Дженнет Ильясова
Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе «В поисках исчезнувших книг»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Сформировать интерес детей младшего дошкольного возраста к устному народному творчеству
Задачи:
Образовательные :
- активизировать речь, обогащать словарный запас, формировать умение рассказывать стихотворение синхронно с педагогом
- учить отвечать на вопросы воспитателя полным предложением
- закрепить ранее выученные потешки
- упражнять в четком произношении звуков при чтении стихов, потешек
- закрепить умение детей узнавать сказки по характерным признакам (картинки из сказок)
Развивающие:
- развивать воображение ребенка
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе „В поисках исчезнувших книг“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- развивать логику (пазл)
- развивать внимание и память (пазл)
- развивает усидчивость и аккуратность
Воспитательные:
- прививать любовь к устному народному творчеству
- воспитывать интерес к книге, желание читать
- прививать доброжелательное отношение к героям сказок и к друг к другу.
Виды детской деятельности : игровая, восприятие художественной литературы и фольклора, коммуникативная, продуктивная.
Предварительная работа:
чтение сказок по программе, совместное сочинение сказок, рассматривание иллюстраций к художественным произведениям, пересказ художественных произведений, заучивание стихов, потешек, поговорок и т. д.
Материалы и оборудование:
книги с книжного уголка группы
картинки с иллюстрацией сказок (отображаемые на мониторе экрана) – гуси лебеди, волк и семеро козлят, колобок, репка, теремок
Куклы бибабо - персонажи сказки теремок
Ворона - кукла бибабо
Ширма
Картинка - пазл из 4 деталей на каждого ребенка.
Лесная поляна «станция загадок и потешек» (ели и теремок)
Угощение - конфеты
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети входят в зал, приветствуют гостей.
Воспитатель:
Утром встали малыши
В детский сад они пришли
Всем мы рады как всегда
Гости здесь у нас с утра
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, улыбнемся гостям, подарим наши добрые, теплые детские улыбки гостям и пусть хорошее настроение не покидает всех целый день!
Знакомство с темой
Воспитатель: Сегодня утром мы с ребятами в группе обнаружили, что книжный уголок пуст, пропали книги, искали в группе и не нашли, решили пройти по саду поискать, пришли сюда не случайно, попробуем найти здесь наши книжки.
Воспитатель: Ребята, кто же мог забрать все книги из книжного уголка в группе?
Дети: мы не знаем.
Воспитатель подходит ближе к ширме, за которой сидит ворона, одна книга из группы размещена на ширме.
Дети: это наша книга (узнают)
Сюрпризный момент : ворона выглядывает из-за ширмы
Ворона: Кар – кар – кар
Я озорная ворона!
Книжки очень я люблю,
Все себе их заберу.
Если хотите их найти –
Придется вам задание пройти!»
Воспитатель: Ворона мы готовы пройти твои задания, согласны ребята?
Дети: Да!
Задание «Собрать картинку-пазл»
Ворона: Садитесь за стол, перед вами лежат пазлы - это картинки разрезанные на части, а из этих частей нужно составить целую картинку которую вы видите на экране.
Воспитатель: Ребята, давайте выполним задание, которое ворона нам дала, посмотрите на экран – вот такая картинка у вас должна получиться.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Все молодцы, ворона мы справились с заданием.
Ворона: Кар – кар, справились хорошо, но вас ждут следующие задания, кар –кар, вам надо отправляться в путь.
Воспитатель: Ребята, придется нам отправляться в путь – выручать наши книжки. А отправимся мы на паровозике, который построим сами.
Игровой момент
Воспитатель: Ребята, я буду паровозом, а вы моими маленькими вагончиками Дети встают за воспитателем, под мелодию имитируют паровозик
Станция «Картинки из сказок»
Воспитатель: Много сказок есть на свете,
сказки очень любят дети.
Все хотят в них побывать
и немножко поиграть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, мы с вами нашли картинки из сказок. А какие это сказки? (обращает внимание детей на экран, где будут появляться картинки из сказок).
Дети: Гуси-лебеди, Курочка Ряба, Теремок, Колобок, Волк и семеро козлят, Репка (здесь воспитатель может задать наводящие вопросы по сказке, чтобы дети вспомнили сюжет)
Воспитатель: И с этим испытанием ворона мы справились.
Ворона: Кар – кар, молодцы, знаете сказки. Наверное, устали в пути, отдохните.
Воспитатель: Ребята, мы с вами пока на поезде ехали и сказки отгадывали, подустали чуть-чуть, давайте разомнемся.
Физкультминутка: «ЗАЙКИ»
Жили-были зайчики (показывают руками заячьи ушки)
На лесной опушке (разводят руки в сторону)
Жили-были зайчики (показывают руками заячьи ушки)
В маленькой избушке (приседают и показывают над головами крышу дома)
Мыли свои ушки (трут ушки)
Мыли свои лапочки (поглаживающие движения по рукам)
Наряжались зайчики (руки на пояс, повороты в право в лево)
Надевали тапочки (поочередно выставляют ноги на пяточки)
Воспитатель: Ворона мы отдохнули и готовы далее искать наши книги.
Ворона : Кар –кар, хорошо, сказки вы угадали, но у меня еще для вас задание, садитесь в поезд и следуйте на следующую станцию кар –кар.
Игровой момент
Воспитатель: Ребята, поедем искать наши книжки на следующую станцию на нашем паровозике.
Дети встают за воспитателем, имитирует паровозик.
Станция «Загадки и потешки»
Пребывают в лес, под деревьями или на них висят листочки с загадками про животных.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам оставили задание. Здесь загадки, отгадаем? (по мере отгадывания детками загадок, доставать персонажи ответов на загадки и выставлять на стол)
Дети: Да
Воспитатель: Зимой беленький, а летом серенький. Кто Это? (заяц)
Дети: Заяц
Воспитатель: Ребята, давайте все вместе прочитаем зайке стихотворение.
Дети:
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Еще загадка:
Он в берлоге до весны
Сладко спит и видит сны.
А проснется - ну реветь….
Догадались? Он – (медведь)
Дети: Медведь
Воспитатель: Ребята давайте про медведя потешку расскажем.
Дети:
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, и в карман кладет.
Шишка отскочила, прямо мишке в лоб!
Мишка рассердился и ногою топ!
Воспитатель: Тут еще загадка есть.
Плутовка эта рыжего цвета.
Хвост пушистый –краса. Кто это? (лиса)
Дети: Лиса
Воспитатель обращаясь к детям : – расскажем потешку лисоньке.
Дети: Бежала лесочком
Лиса с кузовочком
- А что в кузовочке?
- Лесные грибочки
Грибочки – груздочки
Для сына – для дочки.
Воспитатель: Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это? (волк)
Дети: Волк
Воспитатель: Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она. (мышь)
Дети: Мышь.
Воспитатель: Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!» (лягушка)
Дети: Лягушка
Воспитатель: Ребята из какой сказки все эти персонажи?
Дети: Теремок
Воспитатель: Молодцы!
– Ребята, какие сказки мы с вами сегодня вспомнили?
Дети: Курочка Ряба, Теремок, Волк и семеро козлят, Репка, Колобок, Гуси-лебеди.
Воспитатель: А кто у нас все книжки с полки забрал?
Дети: Ворона
Воспитатель: Ворона, прошли мы твои задания, ребята справились.
Ворона: Простите меня, ребята! Вижу, что сказки читаете и стихи знаете, я больше не буду забирать у вас книги!
Воспитатель: Ребята, простим ворону за ее шалости?
Дети: Да!
Воспитатель: Ворона поняла, что все детки очень любят читать книжки и без них нам будет скучно и не интересно.
Ворона: Возвращаю вам ваши книги (подает пару книг из группы из-за ширмы) и за ваши старания хочу угостить вас конфетами (подает конфеты)
Воспитатель: Ребята скажем вороне спасибо за угощение.
Дети: Спасибо
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем до свидания.
Дети прощаются с вороной и с присутствующими гостями, уходят.