Татьяна Пряхина
Конспект организованной образовательной деятельности в группе раннего возраста на тему «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: развитие познавательного интереса к окружающему миру.
Задачи : 1) Обучающие: 1. Продолжать формировать у детей представление об овощах.
2. Закрепить умение узнавать и называть овощи.
2) Развивающие :
1. Развивать представление об овощах, их применении в быту.
3) Воспитательные :
1. Воспитывать умение слушать взрослого и отвечать на вопросы. 2. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
3. Воспитывать любознательность, усидчивость, внимание.
4) Оздоровительные:
1. Развивать мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в группе раннего возраста на тему „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа : рассматривание иллюстраций с картинками овощей, подвижная игра «Урожай».
Оборудование и материал : зайчик (игрушка, морковь, картошка, капуста, лук – натуральные овощи, корзина.
Ход непосредственной образовательной деятельности :
Стук в дверь.
В : «Ребята, кто-то стучится к нам в дверь! Давайте вместе пойдем и посмотрим.»
Дети вместе с воспитателем идут к двери и открывают ее. В группу входит зайка с корзиной.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите! Кто к нам пришел?»
Дети: «Зайчик!»
В:- Давайте поздороваемся
Д : - Здравствуй, зайчик!
В : -Он был на огороде, собрал урожай овощей и принес вам.
В:- Знаешь зайчик, а мы тоже умеем собирать урожай:
(дети встают со стульев, проходят круг, имитируя сбор овощей)
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети в огород идут, (Прыжки на месте)
А там овощи растут :
Наверху созрел томат, (Потянуться наверх)
Снизу картофель поспевает, (Присесть)
Слева – свекла, справа – тыква, (Наклоны в сторону)
Слева – лук, справа – укроп.
Дети спинки наклоняют,
И горох они срывают. (Наклоны вперед)
(дети опять садятся на стульчики)
В :-Давайте посмотрим что же принес зайчик?
В :-Что это?
Д :-Картошка.
Из картошки много блюд
Приготовить можно
И простых и сложных.
Давайте вместе скажем – КАРТОШКА, круглая, коричневая, вкусная.
В: Думаю, из овощей,
Лучше всех – картошка,
Без нее не сваришь щей,
Не поешь окрошки.
- Какая картошка?
Д :- Круглая, коричневая, вкусная.
В: -Молодцы!
В :-А это что Зайчик? (Показываю морковь)
Д:- Морковь!
В: У морковки красный носик,
Сочный, вкусный, сладкий плод.
А зеленый пышный хвостик
Украшает огород.
- А теперь вместе скажем МОРКОВКА – длинная, оранжевая, витаминная.
В: -Давайте скажем какая морковка?
Д : -Оранжевая, длинная, витаминная.
В : -Что же ещё тут у нас интересного? (достаю лук)
Очень горький – но полезный!
Защищает от болезней!
И микробам он не друг –
Потому что это – лук.
В :-Скажем громко ЛУК- круглый, желтый, горький.
В :-Что же ещё у нас осталось?
Д:- Капуста!
В :- А знаете кто больше всего любит капусту?
Д: Зайчики! (дети встают со стульев и прыгают как зайчики)
В: Представьте что вы зайчики!
Скок – поскок, скок – поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок – поскок.
В :- Капуста – круглая, полезная.
В :- Давайте скажем капуста какая?
Д: -Круглая, полезная.
В: «Ребята, давайте поможем зайчику приготовить на зиму капусту?»
Дети садятся на стульчики за столы.
Пальчиковая гимнастика.
Мы капусту рубим, рубим!
Мы капусту мнем, мнем!
Мы капусту солим, солим!
Мы капусту жмем, жмем!
В: «Смотрите, ребятки, как радуется наш зайчик вашей помощи! И за вашу доброту он теперь поиграет с вами»
Зайка беленький сидит
(Дети шевелят кистями
И ушами шевелит.
рук, подняв их к голове.)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
(Хлопают в ладоши.)
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
(Прыгают на обеих ногах на месте)
Надо зайке поскакать.
Скок – скок, скок – скок,
Надо зайке поскакать.
Мишка зайку испугал,
Зайка прыг и ускакал.
(воспитатель показывает игрушку.)
Дети убегают на свои места
В : - Ребята! Зайке пора возвращаться в лес. Давайте скажем ему –Досвидания, Зайка!