Надежда Шадрова
Конспект ООД с детьми раннего возраста в период адаптации к детскому саду «Прогулка в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД с детьми раннего возраста в период адаптации к детскому саду
Цель:
Создание у детей радостного настроения во время занятия
Привлечь детей к совместной игровой деятельности для развития познавательной активности.
Задачи:
Обучающие
• Учить узнавать и называть ёжика.
• Формировать у детей представлений о внешнем виде, питании, особенностях образа жизни ежа.
Развивающие
• Развивать мелкую моторику рук.
• Способствовать расширению и активизации словаря дошкольника: ёжик, иголки, колючий
• развивать физические качества воспитанников
Публикация «Конспект ООД с детьми раннего возраста в период адаптации к детскому саду „Прогулка в осенний лес“» размещена в разделах
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
• развивать умение соотносить предметы по цвету.
Воспитательные
• Приучать детей общаться спокойно, без крика. Развивать доброжелательное отношение друг к другу
• Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь
персонажам.
• Создавать положительный эмоциональный настрой.
• Воспитывать желание самостоятельно решать поставленную задачу.
Форма проведения занятия
игра путешествие
Применяемые технологии
Игровые
Методы
словесные, демонстрации
Материалы:
• игрушечный ежик;
• листья разных форм, вырезанные из цветного картона (жёлтые, зелёные и красные)
• три цветных лукошка (красная, желтая, зелёная)
• пластилин
• ватные палочки, разрезанные пополам
• мячики (резиновые)
Ход занятия :
Воспитатель :
Детки давайте отправимся на прогулку в осенний лес.
Воспитатель:
Вот мы пришли лес. Ребята посмотрите как здесь красиво, какие красивые деревья.
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто спрятался под елочкой. Кто это.
Дети: Ежик. (ответы детей)
Воспитатель : Давайте познакомимся с ежиком. Потрогайте ручками. Какой он?
Дети: Колючий (ответы детей)
Воспитатель : Ребятки вы ежику очень понравились.
И он решил подарить вам корзину разноцветных мячиков.
И предлагает поиграть вам.
Ежик, ежик колкий,
Где твои иголки,
Нужно бельчонку,
Сшить распашонку,
Шалуну зайчишке,
Починить штанишки,
Отойдите фыркнул ежик
Не спешите, не просите.
Если дам иголки
Сьедят меня волки.
Воспитатель:
- Наш ежик собрал в лесу осенние листочки, но так торопился, что растерял их по всей полянке.
Давайте мы ему поможем правильно разложить листочки по лукошкам.
Воспитатель выставляет три лукошка - красную, желтую и зелёную. Дети раскладывают листья по лукошкам соответствующего цвета,
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать,
Листья березы, листья осины.
Листья тополя мы соберем,
Нашему ежику их отнесем.
Воспитатель:
Ребятки мы хорошо с вами потрудились, ёжик говорит вам
Спасибо. Ребята посмотрите, что то ежик не веселый
Давайте спросим у него.
Ребята ему скучно, у него нет друга.
Давайте слепим из пластилина ему друга.
Воспитатель:
Для того что бы ежика слепить мы скатаем из пластилина шар, пальчиками вытягиваем ему мордочку.
Воспитатель: Чего не хватает у ежика.
Дети : Иголок (ответы детей)
Воспитатель: А для чего нужны иголки.
Дети : Для того что бы нашего ежика никто не мог обидеть.
Воспитатель:
Детки иголки мы будем делать из ватных палочек, палочки вставляем в пластилин концом без ваты, чем больше иголок, тем лучше будет нашему ежику. Вот какой красивый получился у нас ежик!
Дети и воспитатель вспоминают, какие игры и упражнения проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось. Все прощаются до следующей встречи.