Лариса Рубцова
«Проделки Снежной Королевы». ООД в группе комбинированного вида по лексической теме «Транспорт. Город. Дорожные знаки»
▼ Скачать + Заказать документы
Лексическая тема: «Транспорт. Город. Дорожные знаки».
Тема: «Проделки Снежной Королевы».
Области: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: обобщать представления детей о разных видах транспорта, дорожных знаках и соблюдении правил безопасного поведения на дороге.
Задачи:
Публикация «„Проделки Снежной Королевы“, ООД в группе комбинированного вида по лексической теме „Транспорт, Город, Дорожные знаки“» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Виды транспорта. Конспекты занятий
- Дорожные знаки
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по ПДД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
Коррекционно – образовательные:
• Обогащать, активизировать и уточнять словарь по теме, закреплять обобщающее понятие «транспорт»;
• Упражнять в умении различать виды транспорта;
• Упражнять в умении различать виды дорожных знаков;
• Практическое употребление в речи прилагательных;
• Закреплять умение детей использовать картинки – символы при определении вида транспорта;
• Формировать сильный речевой выдох;
• Автоматизировать звук в речи (изолированно);
• Формировать умение отвечать на вопросы развёрнутой фразой;
Коррекционно – развивающие:
• Развивать умение различать неречевые звуки;
• Развивать эмоционально – выразительные движения с помощью мимики;
• Развивать мелкую моторику и координацию речи с движением;
• Развивать зрительно – пространственное воображение;
• Развивать психические процессы.
Коррекционно – воспитательные:
• Воспитывать «юного пешехода», понимания ответственности за свою безопасность и безопасность других;
• Воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки;
• Воспитывать умение работать в команде.
Оборудование: ИКТ, стулья, картинки с транспортом (наземный, воздушный, водный, специальный, пассажирский, макеты дорожных знаков, лоскутки белой органзы.
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций по теме транспорт, правила дорожного движения,;
• Беседы о родном городе (улицы).
• Выполнение на занятиях физкультминуток, пальчиковых игр по теме;
• Подвижные игры: «Светофор», «Самолёты», «Поезд»;
• Упражнения для формирования воздушной струи;
• Артикуляционная гимнастика.
1. Организационный момент.
Слайд 1
Логопед. Ребята, у нас сегодня необычное занятие, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети. Здравствуйте!
Слайд 2
Логопед. Проходите на ковёр и встаньте полукругом. Чтобы наше настроение улучшилось, улыбнитесь друг другу и нашим гостям.
Слайд 3
Предлагаю вам сегодня отправиться в небольшое путешествие по улицам нашего города. Закройте глаза и вообразите, что мы гуляем по городу.
2. Ход организованно образовательной деятельности.
Дети закрывают глаза. На слайде появляются картинки с изображением улиц нашего города.
Логопед. Откройте глаза. Какие улицы вы узнали? Кто справится с заданием первым садится на своё место в нашем волшебном автобусе.
Дети:
Слайд 4
1-й ребёнок. Это улица Рабочая.
Слайд 5
2-й ребёнок. Это улица Гурьева.
Слайд 6
3-й ребёнок. Это улица Михалевича.
Слайд 7
4-й ребёнок. Это улица Красноармейская.
Слайд 8
5-й ребёнок. Это улица Молодёжная.
Оставшиеся дети должны назвать улицу на которой живут.
Слайд 9
Логопед. Ребята, у нас очень красивый город, который состоит из множества разных улиц. Одни улицы старые, другие молодые, одни большие, другие маленькие, одни родные, другие незнакомые. Предлагаю вам подумать и описать свою улицу, подбирая слова признаки.
Игра. «Подбирай, называй».
(Активизация словаря прилагательных).
1-й ребёнок. Я живу на улице Михалевича. Эта улица красивая, центральная, широкая.
2-й ребёнок. Я живу на улице Гурьева. Эта улица большая, светлая, родная.
3-й ребёнк. Я живу на улице Красноармейская. Эта улица чистая, заселённая, любимая.
4-й ребёнок. Я живу на улице Молодёжная. Это улица новая, современная, шумная.
5-й ребёнок. Я живу на улице Рабочая. Это улица старинная, уютная, тихая.
Логопед. Когда мы гуляем по улицам города, то слышим разные звуки. Какие звуки мы услышим сегодня, сейчас узнаем. Слушайте внимательно.
Слайд 10
Упражнение. «Назови что слышишь?»
(Развитие слухового внимания. Дифференциация неречевых звуков).
Логопед. Что вы слышите? (ответы детей)
1. Звук едущих машин.
Слайд 11
Логопед. Что вы слышите сейчас? (ответы детей)
2. Звук проходящего поезда.
Слайд 12
Логопед. А теперь что вы слышите? (ответы детей)
3. Звук летящего самолёта.
Логопед. Молодцы! Предлагаю вам подумать и назвать, чем являются все перечисленные средства передвижения?
Дети. Это транспорт.
Слайд 13
Логопед. Верно!
Какой бывает транспорт в зависимости от места передвижения? (ответы детей).
Воздушный, наземный, подземный, водный, подводный. (объяснить значения слов).
Какой бывает транспорт в зависимости от назначения? (ответы детей).
Слайд 14
Специальный. (объяснить значение слов).
Слайд 15
Пассажирский. (объяснить значение слов).
Слайды 16-18
Игра. «Транспорт»1.
(Развитие зрительного внимания)
Логопед раздаёт детям картинки с изображением различных транспортных средств, объясняет правила. Тем временем, на слайдах появляются изображения воздушного пространства, воды, подводные просторы, земля и подземная среда. Дети должны поднять ту картинку, которая соответствует месту передвижения данного транспорта.
Логопед: Молодцы!
Слайд 19
Игра. «Транспорт»2.
(Развитие слухового внимания.)
Логопед перечисляет названия специального транспорта и пассажирского, если дети слышат название пассажирского транспорта они передвигается по залу
(не сталкиваясь, имитируя движение машин, если слышат название специального транспорта, садятся на места (под звуки спец. сигнала).
Логопед. Ребята, как вы считаете у нас в городе на дорогах безопасно?
(Ответы детей).
Логопед. Объясните, почему вы так думаете?
Слайд 20
1-й ребёнок. На улицах города есть светофоры, они регулируют движение.
2-й ребёнок. На улицах города дежурят отряды дорожно-патрульной службы. ДПС
3-й ребёнок. На улицах города установлены дорожные знаки, которые показывают и пешеходам, и водителям машин, как вести себя на дороге.
4-й ребёнок. За чистотой дорог в городе следят дорожные службы.
Логопед. А теперь предлагаю отправиться в путь по улицам и дорогам нашего города и убедиться безопасно ли на них.
Слайд 21
Дети выходят на середину зала, встают свободно не мешая друг другу.
Физкультминутка.
(Координация речи и движений.)
Наши маленькие ноги
Шагают бойко по дороге
Путь везде открыт для нас - дети идут.
Пешеходы мы сейчас
А теперь мы побежим
Мы к автобусу спешим.
Опоздать боялись мы, - дети бегут.
Очень беспокоились
Вот теперь мы пассажиры
Хорошо устроились - дети садятся.
Долго-долго ехали –
И к светофору мы приехали.
Слайд 22
Слайд с изображением замёрзшего светофора и затора на перекрестке.
Логопед. Ребята, посмотрите, светофор не работает он замёрз! Машины гудят, движение нарушено! Что же тут произошло?
Слайд 23
(Появляется видео послание от Снежной Королевы).
Снежная Королева. В моём королевстве все живут и передвигаются по моим правилам! Пришла пора и в вашем городе установить свои порядки, слишком долго я ждала, когда закончится лето и вот моё время пришло!
Напущу я вьюгу, да метели,
Замету дороги, все пути.
И никто не сможет к вам приехать,
И никто не сможет к вам прийти!
Логопед. Как нам справиться с чарами Снежной Королевы? Все дороги замело, все улицы запорошило снегом! Светофоры замёрзли, знаков дорожных не видно, занесло все тротуары. Не могут двигаться машины и пешеходы, стоят поезда и даже самолёты не летят из-за вьюги. Ребята нужно срочно навести порядок на улицах родного города! Давайте подумаем, как разморозить светофор, машины, улицы, дороги? Какие мы знаем слова от которых всем становится тепло?
Дети. Всем становится тепло от ласковых слов.
Игра: «Назови ласково».
(Образование уменьшительно-ласкательных существительных).
Слайд 24
Слайды с изображением оттаявшего светофора, транспорта и т. д.
Светофор-светофорчик
Машина-машинка
Слайд 25
Грузовик-грузовичок
Вагон-вагончик
Слайд 26
Самолёт-самолётик
Дорога-дорожка
Слайд 27
Тротуар-тротуарчик
Улица-улочка
Слайд 28
(Появляется видео послание Снежной Королевы).
Снежная Королева. Вы думаете одолели меня? А что вы будете делать с огромными сугробами? Никогда вам не расчистить дороги! Не освободить дорожные знаки от снега!
Слайд 29
Логопед. Да ребята, лёд мы растопили, а как нам с сугробами справиться? Как освободить дорожные знаки из-под снега?
(Ответы детей).
Упражнение. «Ветерок»
(Формирование воздушной струи. Закрепление знаний дорожных знаков).
Логопед раздает детям дорожные знаки присыпание имитированным снегом. Каждый ребёнок должен сдуть имитированный снег с дорожного знака и назвать знак.
Слайд 30
Логопед. Молодцы ребята! Теперь дорожные знаки всем видно и пешеходам, и водителям. А как дороги освободить от снега?
Дети. Дороги расчистят специальные машины-снегоуборочные.
Логопед. Сколько же у нас в гараже есть снегоуборочных машин? Давайте посчитаем?
Слайд 31
Слайд с изображением снегоуборочных машин.
Игра. «Счёт до 5».
(Согласование существительного и числительного).
Логопед. Посчитайте сколько машин на картинке? Сколько больших машин?
Одна машина
Две машины
Три машины
Четыре машины
Пять машин.
(считают дети старшей гр.)
Слайд 32
Слайд с изображением снегоуборочных машин.
Логопед. Сколько больших машин?
Одна большая машина
Две большие машины
Три большие машины
Четыре большие маши
Пять больших машин
(считают дети под. гр)
Логопед. Сколько отправляем машин на уборку дорог?
Дети. Отправляем на уборку дорог пять машин.
Логопед. Машины не трогаются с места! Посмотрите у нескольких машин спустились шины. Кто поможет накачать шины?
Логопед. Давайте покажем, как мы умеем чинить транспорт.
Пальчиковая гимнастика.
Будем транспорт мы лечить. Трут ладошки друг о дружку;
Будем транспорт мы чинить. Сжимают и разжимают ладони;
В руки взяли молоток, Изображают, что берут «молоток»;
Постучали: «Тук, да, ток». Стучат воображаемым молотком;
Мы колёса прикрутили, Вращательные движения кулаками;
Окна щётками помыли, Изображают «дворники»;
Руль крутили влево, вправо, Изображают, что крутят руль;
Починили всё на славу! Сжимают ладони, а большой палец выставляют вверх.
Слайд 33
Слайд с изображением насоса и кинезиологического упражнения.
Упражнение. «Насос».
(автоматизация звука С изолированно в сочетании с кинезиологическим движением «Колечко»).
1-й ребёнок. Произносит, соблюдая верную артикуляцию «С-С-С».
2-й ребёнок. Произносит, соблюдая верную артикуляцию «С-С-С».
3-й ребёнок. Произносит, соблюдая верную артикуляцию «С-С-С».
Логопед. Ребята, но машины не заводятся. Кто может завести машины?
Слайд 34
Слайд с изображением, пропеллера и кинезиологического упражнения «Моторчик».
Упражнение. «Моторчик».
(автоматизация звука Р изолировано в сочетании с движением рук «Мотор»).
1-й ребёнок. Произносит, соблюдая верную артикуляцию «ДРРРР».
2-й ребёнок. Произносит, соблюдая верную артикуляцию «ДРРРР».
3-й ребёнок. Произносит, соблюдая верную артикуляцию «РРРРР».
Слайд 35
Слайд с изображением, расчистки дорои снегоуборочными машинами.
Логопед. Молодцы ребята! Помогли навести порядок на улицах родного города!
Слайд 36
Слайд с изображением, улетающей Снежной Королевы.
Логопед. Молодцы! Нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и прислушайтесь.
Слайд 37
Дети закрывают глаза. Появляется слайд с изображением детского сада, слышаться звуки.
Логопед. Откройте глаза. Что вы слышите?
(ответы детей)
1-й ребёнок. Я услышал голоса детей.
2-й ребёнок. Я услышала голоса мальчиков.
3-й ребёнок. Я услышал голоса девочек.
4-й ребёнок. Я услышала детский смех.
Ну вот мы и в детском саду. На этом наше путешествие закончилось.
3. Итог.
Логопед. Что мы сегодня с вами делали?
Дети. Мы сегодня путешествовали.
Логопед. Где мы сегодня путешествовали?
Дети. Мы сегодня путешествовали по улицам родного города.
Логопед. Что вам запомнилось из нашего путешествия?
Дети. (ответы)
Логопед. Давайте попрощаемся с нашими гостями и пожелаем им быть внимательными на дороге.
Дети. До свидания! Будьте внимательными на дорогах города!