эльвира зиганшина
Конспект ОД по пожарной безопасности в первой младшей группе «Загорелся кошкин дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей.
«Познание». «Коммуникация». «Социализация». «Художественная литература». «Здоровье».
Цель.
Заучивание потешки с помощью взрослого.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию элементарных знаний о пожаре, его последствиях, действиях и способах тушения.
Развивающие: Развивать слуховое восприятие, умение отвечать на вопросы.
Воспитательные: воспитывать чувство осторожности, умение сочувствовать сопереживать попавшим в беду.
Публикация «Конспект ОД по пожарной безопасности в первой младшей группе „Загорелся кошкин дом“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- «Кошкин дом»
- «Кошкин дом». Конспекты занятий по сказке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Оборудование: игрушка кошка с перевязанной лапкой, слайды к потешке.
Методы и приемы:
Наглядное - рассматривание, показ;
Словесное – беседа, объяснение, вопросы, поощрение, художественное слово;
Игровые - пальчиковая игра.
Ход ОД.
Дети садятся на стульчики стоящие полукругом, в это время за дверью раздаётся мяукание кошки.
Воспитатель: - Послушайте, дети! Мне кажется, или правда, кто-то плачет?
Кто это? (Кошка)
Давайте её позовём (кыс, кыс).Воспитатель вносит игрушку кошку.
Посмотрите на неё, какая она, какая у неё шерстка? Что есть у кошки?
(голова, лапки, хвост).
Воспитатель: Ребята посмотрите у кошки завязана лапка. Давайте у неё спросим что случилось?
-О чем ты, кисонька, плачешь? (Воспитатель подносит кошку к своему уху и делает вид, что внимательно слушает кошку.) Послушайте, что мне рассказала кошка.
(Демонстрация слайдов к потешке)
Чтение потешки «Загорелся Кошкин дом»
Тили - бом! Тили - бом!
Загорелся кошкин дом,
Загорелся кошкин дом,
Идет дым сталбом!
Кошка выскочила!
Глаза выпучила.
Бежит курочка с ведром
Заливает кошкин дом
А лошадка с фонарем,
А собачка – с помелом,
Серый заюшка с листом,
Раз! Раз!
Раз! Раз!
И огонь погас!
Воспитатель: - Очень грустная история.
- Ребята что случилось с домом кошки (Загорелся)
- Откуда мы узнали что он загорелся? (Идет дым столбом)
- Что сделала кошка? (выскочила, глаза выпучила)
- Какие глаза у кошки (большие)
- Кто прибежал с ведром? (курочка)
- А лошадка с чем тушил пожар? (фонарем)
- Собачка с чем бежала? (с помелом)
- Как они пожар потушили (Раз! Раз! И огонь погас).
- Сейчас, ребята, давайте вместе расскажем гостье потешку.
(Дети рассказывают потешку совместно с воспитателем идет сопровождение иллюстраций)
- Пожар потушили, а кошка грустная, вам жалко кошку (да)
- Давайте ребята с кошкой поиграем.
Физкультминутка.
Вот какой котишка, (идут «кошачьим» шагом)
Круглая мордашка, (гладят лицо)
А на каждой лапке
Коготки – царапки. (изображают когти)
Все ему игрушки-
Кубик и катушка. (прыжки на месте)
Котик, словно мячик,
По квартире скачет. (прыгают друг за другом по кругу)
Воспитатель: Ребята мы с кошкой поиграли, а она все грустит. Из-за чего же ей так грустно, как вы думаете? Что произошло? (дом сгорел)
- Как же нам ей помочь (построить новый дом)
- Какие молодцы, как же я сама не догадалась. Давайте примемся за дело.
Пальчиковая игра «Новый дом»
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
Молоток бери мой друг!
Мы построим новый дом,
Есть окошко в доме том.
Есть ещё одно, повыше,
Есть труба вверху на крыше.
Дом готов, зовем гостей:
«Приходите поскорей!»
Воспитатель: Кошка счастлива и довольна. Она всем говорит большое спасибо. Давайте попращаемся с кошкой. (Досвиданья)
Подведение итогов
- Кто помогал кошке пожар тушить? (курица, лошадка, собачка)
- А кто кошке дом построил? (мы)
- Теперь у кошки новый дом, и она пригласила в гости всех своих друзей, кто помогал ей тушить домик.