Елена Девятовская
Конспект открытого занятия по художественно-творческому развитию по сказке «Курочка Ряба» для детей раннего возраста
МБДОУ №13 «ЦРР – Детский сад»
Конспект
открытого интегрированного занятия
по художественно-творческому развитию
в группе раннего возраста
(Образовательная область – «познавательная, художественно-творческое развитие»)
Разработала:
Воспитатель высшей категории
группы раннего возраста
Девятовская Елена Александровна
г. Кингисепп
2019
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия по художественно-творческому развитию по сказке „Курочка Ряба“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Открытые занятия. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
1. Учить детей внимательно слушать сказку и отвечать на вопросы – «Кто это?», «Что это?», «Что делает?».
2. Побуждать детей повторять за взрослым слова согласно тексту.
Развивающие :
1. Развивать внимание, память, активную речь.
2. Развивать умение изображать предмет нетрадиционным способом рисования.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к русскому народному и изобразительному творчеству.
2. Формировать интерес, аккуратность в работе с клеем.
Материал:
- настольный театр «Курочка Ряба»
- заготовки яиц из бумаги
- клей
- цветной кварцевый песок
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативная
- Художественно-творческое развитие
Предварительная работа:
- Чтение сказки
- Рассматривание иллюстраций
- Лепка яиц из пластилина
Ход занятия:
Воспитатель – Ребятки, посмотрите какой дом. А вы знаете, кто в домике живет? А
я вам расскажу сказку. Жили, были дед и бабка.
– Кто это?
Дети – повторяют за взрослым – Дед и бабка!
Воспитатель – Была у них курочка Ряба
– Кто это?
Дети – «Курочка Ряба»
Воспитатель – Снесла курочка яичко, непростое, а золотое!
– Что снесла курочка, какое яичко?
Дети – Золотое яичко!
Воспитатель – Дед яичко бил-бил, не разбил!
– Покажите, как дед яичко бил?
– Бабка яичко била-била, не разбила!
– Покажите, как баба яичко била?
Дети – Дети стучат кулачками.
Воспитатель –А мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось.
– Кто разбил яичко?
Дети –Мышка!
Воспитатель – Плачет дед, плачет баба.
– Как они плачут?
Дети – Дети закрывают глазки ладошками (имитируют плачь).
Воспитатель – А курочка говорит, не плачь, дед, не плачь бабка, я вам еще снесла
много яичек, только их надо разукрасить.
Физминутка:
Воспитатель – Глазки вы готовы? - закрываем глазки руками
Дети – Да! - открыть глазки, развести руки в стороны
Воспитатель – Ушки, вы готовы? - поглаживаем ушки
Дети – Да! - открываем ушки, руки в стороны
Воспитатель – Ручки, вы готовы? - поглаживаем кисти рук
Дети – Да! - хлопаем в ладошки
Воспитатель – Ножки вы готовы? - присели, спрятали ножки
Дети – Да! - топаем ногами
Воспитатель – А вы детки готовы?
Дети – Да! - обнимаем себя руками
Воспитатель – Ребятки давайте поможем курочке и порадуем бабушку и дедушку, разукрасим яички!
Воспитатель – Сначала надо намазываем яичко клеем (показать, затем посыпаем кварцевым разноцветным песком.
Дети повторяют действия за взрослым. (по необходимости воспитатель помогает детям)
Готовые яички дети дарят бабушке и дедушке.