ТАТЬЯНА ЕНИВАТОВА
Конспект ООД по социальному миру в форме конкурса знатоков «По дороге Знаний» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- уточнить и закрепить знания о безопасном поведении на улице, в д/саду, дома;
- закрепить и расширить знания об электроприборах, опасных предметах, о телефонах спасения;
- уточнить и систематизировать знания о светофорах, дорожных знаках, правилах дорожного движения, правилах дорожного движения, правилах поведения в общественном транспорте, вводов транспорта;
- систематизировать знание о планетах, планете Земля, природных зонах, о России, Мордовии, символике;
Публикация «Конспект ООД по социальному миру в форме конкурса знатоков „По дороге Знаний“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- развивать разговорную, связную, монологическую и диалогическую речь, мышление, внимание, память.
- воспитывать чувство дружбы, ответственности.
Методы и приемы:
- Словесный: рассказ воспитателя, ответы детей, отгадывание загадок, д/игра.
- Наглядный: рассматривание иллюстраций, показ на глобусе зон.
- Игровой: конкурс.
Оборудование:
- эмблемы, иллюстрации с изображением опасных ситуаций, дорожные знаки, глобус, д/ картинки: «профессии», «транспорт», флаги: России и Мордовии, телефон, номера, записи на доске.
Предварительная работа: беседа, ответы и вопросы, рассматривание иллюстраций.
Словарная работа:
- правило, незнакомый, электроприбор, планета.
Образовательные области: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Ход ООД.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем соревноваться и узнаем, кто у нас самые умные, самые решительные и самые самостоятельные дети.
Предлагаю провести Разминку:
«Земля наш общий дом»
Итак, я задаю вопросы, а вы отвечаете.
- Мы живём на планете.
Дети: Земля.
Воспитатель: Какие планеты вы ещё знаете?
Дети: Нептун, Плутон, Марс, Венера.
Воспитатель: Луна — это планета?
Дети: Нет. Луна это спутник.
Воспитатель: Кто из космонавтов полетел в космос самым первым? И когда?
Дети: Юрий Гагарин, 12 апреля.
Воспитатель: Какой праздник отмечает наша страна в этот день?
Дети: День космонавтики.
Воспитатель: Посмотрите на глобус и скажите, что он изображает?
Дети: Он изображает планету Земля.
Воспитатель: Какую форму имеет наша планета?
Дети: Наша Земля имеет форму шара.
Воспитатель: Какого цвета на глобусе больше всего?
Дети: Синего.
Воспитатель: Что обозначено этим цветом?
Дети: Моря, реки, океаны.
Воспитатель: Покажите на глобусе (показывают).
Воспитатель: Что означает зелёный цвет?
Дети: Леса, равнины (показывают)
Воспитатель: Каким цветом обозначены горы?
Дети: Коричневым.
Воспитатель: Что обозначают белым цветом? Жёлтым?
Дети: Льды, пустыни.
Воспитатель: Покажите Северный и Южный полюса?
Следующий конкурс : «Наша страна».
В какой стране мы живем?
Дети: В России.
Воспитатель: Столицей нашей Родины является город.
Дети: Москва.
Воспитатель: Выберите из двух флагов — флаг России. (выбирают)
Воспитатель: В какой Республике мы живём?
Дети: В Республике Мордовия.
Воспитатель: Столицей нашей Республики является город -.
Дети: Саранск.
Воспитатель: Наш город очень красивый. В нём много достопримечательностей. Какие вы знаете?
Дети: Национальный театр, музей С. Эрьзи, ледовый дворец, храм Ф. Ушакова.
Воспитатель: Мы живём в посёлке …
Дети: Ялга.
Воспитатель: Это слово мордовское, как оно переводится на русский язык?
Дети: Друг, товарищ.
Воспитатель: Покажите флаг Мордовии? (показывают).
Воспитатель: Молодцы!
Третий конкурс – «Моя семья».
Воспитатель: Что такое – семья?
Дети: Семья – мама, папа, бабушка, дедушка, ….
Воспитатель: Какие бывают семьи?
Дети: Семьи бывают большие и маленькие, дружные.
Воспитатель: В каждой семье родители и бабушки и дедушки работают. У каждого есть своя профессия. Давайте вспомним профессии наших родителей и бабушек, дедушек. (Ответы детей).
Пальчиковая гимнастика.
Раз-два-три-четыре!
Кто живет в моей квартире?
Раз-два-три-четыре-пять!
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я - вот и
вся моя семья!
Воспитатель: Поиграем в игру «Узнай профессию». (Воспитатель показывает картинки с профессиями, дети – отвечают).
Воспитатель: Молодцы! Следующий конкурс -
Конкурс : «Доскажи словечко»
Каждой команде предстоит ответить на три вопроса. Прежде чем отвечать, можно совещаться друг с другом. За правильный ответ — 1 балл, у нас это будет — капелька.
1. Упал на пол уголек,
Деревянный пол зажёг
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его.
Дети: Водой.
Воспитатель:
2. Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что должны вы предпринять?
Сразу спички …
Дети: Отобрать.
Воспитатель:
3. Раскалился если вдруг
Электрический утюг
Что должны вы делать, детки?
Вынуть вилку из …
Дети: Розетки.
Воспитатель:
4. Если вдруг пожар возник,
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить
О пожаре …
Дети: Сообщить.
Воспитатель:
5. Кто с огнём не осторожен,
У того пожар возможен
Дети, помните о том,
Что нельзя шутить …
Дети: С огнём.
Воспитатель:
6. Если хочешь ты гулять,
Вскачь не надо убегать
Закрывая в доме дверь,
Всё ли выключил.
Дети: Проверь.
Воспитатель: Молодцы! Продолжим дальше.
Конкурс : «Подумай и ответь».
Воспитатель: В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Они могут ограбить квартиру, похитить и даже убить человека. А умеете ли вы вести себя с незнакомыми людьми? Вопросы задаются по очереди каждой команде.
I. Представь себе, что ты один дома, звонят в дверь. Что ты будешь делать? Сразу откроешь или посмотришь в глазок.
II. Если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, что ты будешь делать?
III. Если на улице кто-то идёт или бежит за тобой, а до дома далеко?
IV. Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой?
Воспитатель: Молодцы!
Конкурс : «Опасные предметы».
Отгадаем загадки. Загадываю обеим командам, кто быстрее отгадает-
1 балл.
Воспитатель:
1. Два конца, два кольца
В середине гвоздик …
Дети: Ножницы.
Воспитатель:
2. Есть у Антошки только шляпка,
Да железная ножка.
Дети: Гвоздь.
Воспитатель:
3. Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну,
И нитку длинную из уха,
Как паутину, я тяну …
Дети: Иголка.
Воспитатель:
4. Скоро ест, мелко жуёт,
Сама не ест, другим не даёт.
Дети: Пила.
Воспитатель:
5. Не хочу я молчать-
Дайте вволю постучать!
И стучит день деньской
Он железной головой.
Дети: Молоток.
Воспитатель:
6. Вот железная плутовка
Листы держит очень ловко,
Крепко их сжимает, никогда не потеряет.
Дети: Скрепка.
Воспитатель:
7. Я иголкина подружка,
Только нет у меня ушка …
Дети: Булавка.
Воспитатель:
8. Кланяется, кланяется.
Придёт домой - растянется.
Дети: Топор.
Воспитатель: Скажите, как надо себя вести, если в руках находится опасный предмет?
Дети: Осторожно, бережно.
Воспитатель: Что может случится, если отвлекать, толкать другого, если он режет, шьёт, прибивает гвоздь?
Дети: Человек может пораниться.
Воспитатель: Какие опасные предметы вы ещё знаете?
Дети: Нож, спички, вилка.
Физкультминутка
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клен.
(Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо и влево.)
Воспитатель: Следующий этап нашей игры: «Мы пешеходы». В этом конкурсе мы повторим правила дорожного движения.
Конкурс : «Светофор и дорожные знаки».
Воспитатель: Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,
Горим и день и ночь - зелёный, жёлтый, красный.
Наш домик-светофор, мы три родные брата
Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам …
Самый строгий - красный свет, если он горит.
Дети: Стоп. Дороги дальше нет. Путь для всех закрыт.
Воспитатель: Загорелся жёлтый свет.
Дети: Жди и приготовься.
Воспитатель: А за ним зелёный свет,
Вспыхнет впереди
Скажет он.
Дети: Препятствий нет,
Смело в путь иди.
Воспитатель: Когда человек учится читать, ему показывают буквы. Из букв складываются слова, из слов — предложения. У дорожного языка тоже есть буквы — знаки. С некоторыми мы с вами знакомы. Вспомним их. Я буду показывать знак, а вы — поднимать руки и говорить, что он означает.
Знаки: «Пешеходный пешеход», «Осторожно, дети», «Проход закрыт», «Подземный переход», «Велосипедная дорожка», «Опасный поворот».
Воспитатель: Молодцы! Продолжим. А сейчас повторим правила дорожного движения. Итак, вам надо перейти улицу, где вы будете её проходить?
Дети: По пешеходному переходу.
Воспитатель: Начиная движение через дорогу вы.
Дети: Посмотрите сначала налево, а дойдя до середины, направо.
Воспитатель: Если нет пешеходного перехода, как вы перейдёте улицу?
Дети: Через подземный переход.
Воспитатель: В автобусе вы входите или выходите из автобуса на ходу?
Дети: Нет, надо подождать, когда он остановится и водитель откроет дверь.
Воспитатель: Что нельзя делать в общественном транспорте?
Дети: Толкаться, пинаться.
Воспитатель: А что нужно делать в автобусе?
Дети: Уступать место старшим.
Воспитатель: Каким бывает транспорт?
Дети: Наземным, водный и воздушный.
Воспитатель: Вспомним наземный транспорт.
Дети: Автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи.
Воспитатель: Водный транспорт.
Дети: Теплоходы, ледоколы, лодки.
Воспитатель: Воздушный транспорт.
Дети: Самолёты, вертолёты.
Воспитатель: А метро относится к.
Дети: Подземной железной дороге.
Воспитатель: Молодцы! Предоставляем слово жюри …
Итоги этого конкурса.
Воспитатель: И последний - Конкурс.
Нужно вспомнить телефоны спасения. Я читаю вопрос, вы, кто быстрее, отвечаете.
- если начался пожар — звонить. (01)
- если вам срочно понадобилась помощь врача … (03)
- если необходима помощь полиции … (02)
- если вам срочна нужна газовая служба … (04)
Воспитатель: Молодцы! На этом наше занятие подошло к концу.
Литература
1. Вахрушев А. А., Белова И. К. «Здравствуй, мир!» (для воспитателей, учителей и родителей, М. «Баласс» - 2003г.
2. Натарова В. И. Колесова Н. В. «Моя страна» - практическое пособие — ТЦ «Учитель», Воронеж, 2005г.
3. Нефёдова К. П. «Транспорт. Какой он?» - пособие для воспитателей, гувернеров, родителей — М., 2006.
4. Степаненкова Э. Я., Филенко М. Ф. «Дошкольникам о правилах дорожного движения». М., «Просвещение», 1975г.
5. «Безопасность» учебное пособие по основам безопасности и жизнедеятельности». Москва, из-во АСТ, 1998г.
6. Шорыгина Т. А. «Правила пожарной безопасности для детей 5-8 лет» Творческий центр, Сфера», М., 2005г.
7. Журнал «Дошкольное воспитание» № 10, 2005г.