Ирина Носова
Конспект ОД по познавательному развитию «Уборка урожая» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ФЭМП в младшей группе
Тема: “Уборка урожая”
Цель: формировать умения детей различать количество предметов, используя слова один, много, ни одного.
Задачи:
- формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из группы один предмет, используя слова один, много, ни одного, приобщать к доступной трудовой деятельности и формировать положительное отношение к труду, формировать навык различать овощи и фрукты по цвету, форме и запаху.
Публикация «Конспект ОД по познавательному развитию „Уборка урожая“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Урожай
- Темочки
- развивать зрительное и тактильное восприятие, развивать речь как средство общения;
- воспитывать самостоятельность и инициативность в играх,
Наглядный материал: чудесный мешочек ( натуральные овощи с огорода: морковь, помидор, огурец, письмо от зайчика, аудиозапись “Веселый огород”.
Ход:
Организационный момент:
(В кругу) В группе все мы собрались, дружно за руки взялись!
Улыбнёмся, посмеёмся и в работу окунёмся!
Мы улыбаемся друг другу, для того чтобы нам было тепло и радостно. (Садятся на стулья)
Основная часть:
- Какое время года у нас сейчас? Что бывает осенью? (дети называют, воспитатель обобщает ответы детей).
- Осень принесла нам богатый урожай овощей.
После лета жаркого
Осень к нам пришла
И с собой в мешочке-
Нам подарки принесла!
- Ребята, я сегодня пришла в детский сад и увидела письмо (показ письма). Это письмо написал нам зайчик, он приглашает нас к себе в сад и на огород.
- Ребята вы любите ходить в гости? (да) Я вам предлагаю поехать в гости к зайчику на поезде.
Я – паровоз, а вы – вагончики. Все прицепились? Поезд отправляется.
Дети становятся друг за другом вагончики, а взрослый — паровоз. Паровоз дает гудок, и поезд начинает движение.
Звучит аудиозапись “Веселый огород”.
- Посмотрите, кто нас встречает? (зайчик, сидит за домиком.)
Зайчик: Здравствуйте, ребята. Очень рад вас видеть в своём огороде. Много всего насеял, а убрать урожай вас позвал, так как много всего уродилось. Поможете?
Воспитатель: Ребята, что растет у зайки на грядках? (морковь, картофель, лук)
Работа на грядках.
- Сколько здесь морковок? (много)Давайте соберём морковь в корзину, берём по одной и складываем. Сколько ты взял морковок (одну) Сколько морковок осталось на грядке (ни одной)
- Сколько картофелин? (много) Давайте соберём картошку в корзину, берём по одной и складываем. Сколько ты взял картошек (одну) Сколько картофелин осталось на грядке (ни одной) А сколько их образовалось в корзине, когда вы туда клали по одной? (много)
- Сколько лука? (ни одного)
- Зайчик приготовил для нас игру. Поиграем? (да)
Игра “Чудесный огород” ( овощи с огорода: морковь, помидор, огурец). Бутафория. Дети по - очереди берут с подноса один овощ и называют его.
Овощи выложены на поднос.
- Сколько здесь овощей? Много.
- Назовите овощ красного цвета, зеленого.
Воспитатель: Ребята, молодцы, собрали много овощей, но как вы заметили, они грязные, давайте их сейчас помоем и отдадим на кухню нашему повару, Галине Анатольевне, что бы она нам приготовила вкусный салат.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи помыли: (Прыжки на месте)
Лук, картошка, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Репа, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)
Зайчик: ребята, после такой работы давайте сядем в наш поезд и отправимся в мой сад. (звучит музыка).
Вот мы и приехали. Посмотрите, какое дерево здесь (Яблоня) А здесь? (Груша) Я вас сейчас попрошу собрать и яблоки, и груши вот в эту корзину. “Раз, два, три – фрукты собери!”А теперь, ребята, я спрячу все овощи, и фрукты в мешочек, опущу туда лапу, возьму овощ или фрукт и расскажу вам про него, а вы должны догадаться, что у меня в лапе. Слушайте внимательно. Она длинная, красная. Что это? (Морковь.) Он зеленый, длинный. Что это? (Огурец.) Оно круглое, красное. Что это? (Яблоко.)
- Молодцы все фрукты собрали. Спасибо вам, ребята. Мне пора возвращаться в лес к своим зайчатам, а вам в детский сад. До свидания! (заяц уходит) Воспитатель: ну что, ребята, и нам пора в сад.
Возвращаемся паровозиком, садятся на стулья.
Итог.
- Ребята, где мы с вами были? (в гостях у Зайчика)
- Кто нас встретил? (зайка)
- Ребята, какие овощи растут у зайчика на огороде? (морковь, огурец)
-Что мы делали у зайки в огороде?
- Ребята, какие фрукты растут у зайчика в саду? (яблоки, груши)
-Что мы делали у зайки в саду?
Что вам понравилось больше всего?