Ирина Польшина
Конспект ОД «Звук [у]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование слухового восприятия на основе звука «У», определение позиций звука в слове, формирование умения работы с азбукой (разрезной, обучение навыкам звукового анализа
Ход занятия.
1. Ритуал начала занятия. Этюд «Дружба».
2. Оргмомент. Определение цвета.
3. Введение в тему. Игра: «Доскажи словечко».
а) Он плывет по простыне, Как кораблик по волне. Он хозяйкам добрый друг,
Электрический (утюг);
б) Все ребята со двора
Публикация «Конспект ОД „Звук [у]“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Малярам кричат (ура);
в) Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (ученик)
г) Долгожданный дан звонок -
Это кончился (урок)
Утюг, ура, ученик, урок - «У» Характеристика звука.
4. Игра: «Угадай звук». Топни на «У»
Паук, цветок, лужа, диван, стол, стул, голуби, курица, зубы, утка, наука, стена, окно, кенгуру.
5. Выделение ударного начального гласного в слогах, словах: ух, ах, ох, их, эх,
ум, он, ам, Аня. Оля, Уля.
ФИЗКУЛЬ ТМИНУТКА.
6. Выделение звука «У» на слух и в произношении по предметным картинкам на панно: проговаривание картинок, отбор картинок на звук «У»
7. Игры на развитие внимания и памяти: «Что изменилось», «Чего не стало».
8. Знакомство с буквой «У» -рассматривание.
9. Упражнение в составлении предложений - договаривание начатых логопедом предложений с обязательным использованием ранее предъявленных картинок на «У»
В реке плавает
На берегу громко крякает
У ребенка болит
Мама включила электрический и т. д.
10. Итог. Ритуал окончания занятия.