Александра Михайловна Кузнецова
Конспект открытого подгруппового занятия дефектолога «День защитника Отечества» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого подгруппового занятия дефектолога ознакомление с окружающим миром и развитию речи с дошкольниками старшей группы компенсирующей направленности для воспитателей ДОУ.
Подготовила : учитель-дефектолог – А. М. Кузнецова
Тема «День защитника Отечества».
Цель: Продолжение знакомства детей с военными профессиями.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого подгруппового занятия дефектолога „День защитника Отечества“ в старшей группе» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Дефектология. Материалы для дефектологов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционно-образовательные
- закреплять знания детей о празднике День Защитника Отечества
-закреплять знания детей о разных родах войск, военной технике
- закреплять навыки согласования числительных с существительными;
Коррекционно-развивающие:
-развивать умение употреблять имена существительные в творительном падеже;
- активизировать и обогащать словарный запас по теме «День защитника Отечества»;
- развивать умение отвечать на вопросы полным ответом;
Воспитательная:
- воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.
Оборудование: Презентация к 23 февраля, военная музыка, конверт с портретом президента, картинки с изображением военных и военной техники, разрезные картинки с изображением военных и военной техники, значки-звездочки, посылка.
Ход занятия.
Организационный момент
Мы с детьми подходим к дверям, в это время за дверью начинает играть музыка.
Дефектолог : Ребята вы слышите? Что это? Посмотрим?
Заходим в кабинет. На экране военный парад. Играет музыка военного марша. Дети подходят к экрану, смотрят и слушают.
Основная часть
Дефектолог : Ребята вы догадались почему у нас сегодня звучит военная музыка?
Ответы детей.
Дефектолог : Кто был на экране?
Ответы детей.
Дефектолог : Ребята, а вы знаете какой приближается праздник?
Ответы детей.
Дефектолог : Как называется наше Отечество, наша Родина?
Ответы детей.
Дефектолог : Кто управляет нашей страной?
Ответы детей.
Дефектолог : Кто такие защитники Отечества?
Ответы детей.
Дефектолог : От кого солдаты защищают наше Отечество?
Ответы детей.
Дефектолог : Кого поздравляют в День защитников Отечества?
Ответы детей.
Дефектолог : Значит наши мальчики — это будущие защитники Отечества. Да?
Ответы детей.
Почтальон приносит конверт.
Дефектолог : Ребята вам пришло письмо. Смотрите. Вы догадались от кого? (На конверте фото президента)
Ответы детей.
Дефектолог : От нашего главнокомандующего, от нашего президента В. В. Путина. Хотите узнать, что вам написал президент. Хотите? Я вам прочитаю.
«Дорогие ребята, я узнал, что в д/саду Рябинка появился отряд умных, смелых и находчивых ребят. Мне нужны именно такие ребята. Если вы правильно выполните те задания, которые вы найдёте в этом конверте, вы получите в награду.»
Ну что ребята, вы готовы выполнять задания нашего президента и получить за это награду?
ЗАДАНИЕ 1
Дефектолог : Ребята, вам нужно угадать загадки. Вы же умеете отгадывать загадки?
• Брат сказал: Не торопись! Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником – станешь…. (пограничником)
• Самолёт парит, как птица, там воздушная граница.
На посту и днём и ночью наш солдат – военный…. (летчик)
• Снова в бой машина мчится, режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом управляется …. (танкистом)
• Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранять
И служить не на земле, а на военном… (корабле)
• Кто там вырулил на взлет?
Реактивный…. (самолёт)
На столе находятся картинки-ответы.
Дефектолог : Молодцы! Первое задание выполнили.
ЗАДАНИЕ 2
Ребята вы должны угадать кем бы я стал, если бы сбылась моя мечта.
Дефектолог : Когда Вова был маленьким он мечтал служить в армии — Кем бы он стал?
Дети: Он бы стал солдатом.
Дефектолог : Когда Вова был маленьким он мечтал охранять границу — Кем бы он стал?
Дети: Он бы стал пограничником
Дефектолог : Когда Вова был маленьким он мечтал плавать на корабле — Кем бы он стал?
Дети: Он бы стал моряком
Дефектолог : Когда Вова был маленьким он мечтал летать на самолёте — Кем бы он стал? Дети: Он бы стал лётчиком
Дефектолог : Когда Вова был маленьким он мечтал управлять танком — Кем бы он стал?
Дети: Он бы стал танкистом
Дефектолог : Когда Вова был маленьким он мечтал запускать ракеты — Кем бы он стал? Дети: Он бы стал ракетчиком
Дефектолог : Когда Вова был маленьким он мечтал прыгать с парашютом — Кем бы он стал?
Дети: Он бы стал парашютистом
Дефектолог : Молодцы ребята, мы выполнили очередное задание.
ЗАДАНИЕ 3
Дефектолог : Ребята покажите вашу строевую подготовку, как вы умеете маршировать.
Физминутка:
Наши воины идут -раз-два, раз-два,
В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та
Едут танки по мосту: тру Дефектолог : т-ту-ту-ту-ту
Над землёю самолё т: у-у, у-у!
Разрешён ракетам взлё т: у-у-у-ух, у-у-у-ух!
Наши пушки точно бьют:
Нашей армии – салют!
Дефектолог : Отлично! Вы как настоящие солдаты.
ЗАДАНИЕ 4
Дефектолог : Надо сыграть в игру "1-2-5". Помните мы играли с вами в такую игру? Мы с ней легко справимся. Верно? Справимся?
Один пограничник – два пограничника – пять пограничников. Далее по образцу.
Лётчик. Танкист…Моряк….
Десантник. Подводник…Ракетчик….
Парашютист. Разведчик. Десантник….
ЗАДАНИЕ 5
На разрезных картинках изображены военные, а также военная техника.
Дефектолог : Соберите разрезные картинки. Сможем ребята? Это же легко? Да?
ЗАДАНИЕ 6
Дефектолог : Это задание ребята, нам удобнее будет выполнять стоя. Надо сказать, чем управляют люди, и показать, как они это делают. Например, водитель управляет машиной и показать, как он это делает (крутим руль перед собой).
При необходимости заранее приготовить картинки-подсказки.
Игра "Чем управляет?"
Дефектолог : Летчики управляют чем?
Дети: Летчики управляют самолетами. (Добиваться от детей полного ответа)
Дефектолог : Капитаны военного корабля управляют чем?
Дети: Капитаны военного корабля управляют кораблями.
Дефектолог : Танкисты управляют чем?
Дети: Танкисты управляют танками.
Дефектолог : Парашютисты управляют чем?
Дети: Парашютисты управляют парашютами.
Дефектолог : Ракетчики управляют чем?
Дети: Ракетчики управляют ракетами.
Дефектолог : Мы с вами почти справились. Осталось последнее задание
ЗАДАНИЕ 7
Дефектолог : Надо сыграть в игру «Один-много». Опять знакомая игра. Помните мы играли с вами в такую игру? Мы с ней легко справимся. Верно? Справимся? (Образование множественного числа).
Детям показывать картинки-опоры.
Дефектолог : Один самолет – …
Дети – много самолетов.
Далее по образцу: вертолет., солдат., моряк., танк-,защитник - …, танкист-…
Дефектолог : Ребята, мы справились и выполнили все задания. Ураааа!
Хлопаем в ладоши.
В это время кто-то стучит в дверь. Возле дверей дети находят посылку, в которой они обнаруживают значки-звездочки. Каждому вручаю звезду, пожимаю руку и благодарю. За помощь Родине.
Итог занятия.
Обсуждаем понравилось ли им выполнять задания самого президента. Трудные ли были задания? Готовы ли они еще раз помочь Родине?