Альбина Шакирова
Конспект ООД в старшей группе по ФЭМП «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности (ФЭМП)
Тема:"Цветик- семицветик"
Воспитатель:Шакирова А. н.
Задачи:
Образовательные:
• Способствовать: формированию представления о составе числа 7 из единиц, умение составлять из двух меньших большее(7);
• умению составлять и решать простые арифметические задачи на вычитание.
• умению детей измерять объем жидких веществ с помощью условной меры;
• Упражнять детей в прямом, обратном, порядковом счёте.
Публикация «Конспект ООД в старшей группе по ФЭМП „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
• Совершенствовать знания о днях недели;
• Совершенствовать умения классифицировать фигуры по разным признакам: величине, цвету, форме; умению моделировать геометрические фигуры ;
• закрепить ориентацию на листе бумаги; отражать в речи их пространственное расположение (в левом верхнем, правом нижнем)углу в центре и т. д.
Коррекционные:
• Развивать зрительно – моторную координацию.
Развивать мелкую моторику
Развивающие:
• Способствовать: развитию интеллектуально- математических качеств; измерительных способностей ; мыслительных операций,
• Развивать речь, творческие способности.
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к занятиям математикой.
• Воспитывать желание помогать друг другу.
Материал: Цветик-семицветик с заданиями на лепестках, танграмм, мяч, ноутбук, мультимедийный экран, проектор, карточки с цифрами от 1 до 7, индивидуальные наборы цифр от 1 до 7, домики, кувшины (разные по форме, одинаковые по объему, музыка (включать во время физкультминутки,мягкая игрушка «Цветик – семицветик».
Ход занятия.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, вы видите, что-нибудь новое в нашей группе? (Цветочек).
Воспитатель: Ой, какой чудесный, как же он называется (Цветик-семицветик).
-В какой сказке он встречается? (В сказке «Цветик –семицветик»)
-А кто написал эту сказку? (Валентин Катаев)
-Вспомните, кто и кому подарил Цветик - семицветик?
Ответы детей.
Воспитатель: Для чего бабушка дала Жене цветок?
Дети: Чтоб у неё исполнились желания.
Воспитатель: Правильно. А сколько желаний было у Жени? (семь)
- А вы знаете, что у Жени было ещё одно желание. Просто ей не хватило лепестков. Хотите узнать какое?
- Но для этого надо правильно отвечать на вопросы и выполнять задания, вы готовы?
1. Итак, я срываю первый лепесток.
- Назовите сказки, где есть число 7?
Дети: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов».
Воспитатель: Замечательно. А чего в мире бывает только по 7?
Дети: 7нот.
-7 цветов радуги.
-7 дней в неделе. (назвать их)
Воспитатель: Как называется первый день недели? (Понедельник)
-Четверг, какой день недели? (четвертый день недели)
- Назовите выходные дни недели. (Суббота и воскресенье)
- Скажите, какой сегодня день недели? (Сегодня ….)
- Какой день недели был вчера? (Вчера был понедельник.)
-Какой день недели между средой и пятницей? (Между средой и пятницей – четверг.)
Правильно, молодцы.
Воспитатель: А какие поговорки и пословицы с числом семь.
Дети: «Семь бед – один ответ», «Семь раз отмерь – один раз отрежь», «Семеро одного не ждут», «Лук от семи недуг» и т. д.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Срываю второй лепесток. Второе задание будет разминочное, мы с вами поиграем. Я буду бросать мяч, и задавать вопрос, а вы возвращайте его с ответом.
2. Игра с мячом
- Какой бывает счет? (прямой и обратный)
- Какое число больше 7 или 6; (7)
- Какие числа живут рядом с числом 5? (4,6)
- Назовите соседа числа 6 справа? (7)
- Назовите соседа числа 7 слева? (6)
- Назовите соседей числа 5? (4,6)
Воспитатель: - Хорошо, все ответили правильно.
Воспитатель: -Какой по счету лепесток мы сейчас сорвем?
Воспитатель: 3. Для выполнения третьего задания, нам нужно пройти и сесть за столы.
(на столе два прозрачных кувшина с водой)
Воспитатель: Пред вами стоят два кувшина с водой, они похожи друг на друга? (ответы детей)
-Чем отличаются друг от друга эти кувшины?
Дети: Слева: высокий и узкий, а справа: низкий и широкий.
Воспитатель: Как вы думаете, в каком кувшине воды больше?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы это узнать?
Дети: Измерить!
Воспитатель: Чем мы можем измерить количество воды в кувшинах?
Ответы детей
(Воспитатель ставит вазы с водой на разные столы, и на подносе много стаканов)
Воспитатель: А сейчас мы разольем воду по стаканам. Посчитаем, сколько стаканов получится.
-Для этого я приглашаю Динара и Диму помочь разливать воду в стаканы.
-Один стакан, два стакана, три стакана, четыре стакана, пять стаканов. Всего пять стаканов!
-А теперь посчитаем сколько стаканов с водой за этим столом. (аналогично)
-В каком кувшине воды больше?
Дети: В обоих кувшинах одинаковое количество воды.
Воспитатель: - Какой вывод можно сделать? Что кувшины одинаковые по объему, хотя разные по форме.
Воспитатель: – Как мы это узнали? Что для этого сделали?
Дети: - Измерили объем двух кувшинов.
Воспитатель: И что мы узнали?
Дети: Что вазы одинаковые по объёму.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Приступим к следующему заданию.
-Какой по счету, я сорвала лепесток? (Четвертый)
4. Дидактическая игра «Что изменилось?»
Воспитатель: Следующее задание называется «Что изменилось?». Занимайте свои места за столом. Посмотрите, на экран. (Слайды с животными севера)
-Каких животных вы видите? (Животных севера)
-Посмотрите внимательно и скажите, где находится белый медведь? (Медведь находится в левом верхнем углу. Морж - в правом верхнем углу. Олень в середине листа, а пингвин в левом нижнем углу. Тюлень в правом нижнем углу).
Воспитатель: Ребята, Света правильно ответила?
- А сейчас посмотрите, что изменилось?
Дети: Белый медведь был в левом верхнем углу, а сейчас в правом верхнем углу. Морж был в правом верхнем углу, а на втором рисунке он в левом верхнем углу.
Воспитатель: Правильно, вы очень внимательны. Предлагаю посмотреть на следующий слайд.
Сколько пингвин в первом ряду (Один пингвин)
Во втором? (Три пингвина)
В третьем? (Пять пингвинов и т. д.)
Воспитатель: Молодцы, все справились.
-Какой по счету сорвем лепесток? (Пятый лепесток)
5. Д/и состав числа «Посели в домик»
Воспитатель: Следующее задание, заполни состав числа 7, из двух меньших.
(На столах у каждого распечатки «домиков», заполняют состав числа 7)
Воспитатель: (Показываю на экране правильный ответ) - Оцените себя. Поднимите руки, кто не ошибся. Молодцы! Сейчас мы с вами отдохнем.
Физкультминутка «Цветки». Под музыку «Вальс цветов»
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки.)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай (Наклоны головой.)
Стебель наклони слегка —
Вот зарядка для цветка. (Наклоны.)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.» (Встряхивания кистями рук.)
Восп. : Ну вот отдохнули, давайте продолжим.
Воспитатель: -Какой следующий по счету лепесток сорвем? (шестой)
6. Задание. Решение задач :
Было у цветка 7 лепестков. Женя сорвала 5 лепестков. Сколько лепестков осталась у цветка?
- Прежде, чем решать задачу, давайте еще раз повторим условие, сформулируем вопрос, а потом составим решение и назовем ответ. Какое условие у задачи? …
- О чем в ней спрашивается? Какое составим решение? Вы это решение можете выложить из цифр, которые есть у вас на столе. Какой ответ?
Все справились? Молодцы.
Мы срываем последний лепесток, выполнив это задание, вы узнаете желание Жени.
6. Задание «Построить дом» (с использованием игры «Танграм»)
-Используя все геометрические фигуры нужно составить дом.
-Из каких геометрических фигур состоит твой дом?
Дети: -Из двух маленьких, красных треугольников. Из двух больших, оранжевых треугольников. Из одного среднего, голубого треугольника. Из одного желтого квадрата и из одного зеленого параллелограмма.
-Сколько всего геометрических фигур в этой игре?
-Ещё какие геометрические фигуры вы знаете?
-ответы детей: -Овал, ромб, прямоугольник.
-Молодцы, все построили дом. Посмотрите, кого мы поселим в этот дом?
Щенка.
-Теперь догадались, какое желание загадала Женя?
-Ответы детей.
-Правильно, Женя ещё хотела завести себе собаку и вы ей помогли.
-Что вы сделали, чтоб узнать желание Жени? (Выполняли задания)
-А какое задание вам больше понравилось?
-Что нового вы узнали сегодня?
-Какое задание для вас было сложнее?
Ответы детей:- Узнали как измерить объем посуды.
– Спасибо всем за работу!