Елена Некрасова
Конспект открытого урока в рамках акции по профилактике ДТТ «Внимание — дети!» в подготовительной логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Обобщить знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
Закрепить знания детей о видах транспорта.
Закрепить правила пользования общественным транспортом.
Закрепить знания детей о сигналах светофора.
Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков.
Развивать внимательность, наблюдательность, логическое мышление.
Воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Публикация «Конспект открытого урока в рамках акции по профилактике ДТТ „Внимание — дети!“ в подготовительной логопедической группе» размещена в разделах
- Акции для детей, участие в акциях
- Акции по ПДД в детском саду и школе
- Акция «Внимание, дети!»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитатель: Здравствуйте дети. К нам сегодня на занятие пришел гость.
Вы узнали его?
Дети : Да. это Незнайка. (Второй воспитатель переоделся Незнайкой)
Воспитатель: Он хочет познакомиться с вами и получше узнать наше село. Незнайка: Я решил покататься в автобусе, но меня оттуда выгнали. Решил прогуляться по дороге, но меня снова поругали водители проезжающих машин. Помогите мне разобраться, в чем тут дело.
Воспитатель: Он, наверное, не знает правил поведения на улице. А вот, о каких правилах идёт речь, вы узнаете из стихотворения:
По городу, по улице не ходят просто так
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным и помни наперёд.
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Воспитатель: Скажите, о каких правилах идёт речь в стихотворении?
Дети : О правилах дорожного движения.
Воспитатель: Верно! Ребята, поможем Незнайке разобраться в правилах дорожного движения?
Дети : Поможем.
Воспитатель: Давайте вместе с Незнайкой отгадаем загадки:
1. Для этого коня еда –
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасётся.
По дорогам он несётся.
(Автомобиль)
2. Маленькие домики по улицам бегут,
Взрослых и детишек домики везут.
(Автобус)
3. Спозаранку за окошком
Стук и звон и кутерьма
Ходят красные дома
По прямым стальным дорожкам.
(Трамвай)
4. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
(Троллейбус)
Воспитатель: Автобус, трамвай, троллейбус – это какой вид транспорта?
Дети : Общественный вид транспорта.
Воспитатель: Верно. Когда мы едем в автобусе, трамвае, мы – кто?.
(Пассажиры)
- Когда мы идем по улице, мы – кто?.
(Пешеходы).
Воспитатель: Правильно, ребята. Давайте расскажем Незнайке как правильно вести себя в общественном транспорте.
Миша: НЕЛЬЗЯ! Отвлекать водителя разговорами:
Ёж с водителем болтал,
От дороги отвлекал,
Так его заговорил,
Что водитель позабыл
Остановки объявлять…
Стали все Ежа ругать:
- Ну-ка, Еж, в сторонку встань,
От водителя отстань,
Ты его не отвлекай,
С толку лучше не сбивай.
Разговоры прекрати,
Не мешай – иль выходи.
Арина: НЕЛЬЗЯ! Высовываться в окна транспорта:
Ехали звери, открыли окошко.
Тут же какая-то серая Кошка
Голову высунуть вдруг захотела
Публика ей возражать не посмела.
Едет в автобусе гордо она,
А голова из окошка видна.
Видит: навстречу спешит грузовик,
Рядом проехал – и в этот же миг
Ветер большой на дороге поднял,
С Кошки в окошке он шляпку сорвал!
Очень расстроилась серая Кошка.
Дети, не надо соваться в окошко!
София Г. : Подошёл автобус,
Зайчики гурьбой
Двери осадили,
Рвутся, словно в бой!
Давка получилась
У зайчат,
Уступить дорогу
Не хотят,
Пассажирам выйти
Зайцы не дают.
Всем грубят, толкаются,
И на всех орут.
Сначала выходящих
Надо пропустить.
А потом спокойно
Внутрь заходить.
Борис: Уступай места пожилым людям.
Лев в автобусе сидел
И в окошко всё глядел.
Рядом бабушка стояла,
Сумку полную держала
Лев, и сильный, и большой,
Место бабушке больной
Уступить не захотел.
Она стояла, он сидел.
Это грустно и обидно,
И за Льва, конечно, стыдно
Старших надо уважать
И места им уступать.
Никита К. : Не мусори в транспорте.
Возмущается народ:
Белка семечки грызёт,
Шелухой засыпан пол.
К Белке Заяц подошё л:
- Белка, так не поступают,
Мусор на пол не кидают.
А сумела набросать -
Так сумей его убрать.
Незнайка: Так вот почему меня выгнали из автобуса! Мне так интересно было посмотреть на ваше село, что я высунулся из автобуса. И, еще, чтобы не сорить в автобусе я бросал очистки от семечек прямо из окна. больше я так делать не буду.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру. Если я буду говорить правильно, то вы хлопаете в ладоши. Если – не правильно, топаете ногами.
- В общественном транспорте, пассажиры ведут себя спокойно.
- Разговаривают громким голосом.
- Нельзя кричать, шуметь.
- Пассажиры должны пройти внутрь салона.
- Крепко держаться за поручни не нужно.
- Оплачивать за проезд не обязательно.
- Не нужно уступать место старшим, пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми.
Нельзя высовываться из окна, пить напитки, кушать сладости и мороженое.
Воспитатель: Молодцы, ну, а если правила нарушишь
Травмы разные получишь,
И вдруг случится беда,
Что надо делать нам тогда?
Дети : Вызывать скорую помощь.
Воспитатель: Машина скорой помощи - это специальный транспорт. Дети, а какой вы ещё знаете специальный транспорт (пожарная машина, полицейская машина, газовая служба). У меня есть задание для вас: "Собери пазл".
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо усвоили виды транспорта, а теперь физкультминутка «Пешеходы» :
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте).
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди (Руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбка)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода пропустите! (Прыжки на месте).
Воспитатель: А теперь, давайте познакомим Незнайку с верным другом и помощником водителей и пешеходов. Отгадайте загадку и узнайте его имя:
Он существует, чтобы тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь –
Зелёный, жёлтый, красный.
Воспитатель: Что это?
Дети : Светофор. Ребята, а вы знаете, что у светофора давным – давно было только два глаза: красный и зелёный. И только с появлением скоростных машин появился третий – жёлтый сигнал.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко» :
Заучи закон простой:
Красный свет зажёгся - … (стой);
Жёлтый скажет пешеходу -
Приготовься к … (переходу) ;
А зелёный впереди -
Говорит он всем - … (иди)
Воспитатель: Молодцы. Давайте расскажем и покажем Незнайке некоторые знаки, которые ему могут встретиться на дороге.
1. Я хочу перейти улицу: какой дорожный знак я должна найти, чтобы определить место перехода?
(Пешеходный переход)
2. Если мы захотим кушать. Какой знак нам поможет найти столовую или кафе?
(Пункт питания)
3. Нам нужно сесть в автобус, по какому знаку мы узнаем, что это остановка?
(Остановка общественного транспорта – автобуса)
4. Если понадобилось срочно позвонить? Какой знак нам поможет найти, телефон?
(Телефон)
Воспитатель: Хорошо, молодцы! А теперь давайте нарисуем Незнайке правила дорожного движения.
Незнайка: Спасибо, вам, ребята, спасибо всем! До свидания!
Воспитатель: На этом наше занятие закончено.