Лариса Ермашова
«Вот какие у нас кораблики». Конспект организованной деятельности в первой младшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать творческие способности детей.
Задачи:
познавательные - учить детей подбирать рифмованные слова,
- закрепить навык наклеивания готовых форм.
развивающая - развивать чувство формы и композиции.
воспитывающая - воспитывать любознательность, уверенность.
оздоровительная - развивать коррекцию движений рук с дыхательными
движениями грудной клетки
Материал:
демонстрационный – игрушки (мальчик, зайчик, гномик, слоник, лодочка,
раздаточный – лист бумаги светло – голубого цвета с нарисованными
ручейками,
бумажные формы трапеции, треугольники двух
Публикация «„Вот какие у нас кораблики“, Конспект организованной деятельности в первой младшей логопедической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
размеров (для паруса и флажка,
клей, кисточки, салфетки матерчатые, цветные
карандаши.
Ход занятия.
1. Воспитатель показывает игрушки мальчика, лодочки и читает стихотворение И. Змая:
Маленький мальчик
В маленькой лодке
В маленьком море плывёт.
Воспитатель обращает внимания на другие игрушки. Берёт по очереди каждую игрушку.
Воспитатель: Игрушки тоже хотят плавать в маленькой лодочке. Я буду читать стихотворение, а вы помогайте мне.
Маленький (показывает игрушку)
В маленькой лодке
В маленьком море плывёт.
Воспитатель: Кто плавал? (Зайчик, гномик, слоник)
Дети отвечают.
2. Физминутка.
Дети встают в круг.
Пальчиковая гимнастика.
Две ладони я прижму.
По ручейку я поплыву.
Две ладони, друзья,
Это лодочка моя.
Парус я подниму,
Синим морем поплыву.
Дети с воспитателем выполняют движения по тексту.
Дыхательное упражнение.
Воспитатель: Маленький ветер
По маленьким волнам
Лодочку гонит вперёд.
Подуем на нашу лодочку. Шумный вдох через нос и медленный выдох через рот.
Дети бегут по кругу, изображая лодочку. Повторяется игра 3-4 раза.
Дети садятся за столы.
Воспитатель составляет на фланелеграфе изображение лодочки из геометрических форм. Обращает внимание на детали, подготовленные для работы. Просит найти и показать парус, флажок, корпус и отправить лодочку в плавание по ручейку.
Дети составляют аппликацию и по желанию дорисовывают море.
Итог.
Воспитатель оформляет выставку «Кораблики плывут по синему морю» и читает стихотворение
Вот какой отважный,
Кораблик мой бумажный.
Литература:
И. А. Лыкова. Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст.
М. Ю. Картушина Логоритмика для малышей.
И. Е. Аверина. Физминутки и динамические паузы в ДОУ.
С. А. Хворостухина. Дыхание по Стрельниковой.