Ольга Саржан
«Кинопробы». Конспект открытого совместного занятия с педагогом-психологом в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вызывать интерес детей друг к другу, предоставить детям возможность проанализировать свои чувства и желания, осознать их и поделиться ими с окружающими, способствовать созданию комфортной обстановки для каждого участника, помочь осознать свою ценность и ценность других людей
Задачи:
- совершенствовать навыки использования этикетных выражений,
- упражнять в умении самостоятельно запрашивать информацию
- формулировать вопросы, соблюдать логическую связь и последовательность
- формировать умение использовать речевые штампы сочувствия и радости к собеседнику, воспитывать уважение к собеседнику
- развивать язык жестов и мимики
Ход занятия
1. Психологический настрой.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, сегодня такой чудесный день. Я очень рада видеть вас! Давайте дружно поприветствуем наших гостей.
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: А теперь, ребята, я предлагаю дружно поприветствовать друг друга с помощью объятий.
Игра «Приветствие с объятиями»
Цель: способствовать осознанию зависимости эмоционального состояния и качества общения с окружающими людьми.
2. Вводно-организационный.
Воспитатель: Ребята, а вы любите узнавать новое интересное, загадочное? (Ответы детей)
3. Мотивационно - побудительный.
Воспитатель: Тогда отгадайте загадку:
Фильм идет, вокруг темно,
Значит вы пришли в. (кино)
Тогда проходите, детишки, девчонки и мальчишки!
Всех, без исключенья, сегодня ждет кино!
4. Актуализация.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что такое кино?
А знаете ли вы, где создают кинофильмы? (ответы детей)
Итак, добро пожаловать в волшебный мир кино!
5. Восприятие и усвоение нового.