Елена Гаврилова
«Я художником родился». Конспект ООД с использованием техники рисования Эбру
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Я художником родился»
Задачи.
Образовательные:
Познакомить с техникой рисования Эбру.
Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий.
Формировать у детей чувство композиции, ритма, колорита, эстетическое восприятие.
Коррекционно-развивающие:
Развивать творческие способности, воображение детей через продуктивную деятельность.
Развивать умение детей определять название профессии по названиям действий.
Развивать общие речевые навыки, зрительное внимание, мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к различным профессиям.
Публикация «„Я художником родился“, Конспект ООД с использованием техники рисования Эбру» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Эбру. Техника рисования
- Темочки
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Материалы и оборудование: мяч, сюжетные картинки «Профессии»; сюжетные картинки «На чем можно рисовать», лотки, листы бумаги по размеру лотка, кисточки (Пони № 5, кефир, палитра, гуашь, стаканчики с водой, деревянные палочки, бумажные салфетки, клеенчатые салфетки.
Ход занятия.
Утреннее приветствие в кругу.
С добрым утром, с новым днем,
С новым солнцем за окном.
Утро доброе встречай,
День хороший начинай.
-Ребята, звенит наш волшебный звонок и куда-то нас зовет? (идем к доске)
(Дети выставляют на магнитную доску картинки: продавец, шофер, водитель, летчик, машинист, врач, учитель, называют профессии)
-Как одним словом назвать то, чем занимаются эти люди. (профессии)
(Садимся на стулья.)
Игра «Назови профессию» (с перекидыванием мяча)
- Лечит людей. (Врач.)
- Лечит животных.
- Продает товары.
- Строит дома.
- Управляет самолетом.
- Доит коров
-А вы какую профессию хотите выбрать, когда вырастите?
-Предлагаю пробовать себя в очень интересной профессии. Достаньте из волшебного мешочка инструменты, нужные для работы и угадайте какая это профессия. (кисть, карандаши, краски, палитра, непроливайка)
-Для какой профессии все это нужно? (художник)
Пальчиковая гимнастика. «Профессии разные есть»
Профессии разные есть,
Все сразу не перечесть:
(Ритмично сжимают-
разжимают кулаки.)
Доктор лечит людей,
Учитель учит детей,
Повар готовит обед,
Пожарных смелее нет,
(Поочерёдно загибают
пальцы на правой руке на
каждое название профессии.)
Строитель построит нам дом:
Все дружно жить будем в нём.
(Сводят руки над
головой — «крыша».)
Стены покрасит маляр,
Сантехник починит кран,
Электрик включит нам свет,
Плотник постелет паркет,
(Поочерёдно загибают
пальцы на левой руке.)
А если ты хочешь всё знать,
(Покачивают указательным
пальцем.)
Учёным тебе надо стать.
(Дотрагиваются
указательным пальцем до лба.)
(Проходим за столы.)
-Посмотрите внимательно все ли есть, чтобы мы начали рисовать?
(Нет бумаги).
-А на чем еще можно рисовать? (ответы с помощью иллюстраций)
-Мой знакомый художник рисует картины на молоке, кефире и даже на воде. Эта техника рисования называется «Эбру». Чтобы запомнить это новое, сложное слово, я придумала смешное стихотворение.
Чистоговорка «Ру-ру-ру, на кефире рисуем Эбру»
-Краски какого цвета вы видите?
Для начала я беру кисточку набираю выбранный цвет краски и разбрызгиваю над кефиром. Затем промываю кисточку от краски, оставшуюся воду впитываем салфеткой. Беру следующий цвет и повторяю тоже самое. И в третий раз делаю также.
Теперь я беру палочку. Посмотрите, она очень острая, нужно быть с ней осторожнее. Начинаю водить ею по кефиру в разных направлениях. Можно вообразить себе какие-нибудь узоры и нарисовать их.
Прежде чем вы начнете рисовать сами. нужно немного отдохнуть.
Физкультминутка «Юные художники»
Раз - подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – тихонечко присесть.
Будем дружно рисовать
И картины создавать.
-Вспомните и расскажите последовательность рисования.
-А теперь попробуйте сами создать узоры на кефире.
-Как вы думаете, долго ли могут сохраниться такие рисунки? (нет, кефир моет испортиться, высохнуть)
Значит нам все-таки придется перенести наши рисунки на бумагу.
(находим бумагу в волшебном мешочке)
-Кладем бумагу на поверхность кефира. Теперь мы все вместе досчитаем до 5 и аккуратно поднимем бумагу.
(Рассматриваем получившиеся узоры)
-С какой профессией вы сегодня познакомились?
-На чем рисовали?
-Где можно увидеть такие узоры?
-Что вы увидели в ваших рисунках?