Зарубина Екатерина
Конспект организованной образовательной деятельности с использованием интерактивной доски «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
«Транспорт»
Направление деятельности
Ознакомление с окружающим миром
с использованием интерактивной доски
Зарубина Екатерина Николаевна
Воспитатель МДОУ «Детский сад № 130»
города Ярославля
Ярославль, 2020 г.
Контингент детей: дети 2-3 лет.
Цель: расширять представления детей о транспорте (выделять значимые признаки грузовика).
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности с использованием интерактивной доски „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи:
Образовательные :
1)Повторить названия транспорта (грузовик, названия геометрических фигур (кубик, названия основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый) и правила поведения у дороги;
2)Познакомить с новой деталью- кирпичиком и понятием груз;
3)Учить понимать простые инструкции и отвечать на вопросы;
Развивающие:
1)Развивать произвольное внимание;
2)Развивать процессы синтеза и анализа путем сортировки по цвету;
3)Расширять и активизировать словарный запас (грузовик, груз, кабина, кузов, кубик, кирпичик);
Воспитательные:
1) Создавать благоприятный эмоциональный климат;
2)Вызывать интерес к деятельности.
Предварительная работа: знакомство детей с интерактивной доской.
Интеграция образовательных областей : познавательное, речевое и социально-коммуникативное развитие.
Виды деятельности в ходе НОД : познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, конструирование.
Оборудование: интерактивная доска, флипчарт по теме «Транспорт», игрушка- мишка, большой грузовик, 4 грузовика, набор кубик и кирпичик (красного, желтого, зеленого и синего цвета) на каждого ребенка.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Вводная часть.
3. Основная часть (работа с интерактивной доской).
4. Физкультминутка.
5. Конструирование
6. Подведение итогов
Ход занятия:
1. Организационный момент
Стук в дверь. Дети подходят к двери. Открываем и смотрим, кто пришел в гости.
2. Вводная часть
- Ой, ребята, к нам в гости пришел Мишка! Давайте с ним поздороваемся.
Дети здороваются.
- Ребята, мишка приглашает нас пойти с ним погулять. Хотите погулять с Мишкой?
Ответы детей. Дети встают друг за другом и идут с Мишкой в методический кабинет.
Основная часть (работа с интерактивной доской)
Слайд №1
- Посмотрите! Где мы оказались? Обращаем внимание детей на интерактивную доску.
- А как вы догадались?
Ответы детей (по дороге ездят машины)
- Правильно! По дороге ездят машины. На дороге опасно! Мы встанем подальше и подходить к дороге не будем.
Дети встают напротив интерактивной доски.
Раздается гудок грузовика.
- Ой, что это? Посмотрите, что это едет по дороге?
Ответы детей
-Как вы догадались?
- Он большой, у него есть кузов. Для чего кузов?
Ответы детей.
-Чтоб перевозить груз.
- А вы хотите покататься на грузовике? Ответы детей.
Физкультминутка
- В руки руль скорей берите (берут руль двумя руками)
Да моторчик заводите (вращающие движения рук)
Накачаем дружно шины, (топают ногой)
Едет весело машина! (идут топающим шагом)
Включаем аудио запись «Грузовик»
-Понравилось кататься? Теперь немного отдохнем. Дети садятся на места.
Вывозим грузовик с кубиками и кирпичиками. Высыпаем все кубики.
-Ой, Миша, что случилось?
Педагог говорит за медведя
- Я хотел поиграть с грузовичком, но все кубики рассыпались.
- Мишенька, не расстраивайся! Ребята, а когда вы играете с игрушка, бывает что они падают и рассыпаются?
Ответы детей
- А что вы тогда делаете?
Ответы детей
- Посмотрите к нам приехали еще грузовички. Они тоже хотят покатать кубики. Только каждый грузовик поедет по дорожке определенного цвета. Давайте посмотрим, какого цвета повезет кубики этот грузовик? (красного, синего, зеленого, желтого)Такие кубики мы и будем в него собирать.
Дети собирают кубики.
- Мишка, посмотри как ребята быстро собрали кубики!
- Да, как у вас здорово получилось! А давайте все вместе поиграем с грузовиками!
- Мишенька, но ребят много и на всех грузовиков не хватит.
- Ой, а что же делать?
- Ребята, давайте построим грузовички из кубиков.
Конструирование
- Как построить грузовик?
Предположения детей
Дети строят грузовик. Если есть затруднения предложить образец.
- А теперь мы возьмем наши грузовички и пригласим Мишку пойти с нами в группу. Дети берут в руки кубики и идут в группу.
Подведение итогов в группе
-Давайте вспомним из каких частей состоит грузовик (кабина, кузов). Для чего нужен кузов? (чтобы перевозить груз) Какого цвета получились ваши грузовички? (красный, зеленый, синий, желтый). Правильно, молодцы, ребята! Вам понравилось гулять с Мишкой? А теперь мы пригласим Мишку погулять с нами на участке.