Наталья Петровна Павлова
Конспект ООД в младшей группе по безопасному поведению в группе «Медвежонок в гостях у детей» для детей 3–4 лет
«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №74 «Пчёлка»
Составитель: Павлова Наталья Петровна
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Тема занятия: «Безопасность в нашей группе» Медвежонок в гостях у детей
Возраст воспитанников: вторая младшая группа (3-4 года)
Публикация «Конспект ООД в младшей группе по безопасному поведению в группе „Медвежонок в гостях у детей“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
Место проведения: групповая комната
Форма проведения: подгрупповая
Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Цель: Формирование представлений детей о правилах безопасного поведения в группе
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
• Учить детей выделять опасные предметы, опираясь на материал занятия;
• закреплять знание о безопасном поведении в группе и дома
РАЗВИВАЮЩИЕ:
• Развивать зрительную и слуховую память, внимание и образное мышление, мелкую моторику;
• развивать у детей интерес к окружающему миру через игру;
• расширять и обогащать словарный запас детей;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
• Воспитывать доброжелательное и уважительное отношение друг к другу;
• воспитывать умение замечать красоту природы.
Методы и приемы: настрой, игровой, беседа, показ, объяснение, вопросы, наглядный материал, поощрение.
Словарь:
Предварительная работа: чтение художественной литературы стихотворения Баданов М. Костер. Барто А. Гроза. Бороздин В. Поехали! Житков Б. Пожар в море. Пожар. Дым. Маршак С. Кошкин дом Э. Мошковской, Я. Акима, М. Газиева, Р. Куликовой, Н. Кондратьева, Е. Благининой
Материал и оборудование: игрушка медведь
Литература:
1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Младшая группа
2. Тимофеева С. С. Безопасность жизнедеятельности учебное пособие
3. М. Ю. Картушина «Коммуникативные игры для дошкольников», Москва 2013.
4. Примерная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, Москва 2014 (ФГОС)
1. Организационный момент, начало занятия
Цель: формирование у детей позитивной мотивации к познавательной деятельности, установление эмоционального контакта
Задачи:
Учить отвечать на разнообразные вопросы взрослого, развивать речь
Вызвать удовольствие от общения ;
Методы и приемы: эмоциональный настрой на деятельность, приветствие
Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание
Дети подходят к воспитателю
Здороваются
Дети поворачиваются к друг другу и улыбаются
Медведь
Дети становятся в круг, берутся за руки, идут за воспитателем. Утром встали малыши
В детский садик все пришли,
Вам, мы рады, как всегда.
Гости тут у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Теперь давайте друг другу улыбнемся! Вот так, вот так!
Ребята, к нам сегодня придет гость, а какой Вы узнаете, отгадав загадку. Он коричневый, лохматый. Угадайте-ка, ребята, Кто, построив теплый дом, Спит всю зиму в доме том?
ребята, давайте вместе посмотрим, кто это там рычит?
Включается аудиозапись «рев медведя»
В группу вносят игрушку «медведя»
2. Основная часть
Цели:
• Способствовать развитию познавательной активности детей;
• Раскрытие основного содержания занятия и закрепление его в продуктивной деятельности;
Задачи:
Учить отвечать на вопросы, активизировать память и внимание детей;
Обогащать словарный запас, развивать связную речь и логическое мышление, звукопроизношение, исполнять разные игровые действия.
Методы и приемы: рассказ, беседа, показ, объяснение, вопросы, наглядный материал, поощрение, художественное слово, способ снижения утомляемости п/и
Здравствуйте!
Дети повторяют движения за воспитателем
не будем трогать
нельзя
можно выпасть из окна, упасть на пол и сильно удариться
Дети берут игрушки
Расставляют игрушки на свои места
На коврике
давайте
Здравствуй, Мишутка, проходи! Ребята, поздоровайтесь с Мишуткой!
Воспитатель: Ребята, давайте, Мишке покажем зарядку. Мишка, и ты давай с нами!
Мы шагаем друг за Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают
В поле бабочки летают
1.2.3.4 полетели, закружили.
А теперь пройдем немного
Поднимая выше ноги, как солдаты на параде
Мы шагаем ряд за рядом.
Мишутка: Ой, а это что? «пытается» сунуть в нее лапу. Воспитатель: Это называется розетка! Ребята, давайте вместе повторим «Розетка». Розетку трогать нельзя, там живет опасный ток! А вы, ребята, будете трогать розетку?
Мишутка: Как у Вас тут интересно! Ой, Вы, наверное, балуетесь, играете, шалите, да, ребята?
Воспитатель: Мишка, ты же первый раз в детском саду. Ребята, давайте покажем нашему гостю, что можно, а что нельзя делать у нас в группе. Ну, что, Мишутка, пойдем знакомиться с нашей группой! Мишутка взбирается на подоконник.
Воспитатель: Ребята, что делает медведь? Разве так можно?
Воспитатель: ребята, а почему нельзя?
Воспитатель: Мишка, нельзя залезать на подоконник, это опасно!
Мишутка: Понял! О, а это что?
Воспитатель: Мишутка, убери игрушки! Мишутка: Не хочу, не буду Воспитатель: Почему? Мишутка: Не умею
Воспитатель: У каждой игрушки свое место!
Мишутка: Лааадно
Воспитатель: Ребята, Вы же знаете, что каждая игрушка живет в своем доме. Сейчас каждый из Вас возьмет по одной игрушке и сядет на стульчик.
Воспитатель: Какие замечательные у нас ручки – наши главные помощники! Ручки помогли нам расставить игрушки по местам. А я знаю игру!
Пальчиковая игра: «Игрушки»
Раз, два, три, четыре, пять
Есть у нас игрушка: Это – толстый мишка,
Это – чудо-книжка,
Это – погремушка,
Это – неваляшка,
Это – кукла Машка!
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем снова проверять!
Мишутка: Мммм, как пахнет! Что-то я проголодался!
Воспитатель: да, у нас скоро обед. Скоро Галина Григорьевна принесет горячий обед и будет разливать суп по тарелкам. скажите медвежонку, где он должен находиться в это время, чтобы не обжечься?
Мишутка: а что у Вас на обед?
Воспитатель: борщ! Мишутка: неее, я мед люблю! Ребята, мне пора, но я хочу с Вами поиграть! Воспитатель: давайте поиграем вместе с Мишуткой. Подвижная игра: «Ничего не получается, Мишка наш не просыпается»
Воспитатель: Ребята, в группе нужно вести себя спокойно, не кричать и не шуметь!
Воспитатель начинает беседу с детьми.
Под музыку:
другом (Построение в круг. Ходьба на месте)
(Ходьба на носках, руки в стороны)
(Махи руками вверх и вниз)
(Ходьба, высоко поднимая колени)
(Ходьба, поднимая прямые ноги)
Воспитатель подходит к розетке, чтобы выключить музыку, Мишка подходит к розетке и дергает провод
(разбрасывает игрушки)
(запихивает все в шкаф)
( Спросить у каждого ребенка: «Где живет твоя игрушка?»)
(поочередно загибаем пальцы на обеих руках одновременно)
(разводим руки в стороны) повторить 2) раза
3. Итоги занятия (рефлексия)
Цели: создать у детей радостное настроение, удовлетворение от результатов работы.
Задачи:
Развивать чувство коллективизма, доброжелательного отношения между детьми;
Методы и приемы: беседа, поощрение
Деятельность воспитанников Деятельность педагога Примечание
Ответы детей.
залезать на подоконник, разбрасывать игрушки, трогать розетки, кричать, шуметь
до свидания! Мишутка: Мне пора… пойду расскажу моим лесным друзьям о Вашем садике! ой, только я забыл, чего у Вас здесь делать-то нельзя?
Воспитатель: Ребята, давайте напомним Мишке, чего нельзя делать в группе
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте попрощаемся с Мишкой!
-Понравился вам наш гость?
-Что в нём больше всего понравилось? Предлагает встать детям в круг.