Мария
Конспект открытого занятия «Петушок-символ года»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид организованной образовательной деятельности: интегрированная деятельность (продуктивная, коммуникативная).
Цель занятия: обучить детей аппликационным способам изображения петуха.
Форма деятельности: коллективная.
Задачи
обучающие:
- учить детей изображать петуха, наклеивая поочередно детали;
- совершенствовать навыки скручивания бумаги;
- закреплять знания о художественной литературе, где встречаются персонажи Петуха;
- совершенствовать умение строить развернутые высказывания по содержанию вопроса и умение рассуждать на предложенную педагогом тему;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
развивающие:
- развивать конкретно-образное мышления и зрительное восприятие в процессе анализа предмета;
- развивать умение планировать свою деятельность и работать по схеме;
- развивать мелкую моторику;
воспитательные:
- воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца;
- воспитывать эстетический вкус.
Предварительная работа:
- дети скручивают цветную бумагу шариками;
- чтение художественной литературы («Петушок и бобовое зернышко», «Петух и Лиса», «Заячья избушка»).
Материал и оборудование: иллюстрации петуха, игрушка Петух, шапка кота.
Раздаточный материал: цветная бумага (красная, оранжевая, синяя, фиолетовая, клей, шаблоны петуха по количеству детей.
Ход занятия:
Психолог: Здравствуйте ребята, сегодня, наше занятие посвящено наступающему нового году. По восточному календарю каждому году соответствует свой символ, а какой будет в наступающем году, вы должны угадать.
Он носом землю постучит,
Взмахнет крылом и закричит,
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный (петух)
(ответы детей)
Психолог: Правильно, Петух. Наступающий год, будет годом Петуха.
(воспитатель показывает игрушку Петуха)
Воспитатель: Дети, какие вы знаете сказки, где персонажем является петух?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, как много сказок вы запомнили.
Дети, петух – дикая или домашняя птица?
(ответы детей)
Психолог: Сейчас мы с вами сделаем петуха, для этого нам понадобится клей и цветная бумага, которую вы скрутили заранее.
Но чтобы поделка наша удалась, следует размять наши пальцы и руки.
Наши гуси у пруда, га-га-га,
Наши курочки в окно, ко-ко-ко,
А как Петя-петушок,
Рано-рано поутру, нам споет – ку-ка-ре-ку!
(психолог показывает пальчиковую гимнастику, сначала на одной руке, затем на другой)
Воспитатель: А теперь приступаем к работе, промажьте клеем гребешок, бороду и клюв и приклейте шарики красного цвета.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: Далее, наносим клей на голову и грудку петуха, приклеиваем шарики оранжевого цвета.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: Остался хвост и крыло, промазываем их и приклеиваем шарики синего и фиолетового цвета.
(дети выполняют задание)
Психолог: Постарались мы на славу, а сейчас предлагаю поиграть.
Вышли курочки и петушки гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ними цыплятки, желтые ребятки,
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышко ищите.
Но не спит соседский кот,
Кот ребяток стережет.
Убегайте от кота.
(дети выполняют движения соответственно тексту, один ребенок в шапке кота должен поймать детей, дети садятся на стулья, кто не успел, тот становится котом, игра повторяется несколько раз)
Воспитатель и психолог: Молодцы, дети. У вас получились замечательные петухи и на новогодний утренник подарим их нашим родителям.
Используемая литература:
1. Гербова В. В. «Развитие речи в детском саду» (средняя группа, изд-во «Мозаика-синтез», 2016 г. ;
2. Гербова В. В. «Изобразительная деятельность в детском саду» (средняя группа, изд-во «Мозаика-синтез», 2016 г. ;
3. Хабарова Т. В. «Социоигровая технология в работе со старшими дошкольниками», изд-во «Детство-пресс», 2016.