрим на картинку.
Воспитатель: -Ребята, сколько теремков стоит на поляне (один)
Воспитатель: -Покажите, пожалуйста,цифру называющую это число.
Воспитатель: -Что растёт около теремка(ёлка и куст)
Воспитатель: -Что выше ёлка или куст(ёлка)
Воспитатель: -Что ниже (куст)
Воспитатель: -А что ниже ёлка или теремок (теремок)
Воспитатель: -Ребята, в какую сказку мы попали(«Теремок»)
Воспитатель: -Сколько зверей в теремке (шесть)
Воспитатель: -Покажите эту цифру. Молодцы!
Воспитатель: -Ребята, какая это цифра (показываю цифру 2)
Воспитатель: -Чего у человека есть по 2 (встаньте, посмотрите на себя (глаза,уши, руки, ноги, брови)
Воспитатель: Давайте вспомним стихотворение про цифру 2.
Воспитатель: -Что у человека по одному (рот, нос, голова, шея, туловище)
Воспитатель: Расскажите про цифру 1.
Воспитатель: Посмотрите на картинку. (показываю поросят по очереди)
Воспитатель: -Что это за сказка(«Три поросёнка»)
Воспитатель: -Покажите цифру. (3)
Воспитатель: -Дети, сколько домиков у Ниф-Нифа? Наф-Нафа? Нуф-Нуфа (по 1)
Воспитатель: -Сколько всего домиков(3)
Воспитатель: -Покажите эту цифру.
Воспитатель: -Ребята, из чего сделан домик Ниф-Нифа (из соломы)
Воспитатель: -Нуф-Нуфа (из веточек и прутиков)
Воспитатель: -Наф-Нафа (из кирпича, кирпичный).
Эксперемент
Показать солому, прутик, кирпичик (провести эксперименты с ними).
Воспитатель: -Что прочнее?
.
Отгадайте загадку:
-Возле леса на опушке,
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Воспитатель: -Угадайте без подсказки : кто герои этой сказки?
Воспитатель: -Ребята, посмотрите кто это нас ждёт на картинке (большой,
средний и маленький)
Воспитатель: -Что это за сказка(«Три медведя»)
Воспитатель: -У них есть посуда. Давайте поможем медведям найти свою чашку.
Воспитатель: -Молодцы, помогли медведям разобраться.
Воспитатель:-Вот и закончилось наше путешествие по сказкам.
-А какие сказки мы сегодня вспомнили?
-Какая сказка вам понравилась больше всего?
-Теперь мишки и поросятки передали вам угощение.
-Посмотрите, из каких геометрических фигур состоят печенье?