Ожиганова Татьяна
Конспект ООД «Поросенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации из бросового материала- CD диски во второй младшей группе «Поросенок»
Составила:
Ожиганова Т. А.
Цель занятия:
Учить детей составлять целый предмет из частей, наклеивать детали аппликации, доводить до нужного образа с помощью фломастеров;
Пользоваться салфеткой прижимая бумагу всей ладонью, не оставлять следы от клея;
Учить различать диких и домашних животных;
Учить сопровождать слова песни соответствующими тексту движениями.
Публикация «Конспект ООД „Поросенок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свинья, поросята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Ход занятия:
Дети встают в круг. Вместе с воспитателем поют песню «У кого какая песенка».
У птички песня такая:
- Пик, пик, пик. (Ладошки клювиком)
У поросенка такая:
- Хрю, хрю, хрю. (С помощью пальцев сделать пяточек)
У ежика такая:
- Плюх, плюх, плюх. (Поднять левую ладонь пальцами вверх,
похлопывая правой ладонью по левой)
У киски песенка такая:
- Мяу, мяу, мяу. (Поглаживаем кошку)
Кого мы изображали в этой песенки? (Птичку, поросенка, ежика, котенка)
Кто из них относится к домашним животным? (поросенок и котенок)
Молодцы ребята, присаживайтесь на стульчики.
(стук в дверь, за дверью поросенок).
- Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости? (поросенок)
- Ребята у нашего гостя случилась беда. Хрюша расскажи нашим деткам, что же у тебя случилось?
- Я пришел к своим братьям, а они куда- то спрятались?
- Ребята, а давайте поможем нашему Хрюше, сделать аппликацию поросят.
(Дети соглашаются помочь, сделать аппликацию).
Физминутка:
Поросенок Пяточек
Отлежал себе бочок.
Встал на ножки потянулся,
А потом присел, нагнулся.
И на ножках поскакал.
А потом опять прилег,
Но уже на правый бок.
Воспитатель предлагает присесть за свои рабочие места для выполнения аппликации.
Воспитатель напоминает, что с начало нужно выложить образ поросенка на диск, а потом приступать к наклеиванию, соблюдать последовательность, пользоваться салфеткой, аккуратно наносить кисточкой клей на детали, аккуратно класть салфетку на деталь и приглаживать, чтобы не испачкать лист бумаги. В процессе аппликации при необходимости проводить индивидуальный показ.
Дети раскладывают детали, наклеивают их и пользуются салфеткой для удаления лишнего клея.
Рефлексия:
Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?
А, давайте мы каждому нашему поросенку дадим свое имя. (Дети дают имена своим поросятам)