Солоп Светлана
Конспект ООД на улице во второй младшей группе «Знакомство с профессией — дворник»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД во второй младшей группе
Тема: «Знакомство с профессией - дворник»
(Занятие проводится на улице)
Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, познавательная.
Цель: вызвать интерес к труду дворника; вызвать уважение и стремление подражать взрослым, трудиться добросовестно.
Задачи:
- расширять знания детей о профессии- дворник;
Публикация «Конспект ООД на улице во второй младшей группе „Знакомство с профессией — дворник“» размещена в разделах
- Дворник. Знакомство с трудом дворника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
- закреплять словарь детей за счет слов, обозначающих названия профессий, орудий труда, глаголов-действий;
- развивать связную речь, умение отвечать полными, распространенными предложениями;
- развивать память, внимание, мышление.
Демонстрационный материал. Лопата, грабли, веник, метла, мусорные мешки, совки.
Предварительная работа: Беседа о профессиях. Чтение художественной литературы Е. Пермяк. «Мамина работа»; В. Маяковский. «Кем быть?». Проведение сюжетно-ролевых «Убираем участок», «Нужные профессии», «Профессии»
Ход ООД:
Эмоциональный настрой (Дети становятся в круг, лицом к воспитателю)
Психогимнастика "Солнце и тучка"
За тучку солнышко зашло,
Стало зябко и свежо. (Дети съёживаются, обнимая себя за плечи)
Солнце вышло из-за тучки,
Мы теперь расслабим ручки. (Расслабляют плечи, расслабляются)
Воспитатель. Ребята, посмотрите вокруг, и скажите какое сейчас время года? (Осень)
Воспитатель. А давайте вспомним какое время года было перед осенью? (Лето).
Воспитатель. Изменился ли наш участок с приходом осени? (Да, листочки на деревьях пожелтели, и опадают)
Воспитатель. А что будет, если все листочки опадут, и их никто не будет убирать? (Будет грязно, и нам станет трудно ходить)
Воспитатель. Ребята, как вы думаете в детском саду, кто должен убирать опавшие листья? (Дворник).
Воспитатель читает стихотворение:
Встает дворник на заре,
Крыльцо чистит на дворе.
Дворник мусор уберет
И дорожки подметет. В. Степанов
Воспитатель. Ребята! Давайте поможем дворнику проложить дорожку!
Мы шагаем друг за дружкой,
Как гусята на лугу.
Надо дворником работать,
Я сказать теперь могу. (Шаги надо делать чаще)
Как дворник подметает дорожки?
И работа закипела.
Каждый в руки веник взял.
С песней, весело, задорно
На площадке подметал. (Дети размахивают руками).
Воспитатель. Какие предметы помогают дворнику убирать участок, сохранять порядок? (Метла, ведро, грабли, тележка)
Загадки об инвентаре дворника.
Скручена, связана,
На кол посажена,
А по улице пляшет. (Метла)
Стоят в один ряд
Острые пальчики –
Цап-царапки:
Подбирай охапки. (Грабли)
Воспитатель. Ребята, а вы хотите помочь нашему дворнику? (Да)
Трудовая деятельность: сбор мусора на участке.
Подвижная игра «По ровненькой дорожке»
Описание. Дети, свободно группируясь, идут вместе с воспитателем. Воспитатель в определённом темпе произносит следующий текст, дети выполняют движения согласно тексту:
По ровненькой дорожке, Идти шагом.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки:
Раз – два, раз – два.
По камешкам, по камешкам, Прыгать на двух ногах
По камешкам, по камешкам… с продвижением вперёд.
В ямку – бух! Присесть на корточки. Подняться.
Стихотворение повторяется снова.
После нескольких повторений воспитатель произносит другой текст:
По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке
Устали наши ножки, устали наши ножки,
Вот наш дом – здесь мы живём.
По окончании текста дети бегут в «дом» - заранее обусловленное место за кустом, под деревом и т. п.
Воспитатель. Вот, молодцы! Никто не ленился, все трудились. Теперь на нашем участке стало ещё красивее и чище!
Самоанализ
Вы хорошо сегодня потрудились! И пусть девизом вашей жизни станут слова: «Землю солнце красит, а человека – труд».
Список источник содержания
1. Л. А. Уланова, С. О. Иордан Методические рекомендации по организации и проведению прогулок детей 3-4 лет. СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2014 – 160с.
2. Кондрашов В. П. Введение дошкольников в мир профессий : Учебно-методическое пособие / В. П. Кондрашов. -Балашов: Изд-во «Николаев», 2004.
3. Шорыгина Т. А. Профессии, какие они? / Т. А. Шорыгина., Издательство ГНОМ и Д, 2011