фатима дзампаева
Конспект организованной образовательной деятельности «Я умею» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности «Я умею».
Подготовительная группа «А».
Цели:
1. Вызвать у детей позитивное восприятие друг друга.
2. Развивать внимание и слуховое восприятие.
3. Развивать выразительность жестов.
4. Тренировать текстильные ощущения.
5. Сформулировать умение рассказывать о своих увлечениях с помощью изобразительных средств.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности „Я умею“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
6. Помочь ребенку проанализировать свои чувства, дать возможность каждому почувствовать себя значимым.
Ход занятия.
Вводная часть.
Восп. :
- Ребята, кто мне скажет, что мы сегодня будем делать? (заниматься)
- А вот и нет! Мы с вами будем играть! А игра называется «Как живешь»?
Игра «Как живешь?».
- Как живешь? (большой палец вверх)
- Как бегаешь? (бегают на месте)
- Как стоишь? (стоят ровно)
- Как даешь? (протягивают руку для рукопожатия)
- Как берешь? (сложить руки ковшиком, согнуть локти)
- Как грозишь? (грозятся пальцем)
- Как шалишь? (гримасничают)
- Как сидишь? (сидят ровно)
- Как смешишь? (дразнятся)
- Как дружишь? (обнимают рядом стоящего)
Восп. :
- Молодцы ребята! А эта игра на вашу внимательность.
Игра «Есть или нет»?
Восп. :
-Есть ли в поле светлячки?
Есть ли в море рыбки?
Есть ли крылья у теленка?
Есть ли ключ у поросенка?
Есть ли гребень у горы?
Есть ли двери у норы?
Есть ли хвост у петуха?
Есть ли ключ у скрипки?
Есть ли рифма у стиха?
Есть ли в нем ошибки?
Дети отвечают «есть» или «нет».
- Молодцы, ребята, правильно ответили на все вопросы.
- А теперь, давайте посетим с вами магазин зеркал.
Игра «В магазине зеркал».
Восп. :
- Представьте, что мы находимся в сказочном городе. Нас заколдовал злой волшебник. Вы слишите, видите, но не говорите. Давайте сядем и нарисуем, что вы больше всего любите делать.
Дети после рассматривают рисунки друг друга, пытаясь по ним узнать, чем их друзья любят заниматься.
Игра «Испорченный телефон».
После игры воспитатель хвалит детей за хорошую игру и соблюдение правил игры.
Игра «Что там лежит?».
Восп. :
- Посмотрите, что я вам принесла, это у меня волшебный мешочек. Сейчас мы узнаем, что в нем лежит, не заглядывая в него.
Дети на ощупь узнают предметы в мешке.
Игра «Сочиним историю».
Восп. :
- Настя начинает сочинять историю: «Жили-были…»
Ирбек продолжает, и так по кругу. Когда очередь вновь доходит до Насти, она завершает смысл сказки.
Игра «Поварята».
Восп. :
- Ребята, скоро наступит обед, а чтобы пообедать, нам нужно что-нибудь приготовить.
Восп. :
- Что мы будем готовить? (суп, салат, компот)
- А из чего мы будем готовить суп? (из овощей)
- А из каких овощей (картошка, морковь, лук, зелень)
- Молодцы! А теперь будем салат делать. Что нам понадобится? (капуста, горох, лук, зелень, морковь)
Восп. :
- А компот мы будем готовить из овощей? (нет, из фруктов)
- А из каких фруктов варят компот? (перечисляют)
Итог.
Восп. :
- Какие вы славные повара, обед получился замечательный!
- Вам понравились игры?
- какая больше и почему?
Ответы детей.
Восп. :
- А теперь нам пора прощаться.
Дети прощаются и выходят.