Федулова Светлана Владимировна
Конспект организованно-образовательной деятельности по развитию речи «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Коммуникация
Раздел: Развитие речи
Тема: «Зимующие птицы»
Цель: закрепление знаний о зимующих птицах.
Задачи: учить образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах. Формировать умение согласовывать существительные с числительным от 1 до 5.
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материалы и оборудование: иллюстрации зимующих птиц.
Ожидаемые результаты:
Воспроизводит: различает и называет зимующих птиц.
Понимает: как согласовывать существительные с числительным от 1 до 5.
Применяет: умение образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах.
Ход занятия
1. Организационная часть
Звучит музыка (звуки вьюги, ветра, метели)
Педагог: Ребята, звуки какого времени года вы сейчас услышали?
Педагог: Почему вы решили, что это звуки зимы?
Педагог: Как вы думаете, какая бывает зима?
Педагог: А какими забавами встречает нас зима?
2. Основная часть
Педагог: А давайте мы с вами поиграем в снежки.
Музыкальная подвижная игра «Игра в снежки»
Во время первой части по команде педагога: - «Лепим снежки» дети лепят «снежки» перекладывая ватные шарики из руки в руку, а затем по команде педагога: -«Кидаем снежки», кидают «снежки» друг в друга.
Педагог: Ребята, посмотрите, ко мне прилетел «волшебный снежок» и он нас приглашает совершить прогулку по зимнему лесу.
Педагог: Зимний лес стоит печальный.
Кто под снегом спрятал тайны?
Почему река молчит?
Птичья песня не звучит?
Осторожно в лес ходите,
Тайны леса не будите.
Педагог: Как вы думаете, почему так тихо в лесу?
Педагог: Почему не поют птицы?
Педагог: Ребята, я вижу здесь птиц (показывает предметные картинки с изображением зимующих птиц, значит, не все птички улетели.
Педагог: Ребята, почему эти птицы не поют в лесу?
Педагог: А куда они улетели? (поближе к человеку)
Педагог: А зачем?
Педагог: Эти птицы остаются у нас зимовать. Значит, это, какие птицы?
Педагог: Ребята, если у птички белый бок, она какая? (белобокая)
Педагог: Если у птички желтая грудка? (желтогрудая)
Педагог: Если у птички красная грудка? (красногрудая)
Педагог: Если у птицы толстый клюв, она какая? (толстоклювая)
Педагог: Если у птицы короткий клюв? (коротколювая)
Педагог: Ребята, а чем можно покормить птиц зимой? Что можно положить в кормушку?
Педагог: Отгадайте загадки.
1. Птичка-невеличка
В сером армячишке
По дворам шныряет, Крохи собирает. (воробей)
2. Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник. (дятел)
3. Красногрудый, черноклювый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)
4. Кочующие и оседлые птицы
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)
5. Трещала с самого утра:
«Пор-р-ра! Пор-р-ра!»
А что пора?
Какая с ней морока,
Когда трещит. (сорока)
6. Днем спит, ночью летает. (сова)
Физминутка
Ух, ты, зимушка- зима, закружила, замела (поднимают руки вверх и кружат ими над головой)
Все дорожки, все пути- ни проехать, ни пройти. (опускают руки вниз перед собой и покачивают ими)
Мы на лыжи дружно встали, друг за другом побежали.
Жых, жых, жых, жых… (дети имитируют бег на лыжах)
Д/И «Веселый счет»
Педагог: Ребята, с нами остались зимовать много птиц. Давайте вместе их посчитаем.
1,2…5 (синица, воробей, сорока, ворона, дятел)
Педагог: Ребята, давайте посмотрим, не улетели ли наши птички? Нет, здесь Тогда мы с вами поиграем в игру.
Д/И «Один- много»
Ворога- много ворон,
Сорока- много сорок,
Синица- много синиц,
Дятел- много дятлов
Воробей- много воробьев.
Педагог: Ой, а снежок наш как сверкает! Недаром он волшебный. Ребята, хотите, я превращу вас в снегирей.
«Вокруг себя раз повернись, в снегиря превратись)
Логоритмическое упражнение «Снегири»
Вот на ветках, посмотрите,
В красных майках снегири,
Распушили перышки,
Греются на солнышке,
Головой вертят, улететь хотят.
Кыш- кыш! Улетели!
За метелью! За метелью!
После проведения упражнения педагог произносит «обратное заклинание»- «Вокруг себя раз повернись и в ребенка превратись»
Д/И «Скажи наоборот»
Ворона большая, а воробей- какой?
Сорока длиннохвостая, а воробей- какой?
Дятел длинноклювый, а воробей- какой)
У вороны клюв большой и толстый, а у воробья какой?
У снегиря грудка красная, а у синички-?
Снегирь подлетел к лесу, а воробей-?
Снегирь сидит на верхней ветке, а воробей. ?
Д/И «Назови ласково»
Птица- птичка
Перо (перышко)
Крыло. (крылышко)
Хвост- (хвостик)
Клюв. (клювик)
Синица-(синичка)
Птенец. (птенчик)
Воробей-(воробейчик)
Ворона. (воронушка)
Голубь-. (голубок)
3. Рефлексия
Педагог: Ребята, где мы с вами побывали, кого встретили?
Педагог: Что вам понравилось?