Марина Кравченко
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
в старшей группе
Тема:
Интеграция образовательных областей : Речевое развитие, Познавательное развитие, Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Речевое развитие
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе на тему „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Упражнять в образовании слов с помощью суффиксов (-онок-, -енок-) и уменшительно-ласкательного суффикса (-очек-) по лексической теме «Домашние животные»
Закреплять умение детей использовать в речи имена существительные, обозначающие названия детенышей животных в единственном и множественном числе
Совершенствовать умение правильно использовать в речи названия домашних животных и их детёнышей
Познавательное развитие
Формировать у детей элементарные представления о домашних животных и их характерных особенностях
Физическое развитие
Развивать осознанное отношение к выполнению движений в соответствии с текстом
Совершенствовать умение детей бросать и ловить мяч удобным способом
Социально-коммуникативное развитие
Способствовать обогащению опыта детей через развитие игровой деятельности
Формировать у детей навыки сотрудничества в совместной деятельности, выполнять поставленные задачи, взаимодействовать, договариваться и согласовывать свои действия Развивать у детей внимание и интерес, эмоциональную отзывчивость и желание общаться
Оборудование и техническое обеспечение: карточки с изображением домашних животных и их детёнышей, сюжетная картина «Домашние животные в деревне», мяч, фартук
Методы и приемы:
Игровые: сюрпризный момент, дидактические игра, игровое упражнение с мячом.
Словесные: вопросы
Наглядные: рассматривание картинок
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Коммуникативная Ответы детей на вопросы.
Познавательно-исследовательская Рассматривание картинок.
Двигательная Физкультминутка «Щенок»
Игровая Дидактические игры:
«Назови своего детёныша»
«Скажи ласково»
Игровое упражнение с мячом «Один – много»
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель спрашивает детей любят ли они играть. Затем надевает на себя фартук, превращаясь в бабушку Варварушку, и предлагает детям сказать волшебные слова, чтобы отправиться к ней в деревню, в гости
Мы похлопали руками,
Мы потопали ногами,
Мы на месте покружились
И в деревне очутились. Дети выполняют движения в соответ-ствии с текстом и ука-заниями педагога.
Развито умение выполнять движения в соответствии с текстом
2. Воспитатель просит детей ответить на вопросы после рассматривания сюжетной картины «Домашние животные в деревне» :
-Ребята, вы у меня в гостях, в деревне. У меня очень много домашних животных.
-А каких домашних животных вы знаете? Назовите.
-Как назвать одним словом всех животных, которых вы назвали?
- Почему они называются домашними?
- Какую пользу они приносят людям? Дети рассматривают
Сюжетную картину и отвечают на вопросы Сформировано уме-ние детей отвечать на поставленные вопро-сы, умение правиль-но называть домаш-них животных. Сформировано уме-ние быть наблюда-тельным
3. Бабушка Варварушка говорит детям, что у каждого животного есть детёныши и предлагает поиграть в игру «Назови своего детёныша».
Коза – козлёнок
Корова – телёнок
Лошадь – жеребёнок
Свинья – поросёнок
Овца – ягнёнок
Кошка – котёнок
Собака - щенок Дети предлагают варианты ответа Сформировано уме-ние образовывать слова с помощью суффиксов (-онок-, -енок-)
4. Предложить детям выполнить упражнения физкультминутки «Щенок»
Раз, два, три, четыре, пять
Будем вместе мы играть.
Покружились, покружились
И в щеночков превратились.
Бегал по двору щенок. (Медленный бег по кругу)
Видит пирога кусок (Наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (Присесть, руки поднести ко рту)
Развалился, засопел. (Руки в стороны, голову на бок)
Раз, два, три, четыре, пять
Будем вместе мы играть.
Покружились, покружились
И в ребят мы превратились. Дети выполняют движения в соответствии с текстом и указаниями педагога.
Развито умение выполнять движения в соответствии с текстом, указаниями педагога под музыку
5. Бабушка предлагает поиграть в дидактическую игру «Скажи ласково»
Козлёнок - козлёночек
Телёнок - телёночек
Жеребёнок – жеребёночек
Поросёнок - поросёночек
Ягнёнок - ягнёночек
Котёнок - котёночек
Щенок – щеночек Дети предлагают варианты ответа Сформировано уме-ние образовывать слова с помощью уменшительно-ласкательного суффикса (-очек-)
6. Предложить детям поиграть в игру с мячом «Один – много»
Козлёнок – козлята
Телёнок - телята
Жеребёнок – жеребята
Поросёнок – поросята
Ягнёнок – ягнята
Котёнок – котята
Щенок – щенята Дети предлагают варианты ответа при бросании мяча Сформировано уме-ние детей исполь-зовать существитель-ные в единственном и множественном чис-ле.
Закреплено умение детей бросать и ловить мяч удобным для них способом
7. Бабушка Варварушка спрашивает понравилось ли детям у неё в деревне и если понравилось, то дети берут весёлого смайлика, а если не понравилось, то берут грустного смайлика. Затем она предлагает детям сказать волшебные слова, чтобы снова отправиться в детский сад
Мы похлопали руками,
Мы потопали ногами,
Мы на месте покружились
Снова в группе очутились. Дети оценивают поездку в деревню и выбирают себе смайлик Сформировано умение детей работать в коллективе