Елена Онопченко
Конспект открытого мероприятия «Дорогою добра»
▼ Скачать + Заказать документы
Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Центр образования «Интеллект»
Педагогическое мероприятие с детьми подготовительной группы
по реализации образовательной области «Познание» на тему:
«Дорогою добра»
Воспитатель – Онопченко Е. Ю.
г. Владикавказ.
2017 год
Публикация «Конспект открытого мероприятия „Дорогою добра“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Цель:Способствовать нравственному развитию личности ребенка, учить быть сдержанными и доброжелательными, уметь работать в коллективе, развитие связной речи, работать над выразительностью речи, продолжать знакомить со стихотворениями поэтов о добре и зле.
Технологическая карта.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1-й - Ребята, посмотрите как много сегодня в нашем зале гостей, а гости – это радость.
Стук в дверь. Появляется герой нартского эпоса Ацамаз.
Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие!
Вижу, как вы подросли
До чего же хороши!
Внимание! Внимание!
Дорогие зрители,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу,
Да в сказку приглашу!
Вы на ус всё намотайте,
Сказку рассказать мне помогайте!
Не грусти, улыбнись!
Сказка дарит нам сюрприз!
Что за чудо — чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку.
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить.
Я нарт Ацамаз, пришёл к вам из далёкой дали.
Вы вижу, все меня узнали.
Я хотел подарить вам яблоко нартов, но злой Уаиг перехватил его, заколдовал и спрятал его дольки в шкатулку. Расколдовать можно, если вы выполните пять заданий. После каждого правильно выполненного задания шкатулка -откроется и вы получите одну дольку яблока.
- Вы готовы спасти яблоко нартов?
-Ну чтож, за мной мои храбрые воины!
-А вот и первое задание. Это необычный мяч– это «Мяч добрых дел». Давайте поиграем. Я буду бросать мяч и называть недобрые поступки. А вы поймав его, должны сказать наоборот.
1 задание: (игра с мячом)
Разорвать книгу – склеить
Толкнуть – обнять
Грустить – радоваться
Нагрубить – извиниться
Ссориться – мириться
Намусорить – прибрать
Поломать – починить
Плакать – улыбаться
Обижать животных – ухаживать за животными.
Если мы с вами справились с заданием, шкатулка должна открыться.
-Георгий, попробуй открыть шкатулку.
-Открылась, значит вы справились с заданием.
-Прикрепи первую половинку яблока на доске.
- Тамирис, отметь выполненное задание на доске.
2 задание:
Игра «Выбери хорошие поступки»
-А теперь слушайте второе задание. Вам нужно отобрать картинки с добрыми поступками.
-Сначала отберут девочки, а потом мальчики.
-Как ты считаешь, ты правильно отобрал, почему?
-А твой выбор, на какой картинке остановился?
-А твое мнение?
УНартов есть чаша Уацамонга, символ правды и добра, расположите свои картинки вокруг нее.
С заданием вы справились, и я уверен, что шкатулка сейчас откроется.
Валерик, пожалуйста, помоги нам.
-Открылась, вы успешно справляетесь с заданиями, молодцы!
-Кристина, отметь выполненное задание на доске.
3 задание:
-Нарты были не только сильные, но и умели красиво говорить.
-Вы готовы выполнить 3 задание, тогда вам нужно досказать словечко.
Игра «Доскажи словечко»
Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)
Когда вас ругают за шалости, вы говорите (простите, пожалуйста)
Если друг попал в беду (помоги ему)
Решай споры словами, (а не кулаками)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят. (до свидания) .
Ребёнок вежливый и развитый, говорит встречаясь (здравствуйте)
Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу.
- Кто знает секрет, как нужно произносить эти чудесные слова?
-Подойдите к шкатулке, конечно она откроется после таких слов.
-Марик, пожалуйста.
-Маргарита, отметь выполненное задание.
-Посмотрите, здесь папаха, давайте поиграем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Мы будем передавать папаху по кругу со словами:
Ты лети, лети папаха,
Быстро, быстро по рукам
У кого в руках папаха
Тот сейчас станцует нам.
4 задание:
-Послушайте следующее задание.
Коллективная отзывчивость и товарищеская взаимопомощь
Уважение к женщине
Традиции гостеприимства
Уважение к старшим
- Об уважении к старшим нам расскажет Георгий.
- Валера подготовил сообщение о традиции гостеприимства.
-Дзамболат расскажет о древнем, осетинском обычаи «зиу».
Тамерлан, помоги нам открыть шкатулку.
Дзамболат, отметь выполненное задание.
5 задание.
-Наш клубочек необычный, он волшебный, давайте сплетем паутинку из пословиц о добре и зле.
Добро не умрет, а зло пропадет.
Добро сеять, добро и пожинать.
Доброе дело два века живет.
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
За добро, добром платят.
Не одежда красит человека, а добрые дела.
Доброму гостю хозяин рад.
Делая зло, на добро не надейся.
Живи добрее, будешь всем милее.
- Друзья мои, так где же живет доброта?
Вера, проверь, откроется наша шкатулка.
Артур, отметь выполненное задание.
6 задание.
Предлагаю вам разделиться на две команды.
Ваша команда составляет синквейн на тему «Добро, а ваша, на тему «Зло».
Добро – чистое, светлое – помогает, побеждает, радует – добро всегда побеждает зло – любовь.
Зло – страшное, жестокое – разрушает, убивает, уничтожает – злому человеку всегда труднее – война.
Рефлексия
- Ребята, о чем мы сегодня говорили?
- Что нового ты узнал?
- А ты чему научился?
- Что тебя заинтересовало?
- Кому вы сегодня помогли?
- О чем ты расскажешь сегодня маме?
Дети входят в зал с воспитателем, здороваются.
Сюрпризный момент
Психологизация
Дети выполняют задние.
Концептуальная таблица «Яблоко Нартов»
Дети выбирают картинку.
Ответы детей.
Кластер «чаша Уацамонга»
Концептуальная таблица «Яблоко Нартов»
Да.
Дети заканчивают предложение.
Ласково, нежно, негромко. Глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что, от улыбки хмурый день становится светлей.
Концептуальная таблица «Яблоко Нартов»
Открывает шкатулку.
Дети передают папаху по кругу, у кого останавливается папаха тот под музыку танцует в кругу, а остальные повторяют.
На интерактивной доске голос Ацамаза.
-Мои юные друзья, вспомните пожалуйста добрые традиции нашего народа
Уважение к старшим
В жизни осетинского народа обычай уважения к старшему, занимает достойное место. Этот обычай требовал полное, беспрекословное повиновение детей старшим. Младшие оказывали всяческое внимание и уважение старшим, помогали им. В присутствии старших младшие не имели права даже на малейшую вольность.
Традиции гостеприимства
У всех народов Северного Кавказа, гостеприимство – священный обычай. Гостя принимали с большим почетом. К. Хетагуров писал: «Когда вы идете по аулу, сидящий встает при вашем приближении, говорящий замолкает, занятый работой бросает ее, чтобы приветствовать вас, точно старого знакомого».
Коллективная отзывчивость и товарищеская взаимопомощь
В Северной Осетии существует древний народный обычай «зиу» – бесплатная помощь, оказываемая родственниками, соседями, друзьями. К. Хетагуров писал: «Вспомните наш лучший традиционный обычай – зиу, как каждый осетин от всей души откликался на нужду другого.».
- Ответы детей.
Доброта живет в сердце каждого из нас.
Дети подбирают картинки в соответствии с темой синквейна, наклеивают согласно схеме и представляют свои работы.