Донских Юлия
Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «Дары осени»
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию во второй младшей группе на тему «Дары осени».
Составила: Донских Юлия Егоровна
Тема:»Дары осени»
Цель:
-закрепление знания детей об овощах и фруктах;
-расширять представления о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов;
-воспитывать интерес и бережное отношение к природе
Задачи:
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе „Дары осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
-формировать умение у детей различать по внешнему виду овощи и фрукты, называть фрукты (банан, яблоко, апельсин, груша) и овощи (картошка, морковка, лук, свекла, огурец, помидор).
-понимать смысл загадок и находить отгадку.
Материал и оборудование: 2 корзин, муляжи фруктов (банан. апельсин, яблоко, груша, овощей (картошка, лук, морковка, свекла, огурец, помидор, письмо.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Ребята сидят на стульчиках полукругом. Входит воспитатель с корзинкой полной фруктов и овощей и в руках письмо.
-Здравствуйте ребята! Я в выходные ездила в гости к дедушке с бабушкой и они мне передали для вас гостинцев с огорода и письмо. Прочитаем что написано в нем?
-Да.
ТЕКСТ ПИСЬМА: Здравствуйте ребята, мы передали вам гостинцы. а какие попробуйте отгадать через загадки.
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом (картошка)
Сидит дед во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает (лук)
Я оранжева, сочна,
Я полезна и вкусна.
Огородников любовь
Урожайная (морковь)
Круглое, румяное, я расту на ветке;
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (апельсин)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала (груша)
Молодцы! Все загадки отгадали. Давайте теперь заглянем в нашу корзину.
Ой, а положили дедушка с бабушкой все в одну корзину, мне надо помочь разобрать её. Поможете мне?
-Поможем.
Вот у меня есть еще одна корзина. По очереди подходите, берете любой фрукт из этой корзины, называете его и кладете во вторую корзину. Овощи мы не трогаем, они остаются в этой корзинке.
-Какие вы все молодцы, все правильно сделали.
-Что у нас лежит в первой корзине (фрукты)
-Что лежит во второй корзине (овощи)
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА: «Овощи»
У девчушки Зиночки овощи в корзиночке
(дети делают ладошки «корзинкой».)
Вот пузатый кабачок
Положила на бочок,
Перец и морковку
Уложила ловко,
Помидор и огурец.
(сгибают пальчики, начиная с большого.)
Наша Зина – молодец!
(показывают большой палец)
Ребята, может кто-нибудь знает, что можно приготовить из фруктов?
(варенье, компот, сок, салат)
-Как называется сок из яблок- яблочный
-Из груш-грушевый
-Из апельсинов- апельсиновый
-Из этих овощей можно приготовить салат?
-Можно.
-Что нам потребуется?
(помидор, огурец, лук)
Молодцы!
-Вам понравились гостинцы от бабушки с дедушкой?
-Да.
-Что они вам передали?
-Какие фрукты?
-Какие овощи?
-Мне что-то передать бабушке с дедушкой от вас?
(Спасибо)