Юлия Волковая
Конспект ООД «Вслед за Серебряным копытцем» для детей подготовительной группы (с использованием технологии активной анимации)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Вслед за Серебряным копытцем»
Цель образовательной деятельности: съемка мультфильма своими руками по сюжету сказки П. Бажова «Серебряное копытце».
Задачи:
- продолжать осваивать технику объемной анимации при самостоятельной съемке мультфильма
- развивать исследовательские способности детей через экспериментальную деятельность.
- развивать творческие способности;
Публикация «Конспект ООД „Вслед за Серебряным копытцем“ для детей подготовительной группы (с использованием технологии активной анимации)» размещена в разделах
- Бажов П.П.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мультипликация, анимация. Создаем с детьми мультфильмы
- Мультипликация. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- принимать участие в групповой беседе, рассуждать, обосновывать свои высказывания, внимательно слушать собеседников;
- активизировать словарь детей; развивать доказательную речь, умение использовать сложные распространенные предложения;
- воспитывать инициативу, стремление наблюдать, экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, применять свои знания при решении проблемных ситуаций
Предварительная работа: чтение сказов П. Бажова, просмотр мультфильма «Серебряное копытце», беседа «Профессии».
Средства:
• наглядные – мнемотаблица по сказке «Серебряное копытце»
• мультимедийные – созданный самостоятельно мультфильм.
• литературные - сказка П. Бажова «Серебряное копытце».
• музыкальные – русские народные мелодии, рефлексивная музыка.
оборудование – ИКТ; фотоаппарат, штатив, ноутбук.
Материалы: мнемотаблица, макет «Деревенская изба», макет «Зимний лес, маленькие фигурки куклы Даренка, кошки, оленя; атрибуты для макетирование (деревья, вата, бусины, цветные камешки, бубен, магнитная доска.
Ход деятельности:
Этап, задачи этапа Содержание деятельности Деятельность педагога Деятельность воспитанни-
ков Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности Резуль-
тат
Вводно-организа-
ционный
Формиро
вание интереса к содержа-
нию ООД;
Проблем
ная ситуация
- Ребята, сегодня мне на компьютер пришло видео письмо.
Внимание на экран.
Видеообращение Хозяйки Медной горы.
«Здравствуйте, ребята Я – Хозяйка Медной горы. У меня есть ларец, где я храню драгоценные камни, сказы, мультфильмы по этим сказам. Но случилась беда: разбушевалась в наших краях непогода. Мороз –Батюшка и Метелица – Матушка разбросали камни драгоценные, заморозили их, снегом запорошили. А мультфильм «Серебряное копытце» совсем потерялся. Помогите мне его найти. Но помните, сказы да каменья драгоценные не каждому в руки даются, а только тому, кто сердцем добр и душою чист, кто умен и честен».
- Ну что, ребята, вы хотите помочь Хозяйке Медной горы?
Приветствие, установление зрительного контакта, создание проблемной ситуации, требующей разрешения. Осознают и принимают поставленную задачу. Создание проблемной ситуации. Придание личной значимости предстоящей деятельности Психологическая готов-
ность, внутренняя мотива-
ция на деятельность.
Актуали-
зация
Актуализация имеющих-
ся знаний, представ-
лений.
Ситуативный разговор (дети сидят на ковре)
- Но для начала, давайте вспомним, кто придумал сказ о «Серебряном копытце»? (Бажов).
- Где жил Павел Петрович Бажов? (на Урале).
- Давайте найдем на глобусе, где находится Урал и Уральские горы. Далеко?
-Как туда добраться?
- Хозяйка Медной горы подарила мне волшебную палочку, и сейчас мы перенесемся на Урал.
- Но нам надо с вами одеться. Почему?
Тактильная игра-массаж «Собираемся на прогулку». Дети имитируют движения:
- «надеваем» брюки, носочки (легкое поглаживание ног);
- «надеваем» кофты, свитера (поглаживание руками рук, живота);
- «застегиваем» пуговицы (точечные движения от шеи до живота);
- «надеваем» сапожки на ножки (поглаживание ног от пальцев до колена);
- «надевают» шапки (поглаживание головы);
- «надеваем» варежки (поглаживание кистей рук).
-В руки палочку возьму
Волшебство я призову,
Чудо в гости к нам придет,
В край Уральский унесет.
- Приземлились. Вот она земля Бажова.
(слайд зимней природы, на полу «сугробы» из синтепона, любование красотой зимней природы).
- Какое здесь время года?
- Какой краской Зима разрисовала все вокруг? (белой)
- Да, хотя в распоряжении Зимы только белая краска, мы не перестаем восхищаться зимней красотой. Какие чудеса можно увидеть в это время года? (иней, снег, узоры, лед на реке).
-Вдохните свежий, морозный воздух. (2-3 раза).
А вот и снег пошел.
-Ах ты, зимушка- зима, все дороги замела. Вот какие сугробы намело.
- Пора отправляться (идем по сугробам).
- Что мы слышим в лесу? (Скрип, вой ветра). Шумовые эффекты
Пришли к домику, внутри сидит Даренка (девочка в образе Даренки).
Стучим. Выходит Даренка с подносом со шкатулками.
Направление деятельности воспитанников. Проблемный вопрос. Участвуют в ситуативном разговоре, основываясь на имеющихся знаниях.
Развитие творческого воображения (РТВ).
Дыхательная гимнастика. Круг общения, групповая форма работы. Воспро-
изведе-
ние знаний о писателе, зиме
Познавательно – исследовательская деятельность. - Как тебя, девчушка, звать?
Даренка:
-Дарьей можно величать
- Даренка, а не подскажешь, где нам камни драгоценные отыскать?
Даренка:
- Есть у меня шкатулка волшебная, может в ней подсказка находится?
(в шкатулке алгоритм «Какой предмет лишний»).
- Спасибо, Даренка. И твоя помощь твоя понадобится. А мы попробуем отгадать в какой шкатулке камни драгоценные.
Эти схемы помогут узнать,какие шкатулки лишние,а в какой шкатулке камни.
- Открывайте.
- Потрогайте камни. Какие они на ощупь?
- Почему? (они во льду)
-Как же нам разморозить камни? (опустить во что – то теплое, разбить молоточком, положить на батарею).
-Давайте вспомним, как надо работать молоточком?
- Как надо вести себя при работе с горячей водой?
- Где нам взять воду горячую?
- Есть такой сосуд – термос. Вы знаете, зачем он нужен?
- Ну, что приступим.
Дети пробуют разные способы.
-Камни драгоценные добыли, складываем их в шкатулку. Мы с Даренкой обязательно передадим ее Хозяйке Медной горы.
- осталось найти мультфильм. Я не знаю где его искать, а вы? (нет)
- Что же делать? Как еще вернуть мультфильм?
- В руки палочку возьму
Волшебство я призову,
Чудо в гости к нам придет,
В детский садик унесет.
Объяснение, организация экспериментальной деятельности. Проведение экспериментов. Организация взаимодействия в достижении результата. Участвуют в обсуждениях, эксперимен-
тах, делают выводы. Выполняют практическую работу. Работают в подгруппах Приемы активизации самостоятельного мышления детей. Экспериментирование. Обсуждение.
Выполнение практической работы. Групповые, парные формы организации деятельности
Развитие воображения,
любоз-нательности и актив-ности.
Овладение способами познавательной деятельности.
Подготовка к съемке мультфильма - Тогда я приглашаю вас на съемочную площадку.
- Уважаемая команда мультипликаторов, нам никак не снять мультфильм, если мы не вспомним о чем он. А помогут нам в этом волшебные картинки.
на столе разрезанная мнемотаблица по сказке.
(выкладываютна мольберт, комментируя каждую).
- Давайте вспомним, люди каких профессий работают вмультстудии.
Дети: Аниматоры – двигают героев, оператор снимает мультфильм на фотоаппарате, сценаристы – рисуют сюжет, декораторы – делают декорации.
- Выберите себе профессии.
Работа в группах.
1гр (2 человека)- сценаристы. Вспомните сказку, которую мы придумали и нарисуйте ее по кадрам (сериям).
2гр. (2 человека) – декораторы. Вам нужно выбрать декорации. Вспомните, как начиналась сказка, и подберите правильный фон, создайте избу
- Приступайте к работе.
3 гр. (2 чел)декораторы. Вам тоже нужно сделать декорации. Подберите правильный фон, создайте картину леса.
- Приступайте к работе.
4. гр. (2человека) – аниматоры, оператор.
Вы пока немного подождите, пока будут готовы остальные ребята. Ноу меня есть ивам работа. Я предлагаю взять интервью у наших гостей
Пока дети заняты, остальные 2 ребенка берут интервью у гостей.
– Представьтесь, пожалуйста.
- Вы любите сказы П. Бажова?
- Какая у вас любимая сказка? А мультфильм?
- Какой любимый герой в мультфильме?
Направление деятельности воспитанников: организация подгрупповой деятельности. Участие в подгрупповой беседе, рассуждения, обоснования своих высказываний Работа в другом социуме. Системно – деятельностный подход.
подгрупповые, формы организации деятельности Художественно – эстетическое развитие, развитие социально- коммуникативных навыков, творческого воображения.
Съемка мультфильма Дети производят съемку кадров для мультфильма: оператор (1 чел) фотографирует, аниматоры (2 чел) передвигают фигурки, декораторы (2 чел) меняют фон, помощник оператора (1 чел) подает сигнал для съемки.
Во время съемки задаю вопросы:
- Ребята, вы помните, что говорила Муренка в сказе?
-Почему Даренке так хотелось увидеть Серебряное копытце?
-В жизни может козёл отбивать драгоценные камни?
- Как вы думаете, это приснилось Даренка или все случилось по – настоящему? Направление деятельности воспитанников, оказание помощи в съемке.
Участие в съемочном процессе. Системно – деятельностный подход.
подгрупповые, формы организации деятельности.
Овладение техникой предметной анимации.
Получение готового продукта - мультфильма
Заключи-
тельный этап. Рефлек-
сия.
-Наша работа еще не окончена. Впереди самое интересное. Хотите посмотреть, что у нас получилось?
- сейчас мы посмотрим мультфильм, который вы сделали сами.
Внимание на экран! (дети смотрят мультфильм, сидя на ковре).
Сидя на ковре.
- вам понравился мультфильм, который вы сняли?
- Что тебе понравилось? (спросить 3-4 раза).
- Как вы считаете, мы справились с заданием Х. М. горы?
- Я отправлю ваш мультфильм обратно на хранение в волшебный ларец Х. М. горы.
- Я вам открою небольшой секрет. У вас все получилось, потому что вы- настоящая команда: вы были большие умницы, дружные, умелые, помогали друг – другу.
- А у меня есть для вас небольшой подарок от Х. М. горы.
Включить светильник с разноцветными огоньками.
Монтаж мультфильма, презентация продукта. Высказывают-ся по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния и т. д. Беседа, обсуждение полученного мультфильма. Осознание себя как участника творческого процесса.