Киселева Наталья
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе «Гроздья рябины»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе рисования с использованием метода «примакивания», на примере грозди рябины.
Задачи:
1. Закрепить представление о строении деревьев;
2. формировать умение правильно называть элементы деревьев;
3. сформировать понятие «гроздь»;
4. развивать умение рисовать гроздь рябины, методом «примакивания»
5. развивать чувство ритма и цвета;
6. воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе;
воспитание аккуратности во время работы
Темочки:
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Планируемый результат обучающихся:
сформировано понятие «гроздь»;
умеет рисовать гроздь рябины, методом примакивания;
умеет выражать эмоции о проделанной работе.
Организация детских видов деятельностей :
- общение ребенка со взрослым;
- общение ребенка со сверстниками;
- двигательная деятельность;
- продуктивная деятельность.
№ Этап занятия
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей Время
1. Организационный момент Задачи этапа :
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Ребята, вы знаете, какое сейчас время года?
-Вчера, гуляя по осеннему парку, я встретила необычное дерево, плоды которого я вам принесла сегодня.
-Ребята, как вы думаете, что это за дерево?
Читает стихотворение Светланы Шишкиной «Рябина»
«Рябина»
Стройную рябину вижу во дворе, Изумруд на ветках утром на заре. Много ягод красных, Спелых и прекрасных
Гроздьями висят, Их красив наряд. Собери на нитку ягод для души, Из рябины бусы очень хороши!
А зимой рябинки огоньком горят, Красны, как рубины, на ветвях блестят. Веточки рябины золотом сияют, Солнце их листвою весело играет.
-Давайте рассмотрим внимательно рябинку.
Какие у нее ягодки дружные, одна возле другой растет.
Ягодок много, они собраны в гроздь.
-Ребята, а что значит слово «гроздь»?
- Давайте все вместе повторим слово «гроздь».
В результате дети высказывают предположения,
дети настроены на общение
Проявляют интерес к предстоящей деятельности.
Сформировано понятие «гроздь».
Воспитатель создаёт атмосферу заинтересованности и
психологического комфорта.
Показывает букет из гроздьев рябины, предлагает рассмотреть его, понюхать, полюбоваться его красотой
Выслушивает ответы детей, обобщая их знания
Выслушивает предположения детей и вместе с детьми формулирует это понятие.
Дети проявляют интерес к общению с воспитателем и дальнейшей совместной деятельности.
Рассматривают букет
Отвечают на вопросы воспитателя
Слушают внимательно стихотворение
4 мин
2. Постановка и принятие детьми цели занятия Задачи этапа: совместное определение конкретных действий, развитие умений нового способа рисования методом «примакивания»
- Какой формы ягоды? Какой формы листочки?
Какого цвета ягоды, а какого листья?
-Обратите внимание, как присоединены к веточке листочки (существует закономерность, а ягодки висят, как будто на веточке - паутинке.
-Подумайте и скажите, как мы сможем нарисовать ягоды, а как листочки.
- Ягодки мы нарисуем ватной палочкой, а листочки кисточкой, методом ритмичного «примакивания» ворса кисти.
1. Берём коричневый карандаш и в верхней части листа рисуем основу веточки для листочков;
2. Ниже рисуем веточку – паутинку, на которой будут находиться ягодки;
3. Берём кисточку, макаем в желтую краску и методом «примакивания» рисуем листики на верхней веточке;
4. Берём ватную палочку, макаем в красную краску и рисуем ягодки. А так как ягоды у рябины собраны в гроздь, их следует рисовать рядышком, близко друг к другу.
Физкультминутка
Цель: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости. - Для того, чтобы работа получилась красивой, мы немного отдохнем и приступим к выполнению задания
Физкультминутка Рябинка.
На тропинке - тень, солнечная сетка (поднять руки вверх, покачать ими влево – вправо).
Через тын, через плетень свесилась ветка (наклониться вниз, руки - к носкам ног).
Прибегу (легкий бег).
Прискачу (прыжки на месте с ноги на ногу).
На носках привстану (привстать на носках)
Ветку за косы схвачу, ягоды достану (хватательные движения руками поочередно)
У плетня посижу и на шелковинку (присесть, руки — на колени).
Осторожно нанижу ягоду-рябинку (имитация движения — нанизывание ягод на ниточку).
Бусы горькие надень, веточка, ветка! (встать, «надеть» бусы на шею)
На тропинке — тень, солнечная сетка. (хлопки в ладоши).
Внимательно слушают.
Отвечают на вопросы
Открывают краски, берут кусочек белой бумаги и тренируются рисовать ягоды ватной палочкой, листочки методом «примакивания».
Дети переключают внимание на гимнастику
Повторяют упражнения за воспитателем Умеют переключать внимание с одного вида деятельности на другой.
Активно включаются в деятельность
9 мин.
2 мин.
3. Организация продуктивной деятельности
Цель: применение нового способа рисования методом «примакивания»
. - Ребята, вы заметили это дерево - рябину, но оно почему-то грустное. А почему, как вы думаете? (правильно, на нем нет ни листиков, ни ягод, давайте поможем ему, подарим ему листики и ягоды, развеселим, оживим его.
- Ой, какие красивые кисти рябины у вас получаются.
- Давайте повесим ваши рисунки на рябину и все вместе полюбуемся. Какие вы молодцы, хорошо постарались!
Показывает картину ствол рябины с ветками.
Предлагает детям нарисовать картинку: листочек и гроздь рябины.
Проверяет действия детей, задаёт наводящие вопросы, уточняет изображенные элементы, корректирует их.
По окончанию работы, предлагает прибрать своё место. Повторяют действия за воспитателем, используя отработанные приёмы, прислушиваясь к рекомендациям воспитателя.
Рисуют гроздь рябинки, используя показанные приёмы.
Умеют применять нетрадиционную технику рисования методом «примакивания»
Приводят своё рабочее место в порядок.
7 мин.
4. Итог занятия
(рефлексия)
Цель: осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.
- Давайте все вместе посмотрим, что у нас получилось.
Довольны ли вы своей работой?
- Что было самым легким, а что трудным?
- Молодцы, ребята вы сегодня хорошо поработали!
- Сможете ли вы ещё раз нарисовать гроздь рябинки?
Показывает дерево, уточняет последовательность действий и приёмы изображения элементов.
Спрашивает, смогут ли они ещё раз нарисовать гроздь рябинки?
Рассматривают дерево рябины с прикрепленными гроздьями;
перечисляют последовательность действий;
Отвечают на вопрос
Обобщают пройденный материал, делятся впечатлениями.
Выражают свое настроение.
Демонстрируют свои работы.
Умеют оценивать процесс и результат самостоятельной деятельности.
Выражают свои чувства.
3 мин.