Елена Потапова
Конспект НОД по аппликации «Подарок для куклы Маши» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие детского творчества посредством аппликации, выполнение открытки «Красивый цветок».
Задачи:
- учить детей составлять изображение цветка по частям, из готовых форм;
- по-разному сочетать цвета по контрасту;
- развивать чувство цвета;
- формировать навык аккуратного приклеивания готовых деталей аппликации;
- развивать творческие способности детей в процессе создания открытки;
- тренировать, и развивать мелкую моторику рук;
- развивать фантазию, и воображение;
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Подарок для куклы Маши“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
- воспитывать стремление сделать красивую вещь в подарок;
- воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие;
- способствовать радостному эмоциональному настрою при изготовлении открытки своими руками.
Предварительная работа: рассматривание картинок и иллюстраций с изображением цветов, беседа о цветах.
Оборудование и материалы: готовый образец поделки, заготовка для открытки из цветной бумаги, готовые детали лепестки, стебелёк, листики, клеёнки, клей карандаш, кукла.
Ход НОД:
1. Орг. момент.
Воспитатель: Ребята здравствуйте!
Давайте поприветствуем друг друга,
Воспитатель: Здравствуй, солнце золотое! (Ручки вверх).
Здравствуй, небо голубое! (Руки в стороны).
Здравствуйте, все мои друзья! (Все берутся за руки).
Улыбнёмся мы теперь друг другу
- И опять пойдём по кругу…
Воспитатель: Пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
(дети садятся за столы).
2. Основная часть:
Воспитатель: Ой, ребята, слышите, к нам кто- то стучит в дверь?
- Пойду, посмотрю, кто там пришёл. (воспитатель вносит в группу куклу)
Воспитатель: Посмотрите, ребята к нам в гости пришла кукла. Её зовут Маша.
Поглядите, какая она красивая, нарядная.
Кукла Маша: Здравствуйте ребятки! Я пришла к вам в гости не просто так, а за помощью. Меня пригласил к себе на день рождение, мой друг Карлсон. Я ему сделала красивую открытку, но она куда-то потерялась. Вот теперь, я и не знаю, что же мне сейчас делать, и что подарить другу.
Воспитатель: Не расстраивайся Маша, мы что-нибудь придумаем, с ребятами.
Воспитатель: Дети поможем Маше с подарком? (ответы детей)
Воспитатель: Ты Машенька пока посиди, отдохни с дороги.
Воспитатель: Сегодня для куклы Маши мы сделаем красивую открытку. Для этого у нас на столах есть геометрические фигуры.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры, вы видите?
-Какого они цвета?
Воспитатель: Прежде, чем мы приступим к работе, давайте немного отдохнём.
3. Физ. Минутка:
Мы ногами топ-топ,
Мы плечами чик-чик,
Мы глазами миг-миг.
Вправо, влево повернёмся
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
А сейчас приступаем к работе.
4. Показ образца, и объяснение последовательности работы.
Воспитатель показывает, как делается работа, дети смотрят.
Сначала выкладываем на листе просто без клея сначала сердцевину, лепестки, затем стебелёк, и листики. А теперь поочерёдно приклеим все детали.
5. Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости.
6. Итог НОД.
Организуется – выставка работ. Дети, и воспитатель рассматривают и обсуждают готовые работы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые, и интересные у нас получились открытки. Это потому, что вы старались. Молодцы! Давайте подарим открытки, Маше.
Маша: Спасибо ребята вам за помощь, очень красивые подарки получились, но мне пора возвращаться.
7. Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогли?
Как мы помогли Маше?
- Что вам больше всего понравилось?
- Что показалось вам трудным?