Елена Попова
Конспект ООД в подготовительной группе «Путешествие в Страну Здоровья» с использованием здоровьесберегающей технологии
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Огонёк» муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области.
Конспект
организованной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе.
«Путешествие в Страну Здоровья»
с использованием здоровьесберегающей технологии
Публикация «Конспект ООД в подготовительной группе „Путешествие в Страну Здоровья“ с использованием здоровьесберегающей технологии» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Подготовила : Попова Е. Е. ,
воспитатель
п. Космынино
2019г
Цель: сформировать у детей понимание значения заботы о своем здоровье и ведения здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать представление о здоровье как одной из основных
ценностей;
Формирование неречевого дыхания;
Совершенствование артикуляционной моторики;
Совершенствование точечного массажа;
Развивающие:
Продолжать развивать связную речь, мышление, внимание, память;
Развивать общую и мелкую моторику;
Развивать интерес к заботе о своем здоровье, проявление самостоятельности,
умение проявлять знания в игровой и речевой форме.
Воспитательные:
Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;
Воспитывать чувство коллективизма, умение быть командой;
Воспитывать привычку к чистоте и порядку.
Оборудование и материалы: компьютерная презентация «Угадай – ка», магнитная доска, макет дерева, зубные щетки, мыло, расчески, зубная паста, полотенца, домик Куталки, куколка – Кутанка, игрушка Здоровячок, игрушка Апчхи, записи на ноутбуке, снежные комочки, «ручей», мостик – массажная дорожка, следы красного и белого цвета.
Форма проведения: организованная образовательная деятельность.
Форма работы с детьми: фронтальная.
Место поведения: групповая комната.
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, вопросы, объяснение, поощрение, художественное слово;
Наглядные: показ презентации;
Практические: пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, точечный массаж с элементами дыхательной гимнастики;
Игровые: подвижные игры, игры малой подвижности.
Предварительная работа:
Проведение дней и недель здоровья;
Отгадывание загадок; чтение пословиц и поговорок о ценности здоровья, стихов;
Сюжетно – ролевые игры: «Больница», «Поликлиника»,
Настольно – дидактическая игра «Аскорбинка и ее друзья»;
Чтение художественных произведений;
Беседы: «Откуда берутся болезни», «Как победить простуду», «Зачем делать зарядку», «Как стать сильным», «Для чего чистить зубы», «О пользе витаминов»;
Просмотр мультфильмов: «Митя и микробус» ,Мультсериал «Смешарики» : «Руки», «ОРЗ», «Ёжик и здоровье»; Мультсериал «Лунтик» : «Невидимая грязь».
Ход ООД
1 часть Вводная
Цель: организация детей на предстоящую деятельность
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Создание образовательной ситуации Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Рада видеть вас радостными и красивыми.
Говорят, что здравствуйте – лучшее из слов. Если скажешь, здравствуй, значит «будь здоров». Давайте мы с вами поздороваемся и пожелаем друг другу здоровья.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите какой сегодня прекрасный день! Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым. А вот наш Незнайка попал в плен к королеве Простуде и ему очень плохо и грустно.
Вот послушайте такое стихотворение.
«Грипп» С. Михалкова.
У меня печальный вид,
Голова моя болит,
Я чихаю, я охрип.
Что такое?
Это - грипп!
Не румяный гриб в лесу,
А поганый грипп в носу!
В пять минут меня раздели,
Стали все вокруг жалеть.
Я лежу в своей постели -
Мне положено болеть.
Поднялась температура,
Я лежу и не ропщу.
Пью соленую микстуру,
Кислой горло полощу.
День лежу, второй лежу,
Третий – в школу не хожу.
И друзей не подпускают,
Говорят, что заражу!
Воспитатель:
Вы хотите помочь Незнайке и спасти его из плена королевы Простуды?
Воспитатель:
Хотите быть смелыми, здоровыми, крепкими и не болеть?
Воспитатель:
Тогда я предлагаю вам отправиться в очень интересное путешествие в Страну Здоровья. Давайте скажем нашу веселую речевку.
Как весело, как весело
Отправиться с друзьями
В загадочное путешествие
Пойдемте вместе с нами!
Дети здороваются
Ребенок читает стихотворение
Ответы детей: да
Ответы детей: да
Дети повторяют речевку
Мотивация детей на предстоящую деятельность Воспитатель и дети подходят к дорожке. На ней белые и красные следы.
Воспитатель:
Что это такое?
Воспитатель:
Как вы думаете, чьи это красные, горячие следы?
Воспитатель:
Это следы простуды.
Простуда - это высокая температура.
Воспитатель:
А когда бывает высокая температура?
Воспитатель:
Правильно ребята.
Когда человек болеет. Заразился, простыл. Когда не закаляется.
Воспитатель:
Все верно. И когда человек болеет, то у него плохое настроение и нет сил. Вы хотите быть бодрыми и веселыми?
Тогда давайте все вместе сделаем зарядку.
Физкультминутка
Рано утром на полянку друг за другом мы идем (Ходьба с высоко поднятыми ногами)
И все дружно по порядку упражнения начнем.
Раз – подняться, потянуться. (Встать на носочки, поднять руки вверх)
Два – согнуться, разогнуться. (Наклоны вниз, встать – руки в стороны)
Три – в ладоши три хлопка. (Хлопки в ладоши)
Головою три кивка. (Наклоны головы)
На четыре – руки шире. (Руки в стороны)
Пять – руками помахать. (Взмахи руками)
Шесть – на место тихо встать. (Встать в исходное положение)
Воспитатель:
А эти белые следы – следы здоровья. По каким следам мы с вами отправимся в путь? Конечно, по белым!
Воспитатель:
Ой! Куда это мы с вами попали? Что это за избушка? Кто в ней живет? Давайте постучим.
Пальчиковая гимнастика
Громче пальчики стучите (Сжать руки в кулачки)
Тук-тук-тук. (Стучать каждым пальчиком по очереди)
Кулачки им помогите (Стучать крепко сжатыми кулачками)
Ту-тук-тук.
Ответы детей: следы белые и красные.
Ответы детей
Ответы детей: когда заболеешь
Ответы детей: да
Дети делаю физкультминутку.
Ответы детей: по белым
Дети переменным шагом идут по белым следам.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
2 часть - основная
Цель: закрепление умений и навыков, приобретенных детьми ранее.
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым Выходит Куталка.
Куталка:
Здравствуйте, ребята! Ой! Как у вас тут холодно. Я – Куталка! Всегда одеваюсь тепло, но почему-то все время болею, мерзну. Как вы думаете: почему?
Воспитатель:
Надо одеваться по погоде.
Куталка:
Научите меня, пожалуйста, как нужно одевать правильно.
Воспитатель нацеливает детей на то, что одеваться надо по погоде.
Куталка:
Спасибо, ребята. Теперь я знаю, как надо одеваться, чтобы не болеть. Воспитатель:
Да, Куталка, одевайся по погоде и не болей. А мы с ребятами пойдем дальше. Не забудьте: можно наступать только на белые следы!
Воспитатель и дети подходят к «волшебному» дереву.
На дереве висят зубные щетки, мыло, расчески, зубная паста, полотенце.
Воспитатель:
Ребята, что это за дерево? Что это на нем растет?
Воспитатель:
Для чего нужно мыло?
Воспитатель:
Когда нужно мыть руки?
Воспитатель:
Для чего нужно полотенце?
Воспитатель:
Для чего нужна расческа?
Воспитатель:
Для чего нужна зубная паста и зубные щетки?
Воспитатель:
Какие вы молодцы, все правильно ответили.
Воспитатель:
Смотрите, куда мы пришли! Это же – лес! Тут свежий и чистый воздух. Кто это бежит к нам навстречу? Звучит бодрая музыка.
Появляется Здоровячок.
Здоровячок :
Здравствуйте ребята! Я – Здоровячок! Я сильный, ловкий, здоровый. Я умею правильно делать зарядку для языка. Хотите вместе сделаем?
Артикуляционная гимнастика
Наши детки рано встали (улыбка,
Чистить зубки побежали («почистить» языком верхние и нижние зубы 4-5 раз,
Вправо – влево, вправо – влево.
Чистим зубки мы умело!
Пополощем с вами ротик. (Имитация полоскания рта)
Владик наш расческу взял (Закусить язык зубами)
И причесываться стал. (Движения языком вперед-назад)
Мы за ним не отстаем: Все покажем язычком.
А теперь играем в мяч,
Начинай футбольный матч! (Рот закрыт. Язык с напряжением упирается то в одну, то в другую щеку)
Вот и завтракать пора:
Повар нам испек блинок,
Оближи скорее роток. (Облизывать нижнюю губу и верхнюю губу по очереди)
Здоровячок :
Тридцать два веселых зуба
Уцепились друг за друга.
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб грызут, грызут орешки.
Ребята, улыбнитесь друг другу.
Воспитатель:
Спасибо! Посмотри, какие у наших деток крепкие зубы. Улыбнитесь друг другу. Какие вы красивые, когда улыбаетесь.
Воспитатель:
Давайте попрощаемся со Здоровячком и отправимся дальше.
Воспитатель:
А еще, ребята, чтобы быть крепкими, сильными, не болеть, нужно правильно дышать. Давайте я вас научу.
Точечный массаж с элементами дыхательной гимнастики
Греем наши ручки (Соединить ладони, потереть ими до нагрева)
Греем кончик носа. (Слегка подергать кончик носа)
Тонкий носик. (Указательными пальцами слегка потянуть нос)
Греем ушки. (Указательным и большим пальцами по ушной раковине проводим сверху вниз)
Лебединая шейка. (Поглаживаем шею рука от грудного отдела до подбородка)
Носик, дыши! (Вдох через правую ноздрю выдох – через левую, а затем наоборот)
Сдуем снежинку. (Вдох через нос, выдох через рот (2-3 раза)
Воспитатель:
Давайте поблагодарим Здоровячка и пойдем дальше.
Навстречу идет принц Апчхи и громко чихает. (звучит запись чихания)
Воспитатель:
Смотрите дети, принц Апчхи хочет нас заразить. Он послал на нас целую тучу микробов (микробы в виде комочков)
Подвижная игра «Микробы»
Воспитатель кидает в детей «микробы» (комочки). В кого попадет, тот должен начать чихать и выбыть из игры.
Воспитатель:
Какие вы молодцы, какие вы ловкие, смелые. Ребята, а что нам надо делать, чтобы не заразиться?
Игры:
«Переступи через ручей» Дети переступают приставным шагом с кочки на кочку.
«Не промочи ножки» Ходьба по массажной дорожке (профилактика плоскостопия).
Воспитатель:
Какие вы молодцы!
Воспитатель:
Ребята, смотрите, на пути у нас волшебный сундучок, он хочет с нами поиграть.
Просмотр презентации «Угадай-ка» (загадки про фрукты-овощи)
Дети здороваются.
Ответы детей: Ты очень тепло одета.
Тебе жарко. Тебе неудобно ходить.
Дети рассказывают, что нужно одеваться по погоде
Дети раздевают Куталку, снимают с нее теплые зимние вещи.
Дети проходят дальше
Ответы детей: зубные щетки, мыло, расчески, полотенце.
Ответы детей: чтобы мыть руки.
Ответы детей: перед едой. после прогулки, после туалета, после рисования и лепки.
Дети: чтобы вытирать руки после мытья.
Дети: чтобы расчесывать волосы. Быть красивыми. Быть аккуратными.
Дети: чтобы чистить зубы. Чтобы зубы были чистыми и здоровыми. Чтобы хорошо жевать.
Ответы детей: да
Дети выполняют артикуляционную гимнастику.
Дети улыбаются друг другу
Дети благодарят и прощаются со Здоровячком
Дети выполняют точечный массаж.
Дети благодарят Здоровячка
Дети играют в игру
Ответы детей: заниматься спортом, играть в подвижные игры
Дети играют в игры
Дети отгадывают загадки
3 часть —заключительная
Цель: выход из деятельности.
Подведение итогов занятия. Воспитатель:
Молодцы! Вы все отгадали.
Воспитатель
Ребята, а зачем нам необходимо кушать много овощей и фруктов?
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Что нового вы узнали?
Воспитатель:
Ребята, вы все были большие молодцы! Вы все очень старались и выручили Незнайку из плена Простуды.
Воспитатель:
Незнайка вам очень благодарен и передал вам полезное угощение - яблоки.
Воспитатель угощает детей яблоками
Ответы детей: все фрукты и овощи содержат много витаминов.
Ответы детей: да
Ответы детей
Дети садятся на свои места и кушают яблоки