Абзалова Эльвина Равилевна
Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию с использованием камней Марблс и ковролинографа
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Солнышко»
Конспект открытого интегрированного занятия
по познавательному и речевому развитию с использованием камней Марблс и ковролинографии в 1-ой младшей группе
«Путешествие по сказкам»
Публикация «Конспект интегрированного занятия по познавательному и речевому развитию с использованием камней Марблс и ковролинографа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Марблс. Игры с камешками
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фланелеграф, ковролинограф
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
Воспитатель: Абзалова Эльвина Равилевна
Черноголовка
2023
Программное содержание
Цель:
формирование познавательно-речевой деятельности детей.
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие :
- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками в процессе игры;
- развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание ребёнка к героям произведения;
- воспитывать самостоятельность, целенаправленность, самореализацию.
Познавательное развитие :
- развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию;
- закреплять первичные представления об объектах окружающего мира (о овощах, домашних животных, отношениях (цвет, форма).
Речевое развитие :
- закреплять умение владеть речью, как средством общения;
- обогащать активный словарь;
- развивать навыки связной речи;
- закреплять навыки звукопроизношения;
- умение узнавать и называть знакомые художественные произведения,
Художественно-эстетическое развитие :
- развивать восприятие художественной литературы, фольклора, сопереживание к героям художественных произведений.
Физическое развитие :
- развивать мелкую моторику рук при выполнении заданий;
- закреплять целенаправленность и саморегуляцию в двигательной сфере;
- закреплять элементарные нормы и правила в играх.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Оборудование: игрушки: колобок, мышка, курочка; демонстрационный материал: «Теремок» с геометрическими фигурами, картинки героев сказки ; реквизиты:, корзинки, камни Марблс, ковролинография.
Ход занятия:
Дети входят в группу Тр 1
Воспитатель: «Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся!» (Здравствуйте).
Воспитатель: «С гостями мы поздоровались, а вот друг с другом нет»
Игра приветствие «Ладошки»
Поднимите все ладошки
И потрите их немножко.
Дружно хлопните опять:
Продолжайте потирать!
Мой сосед такой хороший-
Я ему пожму ладоши.
И другой сосед хороший-
И ему пожму ладоши.
Руки вверх поднять пора.
И сказать дружное: Ура!
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а что это к нам прикатился? (Клубок)
- Правильно, клубок. А какого клубок цвета? А какой формы?
Этот клубочек не простой, а волшебный. Он сегодня поведет нас в путешествие по сказкам. Куда он покатится, туда мы и пойдем.
Тр2 (катится клубок, где сидит Курочка Ряба, в гнезде.)
Воспитатель: посмотрите, ребята, гнездышко, а в нем кто-то сидит. Кто же это? (курочка)
- Давайте погладим курочку, какая она хорошая, добрая.
- А как вы думаете, из какой она сказки?
- Как зовут курочку?
- А что курочка снесла? (яичко)
Воспитатель: А какое яичко? (золотое) (показывает детям)
- А кто разбил яичко? (мышка).
- А как она его разбила? (вильнула хвостиком).
-А где же мышка. Наверно испугалась и убежала. Ребята нам нужно мышку найти и вернуть в нашу сказку.
Тр3 Дидактическое упражнение с камнями Марблс «Найди тропинку»
Дети подходят к столу с картинками, и с помощью камней Марблс строят дорожку для мышки.
Воспитатель: Ну вот, мы помогли вернуться мышке, теперь она радостная и снова в сказке.
- А что курочка снесла деду и бабке взамен разбитого яичка? (простое яичко).
- Молодцы ребята! Смотрите, клубочек дальше покатился.
Тр4 (Воспитатель катит клубок к мольберту с картинками)
Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим на картинки. Как вы думаете, из какой они сказки? (Репка)
- Кто посадил репку? (Дедка)
- Какая выросла репка? (Большая)
- Кто помогал вытягивать репку?
-Ребята, давайте вспомним кто кого звал на помочь друг другу.
Тр5 Дидактическая игра на ковролинографе «Убери лишнего героя»
Воспитатель: Молодцы ребята! А наш клубочек покатился дальше.
Тр6 (Воспитатель катит клубок на ковер, появляется Колобок)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а здесь еще один клубочек.
- Это не клубок, а колобок.
- Какой формы колобок, если он укатился? (круглой)
- А от кого он убежал? (от бабушки и дедушки)
- Кого он встретил по дороге? (дети перечисляют)
Кто съел колобка? (Лиса)
Воспитатель: Скажите, ребята, а колобок весёлый или грустный? (весёлый)
-И он хочет с вами потанцевать.
Тр7 Танец «Колобок румяный бок»
Воспитатель: Спасибо тебе колобок за танец. Ребята, давайте оставим колобка на пенечке и отправимся дальше за волшебным клубком.
Тр8 (Воспитатель катит клубок к мольберту с картинками)
Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим на картинки. Как вы думаете, из какой они сказки? (Репка)
- Кто посадил репку? (Дедка)
- Какая выросла репка? (Большая)
- Кто помогал вытягивать репку?
-Ребята, давайте вспомним кто кого звал на помочь друг другу.
Тр9 Дидактическая игра на ковролинографе «Убери лишнего героя»
Воспитатель: Молодцы ребята! А наш клубочек покатился дальше.
Тр10 (Воспитатель катит клубок к столу)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, чей – то домик стоит? А около него звери разные?
-Что это за звери?
-Это кто, назови Сережа?
-А это? (Дети называют всех животных).
-А какого цвета лягушка? А как она разговаривает?
- Как вы думаете, из какой сказки все эти животные?
Дети: Теремок.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, а теремок то волшебный. У него окна разной формы, да и ещё разного цвета. Какой формы окна в теремке?» (Ответы детей)
Воспитатель: «А каким цветом?» (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте вернем зверят в их домик.
-Посадите лягушку в круглое красное окошко. Кто хочет посадить лягушку?
-Зайчика в синее - треугольное. Кто хочет посадить зайчика?
-Лисичку в жёлтое – квадратное. Кто хочет посадить лисичку?
Волка - в квадратное, зелёное. Кто хочет посадить волка?
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: А кто сломал теремок? (Мишка)
-А потом звери все вместе, построили новый теремок, еще лучше прежнего. Когда мы все вместе и дружны, помогаем друг другу, тогда у нас всё получается.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Много сказок вы знаете! Только нашему клубочку пора возвращаться домой, в сказку. До свидания, клубочек.
Рефлексия
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. А давайте вместе вспомним, какие сказки нам встречались сегодня на пути?
- Кто сидел в гнезде?
- С кем мы танцевали?
-А в какой сказке Мишка раздавил домик, потом построили новый?
Вы сегодня большие молодцы! Справились со всеми заданиями.
- Скажем нашим гостям до свидания, до новых встреч!