Ковальчук Надежда Николаевна
Конспект ОД «Семья куклы Маши» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей представлений о семье.
Задачи:
Формировать представление у детей о том, что семья живет в доме; семья бывает маленькой и большой; у каждого члена семьи есть свои обязанности по дому, интересы, любимое дело.
Развивать у дошкольников интерес к загадкам, желание и умение их отгадывать; к играм и игровым упражнениям.
Публикация «Конспект ОД „Семья куклы Маши“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Одежда, обувь, головные уборы
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Развивать умение у детей отвечать на вопросы воспитателя; проявлять инициативу в общении о семье; желание рассказывать о своих родных.
Развивать диалогическую и звуковую культуру речи; обогащать словарь детей; развивать речь посредством пальчиковых игр.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; доброе и уважительное отношение к своей семье, к семьям сверстников.
Материал и пособия: кукла Маша, дом, шкатулка с сердечками и цветами; мяч для игры; картинки по теме «Семья»; игра «Какую работу выполняют родные».
Ход ОД.
I. Организационный момент.
Игра-приветствие «Здравствуйте!
Воспитатель: «Здравствуйте, котята!»
Дети: «Мяу-мяу-мяу!»
Воспитатель: «Здравствуйте, щенята!»
Дети: «Гав-гав-гав!»
Воспитатель: «Здравствуйте, мышата!»
Дети: «Пи-пи-пи!»
Воспитатель: «Здравствуйте, утята!»
Дети: «Кря-кря-кря!»
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята!»
Дети: «Здравствуйте!»
- А кто вы? У вас есть имя? (Да)
Воспитатель: Мяч бери, свое имя назови!
Дети передают друг другу мяч и называют свои имена.
Мотивация на игровую деятельность.
Воспитатель: Ребята, вот недалеко от нас живет кукла Маша со своей семьей. Она приглашает нас к себе в гости. Вы согласны идти к Маше и познакомиться с ее семьей? Тогда пойдемте.
- Вот и Машенька, и дом, но он закрыт на замок!
- Как вы думаете, почему люди закрывают дом на замок? (Чтобы никто чужой не заходил).
Маша просит, чтобы мы помогли ей открыть замок, тогда мы сможем зайти в дом.
Пальчиковая игра «Дом»
В этом доме живет Маша и ее семья.
(Вытягивают руки вперед, показывают на дом).
В доме крыша треугольная - высоко над головой.
(Дети руками над головой изображают крышу в виде треугольника.)
Дружно смотрим мы в окошко - видим мы ее семью.
(Приставляют ребром ладошки к вискам и «смотрят в окно»)
У дома есть дверь – сможем мы войти в их дом.
(Показывают ладонь перед собой, топают ногами)
На двери весит замок:
(Дети скрещивают ладони в кулак.)
Кто его открыть бы смог?
(Крутят скрещенными в замок пальцами.)
Тук-тук-тук, тук-тук-тук, открывайте - я ваш друг!
(Кулачком стучат по ладони.)
Двери открыли. Маша приглашает в свой дом.
II. Основная часть.
Познавательно-игровая ситуация «Знакомство с семьей Маши».
Маша: «Дорогие ребята! Проходите в мой дом и давайте знакомиться с моей семьей. Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, с кем я живу».
Кто нежнее всех на свете?
Кто готовит нам обед?
И кого так любят дети?
И кого прекрасней нет?
Кто читает на ночь книжки?
Не ругает нас с братишкой?
Кто же это?
Дети: Мама (Показывают на картинке маму)
Маша: У каждого из вас есть мама. Расскажем о наших мамах вместе. (За ответы Маша дарит ребятам цветы, которые достает из шкатулки).
Игра «Какая мама?»
-Когда мама обнимает вас, целует, жалеет, она какая? (Ласковая, добрая, милая, нежная).
-Когда мама модно одевается, какая она? (Красивая).
-Когда мама улыбается, смеётся, какая она? (Весёлая).
- А если вы маму любите, то она какая? (Любимая).
- Когда мама заботится о вас, какая она? (Заботливая).
Игра – имитация «Что умеет делать мама»
Готовить еду – (варят кашу);
Стирать – показывают, как стирает в руках платок;
Поливать цветы – держат лейку понарошку и поливают.
Маша: Догадайтесь, ребята, кому мы сейчас будем помогать.
Игра - имитация «Что умеет делать папа».
Мастерить – тук-тук-тук;
Дрова рубить - руки в замке, взмахи руками;
Пылесосить - у-у-у;
Ехать на машине – рулим (би-би);
Накачивать насосом колеса велосипеда, машины - ш-ш-ш;
Дети: Мы папе помогали.
Дети выбирают картинку папы.
Маша: Со мной еще живут, догадайтесь кто:
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой… (бабушки)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый (дед)
Маша показывает (знакомит) детям на картинках бабушку и дедушку.
Маша:
— Это моя сестра и брат. Я с ними играю, нам весело, мы дружно живем.
Игра-размышление «Моя семья» с опорой на картинки.
Воспитатель: Ребята, у Маши большая или маленькая семья?
- А у вас какая семья? Кто с вами живет?
Далее дети выбирают картинку любую самостоятельно, называют действие, и говорят, кто в их семье выполняет эту работу. Закрепляют картинку на доске.
- Папа ходит на рыбалку. (Ответ Назара)
- Продукты покупает мама (ответ Миланы)
- Пылесосит папа (ответила Арина)
- Готовит мама (ответил Артем)
- Покупает вкусное мама (ответ Махины)
Воспитатель: Замечательная семья у Маши. Мы пригласим Машу к себе в гости и расскажем о своих семьях, покажем фотографии, почитаем стихотворения. Будем Машу ждать.
Рефлексия.
Поощрение "Волшебные цветы»
Дети кладут заработанные цветы в шкатулку, они превращаются в сердечки.
Маша раздает их детям. Ребята радуются, вечером заберут сердечки домой и расскажут семье о своем подарке, о встрече с Машей.
Ребята рассматривают картинки, общаются, рассказывают о своей семье друг другу.
Выбирают оставшиеся картинки и определяю, кто какую работу дома выполняет. Аринка ставит картинку с витаминами и лекарствами к дедушке, его надо лечить.