Гармаш Людмила Генриховна
Конспект открытого занятия КГН «Учимся мыть руки и умываться» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Учимся мыть руки и умываться»
(группа раннего возраста)
составитель: Гармаш Л. Г (воспитатель)
Тема: «Учимся правильно мыть руки и умываться»
Цель: Способствовать формированию навыков правильного мытья рук и умывания.
Задачи:
воспитывать аккуратность при мытье рук и умывании;
воспитывать привычку следить за чистотой рук и лица;
развивающие:
развивать умение правильно вести себя в умывальной комнате : не шуметь, не толкаться, не разбрызгивать воду;
Публикация «Конспект открытого занятия КГН „Учимся мыть руки и умываться“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Моем руки, мытье рук. Занятия с детьми
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
развивать речь, активизировать в речи детей слова обозначающие действие: закатать рукава, намылить, смыть мыло, вытереть руки.
обучающие:
учить детей закатывать рукава перед мытьём рук и умыванием, аккуратно намыливать руки, насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место;
учить проявлять самостоятельность при мытье рук и умывании.
Оборудование: игрушка Хрюша
Методическое обеспечение: картинки с изображением поэтапного мытья рук и умывания, лист белой бумаги с изображением полотенца.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие друг друга и подготовка рабочего места.
Воспитатель: Настал новый день, я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь сначала мне, а потом друг другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Я желаю Вам хорошего настроения. Дети рассаживаются на стулья, расставленные полукругом. Воспитатель напоминает об осанке и садится перед детьми.
2. Мотивационно – ориентировочный этап.
Обращаю внимание детей на появление куклы Хрюши в группе, на грязь на его мордочке.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто к нам пришел в гости!
Дети: Хрюша
Воспитатель: Что это ты, Хрюша, такой неумытый? И пятачок у тебя грязный. И ты таким грязнулей пришел к нам в гости? Ну-ка, Хрюша, догадайся, что тебе надо сейчас обязательно сделать?
Хрюша: Поцеловать вас в щечку. (Тянется пятачком к лицу воспитателя.)
Воспитатель: Нет, нет! Я совсем не хочу целоваться с таким грязнулей! Ребята, подскажите Хрюше, что ему нужно сделать.
Ответы детей: Умыться
Хрюша: Не хочу, не буду, не умею! Ой, я воды боюсь!
Воспитатель: Да что ты, Хрюшенька! Ведь умываться так приятно. Ребята, научим Хрюшу умываться?
Ответы детей:
3. Основная часть
Воспитатель: Хрюша, давай мы научим тебя мыть руки и умываться.
Ребята, а что нам нужно, чтобы помыть руки?
Дети: Вода, мыло, полотенце.
Воспитатель: Когда мы моем руки?
Дети:
-Мы моем руки перед едой, когда испачкаются руки после рисования или лепки.
-обязательно после посещения туалета.
(Если что- то не называют, задавать наводящие вопросы-ситуации)
(Достаю картинки)
- А, вы, дети, помните, как надо мыть руки правильно? Поможете разложить картинки по – порядку?
(Основные действия мытья рук и умывания изображены в виде отдельных картинок)
Воспитатель:
Макар: Первая картинка: закатываем рукава.
Ксюша: Вторая картинка: открываем кран.
Ева: Третья картинка: моем руки водой под краном.
Сережа: Четвё ртая картинка: намыливаем руки мылом.
Юля: Пятая картинка: смываем мыльную пену водой.
Ангелина: Шестая картинка: вытираем руки и лицо полотенцем.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хрюша, ты хорошо запомнил, как правильно мыть руки и умываться. А сейчас, Хрюша, мы все дружно будем мыть руки и умываться. Готов?
Хрюша: Готов!
Техника безопасности!
Тогда пойдемте в умывальную комнату. Ребята, расскажите Хрюше, что у нас есть в умывальной комнате и для чего нужен каждый предмет.
Дети проходят в умывальную комнату. Хрюша побуждает ребят подробно объяснять назначение предметов, задавая наводящие вопросы:
- Зачем так много полотенец?
- Зачем надо мыть руки с мылом?» И т. д.
Хрюша: Закатали рукава и включили кран с водой. (ребята выполняют)
- Помыли руки водой.
- Намылили мылом.
- Смыли мыльную пену водой.
Воспитатель: (Намыливает Хрюше лицо)
Водичка, водичка
Умой Хрюше личико,
Чтобы глазки блестели
Чтобы щёчки краснели
Чтоб смеялся роток
Чтоб кусался зубок!
- Насухо вытерли полотенцем руки и лицо. (Хрюша вытирается)
- Повесили полотенце на место.
Воспитатель: Молодец, Хрюшенька, теперь мордочка у тебя чистая, и ребята - молодцы!
Возвращаемся на стульчики.
IV. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, чему мы научили Хрюшу?
Дети: Мыть руки и умываться.
Воспитатель: Перед вами лист бумаги с изображением полотенца. Давайте красиво украсим это полотенце и подарим Хрюше. Дети украшают полотенце и дарят его Хрюше.
Хрюша: Ой, ребята, какое красивое полотенце подарили мне. Я очень рад! Спасибо вам.
Воспитатель:
- После прогулки
Приятно умыться.
Хрюша холодной воды не боится.
Ой, лады, Хрюша, лады!
Не боится он воды.
Чисто умывается,
Деткам улыбается.
А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем и поиграем.
(Физкультминутка)
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды! (хлопаем в ладоши)
Чистая водичка
Умоет наше личико (круговыми движениями умываем лицо)
Вымоет ладошки, (трем ладошки)
Намочит нас немножко, (пальчиками изображаем брызги на лицо)
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды! (хлопаем в ладоши)
Чисто умываемся,
Маме улыбаемся! (пальчиками рисуем полукруг)