Ирина Подлесная
Конспект ООД «Звук [Ч], обозначаемый буквой Ч»
▼ Скачать + Заказать документы
«Звук [Ч], обозначаемый буквой Ч»
Цель: познакомить детей со звуком [ч] и буквой Ч.
Коррекционно-образовательные задачи:
1) закрепить умение детей выделять звук [ч] из ряда звуков, слогов, слов;
2) упражнять в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова);
3) упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
4) закрепить в речи детей понятие «слог»;
5) совершенствовать звуковой анализ;
6) познакомить детей с правописанием ЧА, ЧУ;
7) совершенствовать навык чтения слогов, слов;
Темочки:
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематический слух, внимание.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать положительное отношение к занятиям; вести контроль за собственной речью; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника.
Оборудование:
предметные картинки (банан, утка, коса, валенки); сюжетные картинки; мяч; листы с изображением черепахи; предметная картинка (черепаха); пособие для звукового анализа; пособие «Часы»; тетради, ручки; коробка; карточки с изображением букв (Ч, А, Т, У, С, Ы).
Ход ООД.
Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята!
1. Мотивационно-ориентировочный этап.
Логопед: Ребята, по дороге в детский сад я встретила почтальона. Он передал мне письмо. Давайте прочтем, что в нем написано.
«Дорогие ребята! Приглашаю Вас совершить чудесное путешествие в страну Букварию, где живут…А кто живет в этой стране, вы должны отгадать сами. Ваша новая буква»
Логопед: Вот какое интересное письмо. Ну что отгадаем, кто же живет в стране Букварии?
Дети: Да.
2. Поисковый этап.
Показываю детям картинку с изображением банана.
Логопед: Ребята, что изображено на этой картинке?
Дети: На этой картинке изображен банан.
Логопед: Какой первый звук в слове банан?
Дети: В слове банан первый звук б.
Логопед: Молодцы, ребята. (Переворачиваю картинку. На обратной стороне изображена буква Б).
Аналогичная работа с картинками: утка, коса, валенки.
Логопед: Ребята, давайте прочитаем, кто же живет в Букварии?
Дети: Буквы.
Логопед: Правильно
3. Практический этап.
Логопед: И сегодня мы познакомимся еще с одной новой буквой.
Послушайте скороговорку и скажите, какой звук чаще всего слышится в ней.
«Чебурашка чашку чая Черепашке наливает»
Дети: Звук [ч].
Логопед: Правильно. Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой Ч.
Давайте дадим характеристику звуку [ч]. Произнесите звук ч.
Дети: Ч-ч-ч.
Логопед: Звук ч можно пропеть?
Дети: Звук ч нельзя пропеть. Он согласный.
Логопед: Правильно, ребята. Молодцы. А сейчас положите ладошку на горлышко и произнесите звук ч. Наше горлышко молчит или работает?
Дети: Горлышко молчит.
Логопед: Если горлышко молчит, значит звук ч какой?
Дети: Звук [ч] глухой.
Логопед: Молодцы, все правильно. А еще звук [ч] всегда мягкий.
Дайте полную характеристику звука [ч].
- Звук [ч] согласный, глухой, всегда мягкий.
Логопед: Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить звуки, слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [ч], слог со звуком [ч], слово со звуком [ч].
Ч, С, Ч, Т, Ч, Ч, П, К, Ч, ЧА, ПА, ЧУ, ТИ, ЧИ, МЯЧ, ПАЛКА, ПОЧКА, ЧАЙНИК, ТИГР, ОЧКИ.
Логопед: Молодцы, все были очень внимательными.
Логопед: Ребята, посмотрите на картинки, которые лежат у вас на столе. Возьмите ее, пожалуйста.
Будь внимательным, смотри:
Слова со звуком [ч] назови
И место звука в слове укажи.
Дети: На этой картинке изображен ключ. В слове ключ звук [ч] находится в конце слова. (Аналогично со словами: бочка, царевич, черепаха, Чипполино, чеснок, печка).
Логопед: Молодцы. Вы очень хорошо выполнили это задание.
А сейчас поиграем в игру «Назови ласково» (игра с мячом)
Выходите в круг.
Логопед: Стул.
Дети: Стульчик. (Слова: замок, вилка, пенек, яблоко, бык, помидор, внук, блин, тапки, ветка, диван, батон, шнурок).
Логопед: Ребята, что такое слог?
Дети: Слог – это часть слова, в которой обязательно есть гласный звук. Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.
Логопед:
Буду я сейчас водить,
Буду слоги говорить.
Слоги нужно так поставить,
Чтобы слово получить.
Логопед: СЫ, ЧА
Дети: ЧАСЫ. (ЧА, ДА КА, ЧАЙ КА, ТОЧ ЧА,ТУ ЧА, СВЕ НИК,ЧАЙ,ЧОК, СУ КА, ЧАШ ЧО, ПЛЕ КА, ТОЧ)
Логопед: Молодцы! А сейчас встаньте, отдохнем:
Кто, скажите, сможет, дети
Повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму. (Д: Это тоже я могу.)
Вправо-влево разведу. (Д: Это тоже я могу.)
И как птица полечу. Д: Это тоже я могу.
Головою поверчу. Д: Это тоже я могу.
А потом присяду, встану. Д: Это тоже я могу.
И нисколько не устану. Д: Это тоже я могу.
Я попрыгаю немного. Д: Это тоже я могу.
И пешком пойду в дорогу. Д: Это тоже я могу.
Если надо, побегу. Д: Это тоже я могу.
Все на свете я могу.
Сейчас сядет тот, кто произнесет чистоговорку:
Ча-ча-ча-дай мне калача.
Чу-чу-чу-я гулять хочу.
Чо-чо-чо-ох, как горячо.
Ач-ач-ач-пришел врач.
Оч-оч-оч-скоро ночь.
Уч-уч-уч-у меня ключ.
Ча-ча-ча-увидели грача.
Чу-чу-чу-молоточком стучу.
Чи-чи-чи-пироги в печи.
Логопед: Ребята, посмотрите, что это?
Дети: Это буква Ч.
Логопед: На что похожа буква Ч?
Дети: на вешалку, на крючок, на цифру 4.
Логопед:
Да, мы правильно решили,
Ч мы пишем как 4
Только с цифрою, друзья
Напишите букву Ч в воздухе.
Чтение слогов с буквой Ч
4. Рефлексивно-оценочный.
Логопед: Молодцы, ребята. (открываю коробку, достаю буквы Ч).
Ребята, а почему буквы зеленого цвета?
Дети: Букву Ч обозначает звук [ч], а он всегда мягкий.
Логопед: Правильно, ребята. Назовите еще раз характеристику
звука [ч].
Дети: Звук [ч] – согласный, глухой и всегда мягкий.
Логопед: Правильно, ребята, молодцы! Если вам понравилось на занятии, у вас всё получилось – выберите веселый смайлик, а если было неинтересно, ничего не получилось – выберите грустный смайлик.
Последующая работа.
- Предлагаю вам дома поиграть с буквой Ч и выполнить все задания в тетради.