Альбина Ринатовна
Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП в младшей группе «В гости к Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Задачи
Образовательные :
Продолжать формировать умения находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много, ни одного.
Познакомить с квадратом, формировать умения различать и называть круг и квадрат.
Развивающие:
Развивать внимание, память детей, наглядно – образное мышление, устанавливать простейшие причинно – следственные связи.
Воспитательные:
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП в младшей группе „В гости к Мишке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Медведь, медвежата
- Темочки
Воспитывать интерес детей к элементарной математической деятельности.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на полученную информацию.
Средства реализации: Кукла Маша, игрушка Медведь, корзина, конфеты (по количеству детей, 1 торт, квадрат и круг одинакового цвета (длина сторон квадрата и диаметр круга -14 см, иллюстрация паровоза, круги и квадраты одинакового цвета на каждого ребёнка.
Методы и приё мы: Словесный, игровой, демонстрационный, практический.
Ход ООД:
Воспитатель: Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Теперь, возьмите друг друга за руки и сделайте большой круг.
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнёмся».
Воспитатель: Мы с вами поделились друг с другом улыбкой и хорошим настроением. Проходите на свои места.
Дети, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (на магнитной доске изображен паровоз без колес, около доски сидит кукла Маша)
Дети: Маша.
Воспитатель: Маша, почему ты такая грустная, что случилось? Дети, Маша мне говорит, что она хотела построить паровозик, чтобы поехать в гости к Мишке в лес, но у неё не получается сделать колеса.
Воспитатель: Дети, Маша спрашивает, мы можем ей помочь починить паровозик?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите, какой паровозик построила Маша! Дети, как вы думаете, сможет Маша поехать на паровозе?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему не сможет?
Дети: На паровозе нет колес.
Воспитатель: Правильно, у паровоза нет колес. Дети, а колеса на какую фигуру похожи?
Дети: На круг.
Воспитатель: Правильно, на круг (выкладываю на доске большой круг).
Какая это фигура (спрашиваю у 2-3 детей).
Дети: Круг.
Воспитатель: Правильно круг.
Воспитатель: Круг какого цвета (спрашиваю у 2-3 детей).
Дети: Желтого.
Воспитатель: Правильно. Давайте, нарисуем круг в воздухе (рисуем в воздухе круг). Хорошо! У вас на столе в корзинках разложены фигуры, возьмите круг и обведите его пальчиком. У всех получилось?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо, а что можно делать с кругом?
Дети: Катать.
Воспитатель: Прокатите круг по столу. Получается?
Дети: Да.
Воспитатель: Ничего не мешает?
Дети: Нет.
Воспитатель: Хорошо. Дети, посмотрите, чего еще не хватает нашему паровозу?
Дети: Окон.
Воспитатель: Правильно, окон. А окна на какую фигуру похожи?
Дети: На квадрат (если дети затрудняются назвать, подсказываю им. Выкладываю на доске большой квадрат).
Воспитатель: Какая это фигура (спрашиваю у 2-3 детей).
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Правильно. Квадрат какого цвета (спрашиваю у 2-3 детей).
Дети: Желтого.
Воспитатель: Правильно. У квадрата есть 4стороны (показываю) и 4 угла (показываю).
Воспитатель: Что есть у квадрата (спрашиваю у 2-3 детей).
Дети: У квадрата есть стороны и углы.
Воспитатель: Сколько сторон у квадрата (спрашиваю у 2-3 детей).
Дети: 4стороны.
Воспитатель: Сколько углов у квадрата (спрашиваю у 2-3 детей).
Дети:4угла.
Воспитатель: Давайте, нарисуем квадрат в воздухе (рисуем в воздухе квадрат). Хорошо!
Возьмите из корзинок квадрат и обведите его пальчиком (дети обводят пальчиком)
Покажите стороны квадрата (показывают).
Покажите его углы (показывают). Молодцы!
Сейчас прокатите по столу. Катится?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему не катится? (спрашиваю у 2-3 детей).
Дети: Потому что у него есть углы. Углы мешают квадрату.
Воспитатель: Правильно. Возьмите свои фигуры и подойдите к столу (паровозу).
Из какой фигуры можно сделать колеса?
Дети: Из круга.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Потому что он катится.
Воспитатель: А можно ли их сделать из квадрата?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Потому что он не катится. У него есть углы.
Воспитатель: Конечно, правильно.
Кладите свои круги вместо колес (дети выкладывают круги вместо колес).
Воспитатель: Арина, что ты делаешь (спрашиваю у 2-3 детей).
Арина: Кладу свой круг вместо колес.
Воспитатель: Квадраты куда мы можем выложить?
Дети: Вместо окон.
Воспитатель: Кладите свои квадраты вместо окон (дети выкладывают квадраты вместо окон).
Воспитатель: Аида, что ты делаешь (спрашиваю у 2-3 детей).
Аида: Кладу свой квадрат вместо окна.
Воспитатель: Вот мы и починили паровоз!
Маша говорит: «Спасибо, дети, что помогли мне построить паровоз.
Поехали все в лес, к Мишке в гости!».
Воспитатель: Дети, возьмем с собой гостинцы для Мишки. Вставайте друг за другом.
Физкультминутка:
Загудел паровоз
И вагончики повёз,
Чу-чу, чу-чу!
Далеко я укачу!
Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. Где же нам найти Мишку? Маша мне говорит, что Мишка живет около высокой ёлки (Мишка сидит под елкой возле домика)
Воспитатель: Вот мы и нашли Мишку! Проходите, садитесь на стульчики.
Воспитатель: Подойдите дети, возьмите каждый по одной конфете (дети подходят и берут по одной конфете).
Воспитатель: Артём сколько у тебя конфет?
Дети: (Артём) Одна.
Воспитатель: Майя сколько у тебя конфет?
Дети: (Майя)Одна.
Воспитатель: Арина сколько у тебя конфет?
Дети: (Арина) Одна.
Воспитатель: Дети, угостим нашего Мишку конфетами, положите свои конфеты ему в корзинку (дети подходят и кладут в корзинку свои конфеты).
Воспитатель: А, Маша угостит Мишку тортом. Угощайся, Мишка!
Дети, скажите, сколько тортов у Мишки?
Дети: Один.
Воспитатель: Дети, скажите, сколько конфет у Мишки (спрашиваю у 2-3 детей).
Дети: Много.
Воспитатель: Амина, сейчас у тебя сколько конфет?
Дети: (Амина) Ни одной.
Воспитатель: Макар, у тебя сейчас сколько конфет?
Дети:(Макар) Ни одной.
Воспитатель: Дети, давайте вместе скажем ни одной.
Дети: Ни одной.
Воспитатель: Дети, а нам пора возвращаться в детский сад, вставайте друг за другом:
Загудел паровоз
И вагончики повёз,
Чу-чу, чу-чу!
Далеко я укачу!
Воспитатель: Вот мы и приехали в детский сад.
Воспитатель: Кому мы сегодня помогали?
Дети: Маше.
Воспитатель: Сколько паровозов построила Маша?
Дети: Один.
Воспитатель: Сколько вагонов?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно, дети. А, к кому мы ездили в гости?
Дети: К Мишке.
Воспитатель: Сколько конфет мы подарили Мишке?
Дети: Много.
Воспитатель: Сколько тортов?
Дети: Один.
Воспитатель: На какую фигуру похожи колеса у паровоза?
Дети: На круг.
Воспитатель: На какую фигуру похожи окна у паровоза?
Дети: На квадрат.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо сегодня поработали.
Спасибо за внимание!