Кузнецова Наталья Александровна
Конспект ООД «История пуговицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №185 «Юбилейный» общеобразовательного вида»
(МБДОУ «Д/с №185»)
Конспект ООД
(интегрированное занятие по окружающему миру и изобразительной деятельности с элементами музейной педагогики)
Тема: «История пуговицы»
Для детей средней группы №1
Разработчик:
Кузнецова Н. А., воспитатель
Барнаул
Программное содержание
Цель: создание социальной ситуации для пополнения и обогащения представления ребенка о том, что непосредственно его окружает.
Задачи :
Публикация «Конспект ООД „История пуговицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пуговицы, пуговки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Обучающие:
- продолжить знакомство с мини-музеем «Пуговка»,
- познакомить детей с историей изобретения пуговиц,
- углублять представления о существенных характеристиках предметов: о свойствах и качествах различных материалов, из которых сделаны пуговицы,
- продолжить учить равномерно закрашивать пуговицу.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, речь, исследовательские способности: умение видеть проблемы, строить собственные доказательства,
- развивать коммуникативные навыки: умение высказывать предположения, делать простейшие выводы.
- развивать мелкую моторику детей в процессе изготовления декоративной поделки из пуговиц.
- закреплять умение пользовать красками и кистью.
Воспитательные:
- воспитывать у детей духовно – нравственные качества, вежливое отношение к окружающим,
- воспитывать у детей умение и желание работать коллективно и индивидуально.
Оборудование: ноутбук, флешка (презентация, разминка, набор пуговиц, магнит, хозяйка мини – музея «Голубая пуговка», заготовки пуговиц из солёного теста, краски, кисти, салфетки, стаканчики - непроливайки.
Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию: подбор теоретического материала (презентация «История пуговицы», разминка, изготовление демонстрационной пуговицы, формирование набора пуговиц.
Предварительная работа с детьми: экскурсия в мини – музей «Пуговка», знакомство с историей пуговицы, чтение сказки «Голубая пуговка», изготовление моделей пуговиц из солёного теста, дидактические игры на тему мини-музея «Пуговка».
Словарная работа: экспонат - главное «учебное пособие» в мини-музее, которое дети могут потрогать, пощупать.
Методы и приё мы: наглядный, словесный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, проблемная ситуация, словарная работа.
Формы организации детей: коллективная деятельность (работа в подгруппе, совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей.
Источники, которые были использованы при составлении конспекта : https://nsportal.ru/sites/default/files/2019/02/17/pugovitsy.pdf, https://ped-kopilka.ru/blogs/kazakova-natalja/konspekt-nod-po-poznavatelno-rechevomu-razvitiyu-s-yelementami-muzeinoi-pedagogiki-na-temu-istorija-pugovicy, https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/10/26/kartoteka-minutki-vhozhdeniya-v-den
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество».
Ход образовательной деятельности
I. Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
(Дети встают в круг, произносят слова приветствия и выполняют соответствующие движения)
Здравствуй, небо! (Руки поднять вверх)
Здравствуй, солнце! (Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, земля! (Плавно опустить руки вниз)
Здравствуй, планета Земля! (Описать большой круг над головой)
Здравствуй, наша большая семья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
- Настроение наше улучшилось, добрые наши сердечки стали ещё добрее. Сегодня, мы будем как всегда добры и внимательны друг к другу.
- К нам пришли гости. Они хотят посмотреть, какие вы умные и замечательные дети. Поздороваемся с ними!
II. Основная часть
1. Загадка
Воспитатель:
- Я держу в руках очень важный предмет в нашей жизни.
А как эта вещь называется, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Одеваться соберёшься –
Без меня не обойдёшься.
Знают взрослые и дети –
Застегну я всё на свете. Что это?
Дети: Пуговица.
2. Беседа
Воспитатель:
- Конечно, это пуговица. Вот она красавица. У каждого из вас на одежде есть эта помощница.
- Как вы думаете, для чего нужны нам пуговицы?/Ответы детей/
- Дети, а вы знаете, как появилась пуговица?/Ответы детей/
- А хотите узнать?/Да/
- Вас ждет интересное путешествие в мир пуговиц, где вы узнаете, как появилась пуговица.
3. Презентация слайдов
- Я предлагаю вам присесть на стулья. /Дети садятся на стулья, демонстрация слайдов/
4. Беседа по презентации
Воспитатель:
- Понравилось вам путешествие в мир пуговицы? /Да/
- От какого слова произошло название пуговицы? /От слова «пугать»/
- Когда же появилась первая пуговица? /В далекой древности/
-А как вы считаете, все пуговицы одинаковые?/Нет/
-А из каких материалов делают пуговицы?/Металл, дерево, пластмасс, стекло…/
-А где можно увидеть всевозможные пуговицы?/Ответы детей. В музее/
-В нашей группе есть такой музей?/Да/
-А как он называется?/ «Пуговка»/
-Верно. В музее собрана большая коллекция пуговиц, изготовлены поделки из пуговиц совместно с вашими родителями. Ваши работы пополнили коллекцию нашего музея.
5. Словарная работа.
- А знаете ли вы как можно назвать их одним словом?/Экспонаты/
-Давайте произнесём это слово!/Экс-по-на-ты/
6. Эксперимент.
-Ребята, а кто хозяйка нашего мини-музея «Пуговка»? / «Голубая пуговица»/
-Верно! Она хочет вместе с вами провести эксперимент «Как определить, из какого материала сделаны пуговицы».
-Вы согласны?/Да/
Воспитатель: В нашей мастерской есть правила безопасности обращения с мелкими предметами. Как вы думаете, чего нельзя делать с пуговицами, когда играешь с ними?
Запомните:
С мелкими предметами играй,
Но в рот, нос, уши не толкай!
Воспитатель: Вы получаете набор пуговиц, магнит и определяете, какие пуговицы сделаны из металла. / На столах: набор пуговиц, магнит. /
(Дети высказывают предположения о материалах, из которых сделаны пуговицы, проверяют. Если дети не догадываются сами, воспитатель показывает им действие магнита: притягивать железные предметы. С помощью его дети находят все железные пуговицы. Среди металлических пуговиц дети находят те пуговицы, которые не притягиваются к магниту, возникает вопрос «Почему? Из чего сделаны эти пуговицы, почему они не притягиваются к магниту?».
Дети делают выводы. / Только железные предметы притягиваются к магниту, пуговицы из других материалов не притягиваются к магниту. /
Воспитатель: Молодцы! Вы нашли металлические пуговицы, а из какого материала сделаны остальные пуговицы, мы узнаем на следующем занятии.
- А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Выполняем движения вместе с ребятами!
7. Разминка
8. Творческая мастерская
- Присаживаемся на стулья.
- Ребята, в нашем мини – музее очень много различных пуговиц, но не хватает каких пуговиц, из какого материала? /Из теста, сделанных своими руками/
- Давайте порадуем хозяйку нашего мини-музея «Голубую пуговку», сделаем ей подарок своими руками - пополним коллекцию экспонатов! Согласны? /Да/
-Приглашаю вас в нашу творческую мастерскую.
-Посмотрите, что находится на столе?/пуговки из теста/
-Что мы можем с ними сделать, чтобы стали яркими?/раскрасить/
-Верно. Но для начала мы разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул,
Тише пальчик, не шуми!
Деток не разбуди.
Встали пальчики. Ура!
В детский сад идти пора.
- Посмотрите, какая красивая пуговица. /Показ образца пуговицы. /
- Сейчас вы раскрасите свою пуговицу. /Самостоятельная работа детей. /
(По окончанию работы дети дарят пуговки хозяйке мини-музея. Относят пуговки на тарелочках в музей.)
III. Анализ.
- Я предлагаю вам присесть на стулья. /Дети садятся на стулья, подведение итогов работы. /
Воспитатель:
- У нас получились замечательные подарки для «Голубой пуговки». Как вы думаете, они ей понравятся?/Да/
Пуговица :
Все ребята — молодцы, постарались от души!
Воспитатель:
- Ребята, что нового вы сегодня узнали? /Узнали историю появления пуговицы, как определить металлические пуговицы/
-А что для вас было интересно?/Делать подарки для «Голубой пуговицы»/
Воспитатель:
- Мы сегодня много говорили о пуговице.
- Какие вы умные, славные, как мне приятно было с вами работать.
- А вам задание: Рассказать родителям, в какое путешествие вас сводила пуговица.
На этом наше путешествие заканчивается.
Спасибо за внимание!