ГАЛИНА НИКИТИНА
Конспект ООД «Знакомство с образованием чисел второго десятка в пределах 15»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по образовательной области «Познание» ФЭМП
в подготовительной группе.
Тема: Знакомство с образованием чисел второго десятка в пределах 15. Закрепить умение раскладывать число 6 на два меньших числа.
Цель: Способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей, формированию навыков образования чисел второго десятка в пределах 15.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Публикация «Конспект ООД „Знакомство с образованием чисел второго десятка в пределах 15“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счет до 20. Цифры и числа второго десятка
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
• Закрепить умение раскладывать число 6 на два меньших числа.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги, отражать в речи пространственное расположение предметов словами : вверху, внизу, слева, справа.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития, сообразительности, внимания.
• Развивать логическое мышление, смекалку, зрительную память, воображение, речь.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу.
Предварительная работа с детьми : чтение сказки, формирование математических навыков.
Методические приё мы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстраций, карточек, счетных палочек).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: магнитная доска, цифры, счетные палочки, камешки, геометрические фигуры, иллюстрации к сказке.
Раздаточный материал: математические наборы, счетные палочки, камешки, геометрические фигуры
Форма организации деятельности: групповая.
Содержание ООД:
I часть. Организационный момент.
1. Приветствие: Дети заходят в зал и встают полукругом.
За руки возьмемся
Друг другу улыбнемся.
К гостям повернемся
И поздороваемся: Здравствуйте!
Ход занятия:
• Закреплять Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Полоска бумаги, 15 кругов, магнитная доска, 10 счетных палочек в пучке, корзина, 10 морковок, 10 свекол, магнитная доска, 5 разных по весу баночек, картинки с изображением овощей (свекла, морковь, капуста, картофель, лук).
Раздаточный материал. Счетные палочки (по 15 шт. для каждого ребенка, резинки, карточки с цифрами от 0 до 9, листы бумаги, наборы геометрических фигур (красный, желтый и зеленый круги, треугольник, квадрат).
Содержание ООД
I часть. Организационный момент.
Читаю стих: Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Отгадав загадку, вы узнаете, в какую сказку мы попадем:
Разбойники белые!
Вот беды наделали:
В деревню прилетали
И мальчика украли.
Только смелая сестра
Всё равно его нашла.
Помогли ей печка,
Яблонька и речка.
(Гуси-лебеди) Картинка Молодцы, отгадали верно!
II часть. Основная часть.
1) Унесли гуси-лебеди Иванушку. Знает Девочка, что одной ей не справиться и попросила помощи у нас.
Отправляемся в дорогу. (Спортивная дорожка)
Перед нами Речка.
- Речка, речка, скажи куда гуси-лебеди полетели?
- Выполните задания – скажу! Много камешков на моих берегах. Разложите их поровну. Сколько на каждом берегу камешков?
- Не удобно, что-то. Сделайте так, чтобы на одном берегу камешков стало больше, чем на другом. Сосчитайте, и обозначьте цифрами. (Состав числа 6)
2) Перед нами Печка.
- Печка, печка, скажи куда гуси-лебеди полетели?
- Выполните задания – скажу! Нарубите дров!
(Имитация рубки дров.)
- Много дров нарубили. Подойдите к столам, свяжем их.
Предлагаю отсчитать 10 счетных палочек и перевязать их резинкой.
Поясняю, что получился пучок, из десяти палочек.
«Сколько пучков у вас получилось? (1)
– Сколько палочек в пучке? (10)
Один пучок называется десятком. Очень давно его называли дцать.
- Обозначьте один десяток цифрой и назовите число».
(Выставляю цифру 1 на наборное полотно справой стороны.)
- Учимся считать дальше.
Добавим к пучку еще 1 палочку.
(Дети кладут на пучок еще одну палочку.)
- Сколько у нас десятков? (Один десяток.)
- Сколько единиц над десятком?» (Одна единица.)
Называю новое число: «Один-на-дцать».
Дети обозначают число с помощью цифр и уточняют, сколько в нем десятков и единиц. Вызванный ребенок выполняет задание на доске.
Добавляю еще одну палочку.
- «Сколько у нас десятков? (Один десяток.)
- Сколько единиц над десятком? (Две единицы.)
- Какое число получилось? Обозначьте его цифрами». (Две-на-дцать.)
- Как получить число (13, 14)
Таким образом считаем до 15.
Молодцы, справились с заданием!
Показываю иллюстрацию «Найди подходящую заслонку»
Найдите верную заслонку, и отправляйтесь дальше.
(Спортивная дорожка «Тоннель»)
Физкультминутка
Гуси-лебеди летели,
На полянку тихо сели,
Головою повертели,
Встали – сели, встали – сели,
И обратно полетели.
3) Перед нами Яблоня.
- Яблоня, Яблоня скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Выполните задания – скажу! Пролетели мимо гуси-лебеди, сбили крыльями мои наливные яблочки.
Соберите их в корзинку. (Яблоки и груши)
- А 2-х яблочек не хватает! Догадайтесь, каких? (Иллюстрация с яблоками).
Молодцы, справились с заданием! Отправляйтесь по дорожке дальше.
(Спортивная дорожка)
III часть. Перед нами избушка с Бабой Ягой.
- За чем пожаловали?
- Отдай нам Иванушку! Стара я стала! Помогите разложить овощи на места.
Справитесь – отдам Иванушку!
Игровое упражнение «Раскладываем овощи».
У детей альбомные листы и геометрические фигуры.
(1 ребенок выполняет на магнитной доске, остальные индивидуально) :
- капуста посередине (дети кладут на листы бумаги зеленые круги,
- слева от капусты – морковь (дети выкладывают треугольники,
- справа от капусты – свекла (выкладывают красные круги,
- над капустой – лук (желтые круги,
- под капустой – картофель (квадраты).
Проверьте себя.
Молодцы, справились с заданием! Отдаю вам Иванушку.
IV часть. Заключительная часть.
Помогли Машеньке. Пора и возвращаться.
Итог: Что понравилось? Какие задания для вас были легкими?
Какие дались с трудом?
V часть. Рефлексия: Кому понравилось наше путешествие – возьмите солнышко, если нет – тучку.