Елена Галочкина
Конспект открытой НОД в подготовительной к школе группе «Умный дом» для резиденции Деда Мороза»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №1» городского округа Самара
Методическая разработка
«Непосредственно образовательная деятельность»
Составитель:
Галочкина Е. Ю.
Самара, 2019г
.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №1» городского округа Самара
Конспект открытого НОД в подготовительной к школе группе
Публикация «Конспект открытой НОД в подготовительной к школе группе „Умный дом“ для резиденции Деда Мороза“» размещена в разделах
по конструированию
Тема занятия: «Умный дом» для резиденции Деда Мороза.
22.11.2019.
Воспитатель:
Галочкина Е. Ю.
г. Самара, 2019 год
Образовательная область :
социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитии.
Вид занятия:
Интегрированная.
Формы организации непосредственно образовательной деятельности:
групповая
Цель:
Смоделировать «Умный дом» для резиденции Деда Мороза.
Задачи:
1. Продолжать формировать навыки коллективной деятельности, общения детей друг с другом в подгруппах, формировать умение договариваться, помогать друг другу. Формировать элементарные представления о технике безопасности при использовании электричества («Социально-коммуникативное развитие»).
2. Формировать простейшие представления об устройстве электрической цепи, используя в своей работе электронный конструктор «Знаток».
Закреплять знания детей об особенностях конструктора «Лего-Дупло» и конструктора «Знаток», способах их соединения,правилами работы с ними. («Познавательное развитие»).
3. Ввести новые понятия, объяснять их значение, активизировать в речи: «сигнализация», «вентиляция», «освещение», «электричество» «дизайнер». («Речевое развитие»).
4. Формировать умение использовать конструктор «Лего-Дупло» и конструктор «Знаток» для создания модели «Умный дом». Формировать технические навыки в использовании конструктора («Художественно-эстетическое развитие»).
5. Приобщать детей к национальной культуре нашей страны. Расширять знания детей о Дедушке Морозе.
Планируемый результат:
Модель «Умный дом».(освещение, сигнализация, вентиляция, дизайн резиденции)
Рассматривание фото по данной теме; прочтение и обсуждение научной информации из интернета и научной литературы; беседа о появлении Деда Мороза (историческая справка, о правилах безопасного обращения с конструктором. Наблюдения с педагогом и родителями по данной теме. Работа с конструктором «Знаток».
Оборудование: конструктор «Лего-Дупло», конструктор «Знаток». Иллюстрации, инженерные книги,видео физминутка. ,фломастеры.
Технологическая карта НОД
№ Этап занятия
Структурные компоненты деятельности Ход занятия Методы обучения/
технологии /формы организации деятельности воспитанников Планируемые результаты
Деятельность педагога Деятельность детей время
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
Послушайте загадку и ответьте, о ком она?
У избы побывал,все окна разрисовал.
У реки погостил,Во всю реку мост мостил.
-Какой праздник мы отмечали 18 ноября?
А чтобы побольше узнать о Дедушке Морозе, сыграем в игру «Тебе слово».
Д. М. самый добрый в мире дедушка,он всем дарит подарки.
Путешествуя по стране, он обязательно заглянет и к нам в город. А мы должны встретить его, и тоже подарить подарок, чтобы он был доволен.
-А какой подарок мы можем подарить Д. М.? - слушание воспитателя, отгадывание загадки.
-Д. / рождения. Деда Мороза
Дети по очереди,передавая слово касанием друг друга рассказывают интересные факты из истории о волшебном дедушке и подтверждают свои рассказы иллюстрациями представленными на доске.
- ответы детей на вопросы -дети предлагают свои варианты.
0,5 мин. создание проблемной ситуации придания личностной значимости предстоящей
деятельности
сюрпризный момент и прочее
- готовность детей к предстоящей
деятельности
- привлечение
произвольного
внимания.
2.
Мотивация Приготовим подарок Деду Морозу-Смоделируем для его резиденции «Умный дом».
- вовлекаются в деятельность. 2,5 мин.
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам НОД -А что же такое умный дом?
-Зачем он необходим нашему дедушке?
-Для того, чтобы справиться с этой нелёгкой задачей, необходимо разделится на команды, кто с кем будет работать.
_В инженерных книгах отметьте фломастером нужное для вас
*что будите моделировать, зарисовать.
*какой конструктор будите использовать?
*какие правила безопасности соблюдаете во время работы?
* количество человек в команде.
_ Расскажите, что отметили в инженерной книге и что решили смоделировать?
-Выберите себе конструктор.
-Перед работой разомнем пальчики.
-Приступаем к строительству Умного дома.
Готовые работы расставляйте у резиденции Д. М.
- ответы детей на вопросы -дети предлагают свои варианты.
Дети делятся на пары.
_ работа в инженерных книгах
-дети отвечают:
1к-сигнализация
2к-освещение
3к-вентиляция
4к-дизай резиденции
-Выбирают вид конструктора
Пальчиковая гимнастика
Дети моделируют
Готовые работы расставляют у ранее сконструированной постройке резиденции из конструктора Лего-Дупло.
15 мин беседа.
игровые и занимательные
приемы,
упражнения…
моделирование
наблюдения
и т. д.
моделирование упражнения творческого характера
выполнение практической работы
фронтальная индивид. работа
и т. п. - актуализация имеющихся знаний по данной теме;
- готовность детьми к принятию
новой информации.
4. «Открытие» детьми новых знаний, способа действий
-Итак, модели готовы!
Расскажите, что смоделировали?
Какая команда будет отвечать первой?
Кто от команды будет говорить?
-Из какого конструктора ваша модель (электронного)
-Чем конструкторы отличаются?
(соединениями)
-Что является источником энергии (батарейка)
-Как называются профессии людей,которые моделируют и устанавливают представленные вами модели?
-Как называется профессия людей которые занимаются благоустройством домов?.
-Какие правила безопасности соблюдали?
Дети защищают свои проекты, отвечая на интересующие всех вопросы.
- ответы детей на вопросы.
-инженер по установке сигнализаций,вентиляций., электрик по установке освещения., дизайнеры по благоустройству домов.
ответы детей на вопросы. (правила при работе с конструктором).
- готовность детьми к воспроизведению полученных знаний
5. Самостоятельное применение нового на практике,
либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)
Ну а теперь давайте посмотрим, как все это работает?
.
- вовлечение в деятельность, приводят в действие свои модели.
.
применение детьми полученных знаний (самостоятельно или с помощью) в деятельности
6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний.
-Скажите ребята что у нас в итоге получилось (Умный дом).
Как вы думаете, Д. М. понравится такой подарок?
Обсуждение проекта в целом. 7 мин.
беседа,
обсуждение.
Подведение итогов в проделанной работе. - овладение ребенком
определенным объемом практических
навыков,
- овладение умениями
работать по правилу,
- сформированность
элементарных
навыков самоконтроля
7. Рефлексия
Что вы сегодня узнали интересного и нового для себя?
-Как вы считаете, мы готовы к встрече Деда Мороза?
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
- осознание себя как участника познавательного творческого процесса….
(умение оценить свои действия и результат работы)